Войти

Япония наращивает подводные силы

1821
10
+1

Военное ведомство Японии намерено увеличить свой флот подводных лодок, доведя их общее количество до 22. Об этом сообщили сегодня источники в министерстве обороны страны.


По данным информационного агентства Киодо, увеличение подводного флота направлено на сдерживание Китая, который, как полагают в Токио, в последнее время существенно расширяет сферу деятельности своих ВМС.


Решение об увеличении числа подводных лодок с нынешних 16 до 22 будет включено в программу наращивания вооруженных сил Японии на 2011-2015 гг., которую предполагается окончательно выработать в декабре. Японский подводный флот состоит из двух флотилий, базирующихся в Йокосуке у входа в Токийский залив и в порту Куре в префектуре Хиросима.


Пекин в последнее время активизировал деятельность своих ВМС в Восточно-Китайском, Южно-Китайском морях, а также открытых водах Тихого океана. Токио особенно беспокоит то, что корабли КНР проходят при этом в непосредственной близости от островов, находящихся под контролем Японии. Китай имеет 55 дизельных подводных лодок и 9 атомных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.09.2020
Даже за неядерное. США ввели жесткие санкции против Ирана за любое оружие
31.10.2019
"Крымские" подлодки оказались "надводными" и "невозвратными"
23.10.2019
Ракетоносцы Ту-95МС сопроводили южнокорейские и японский истребители
06.12.2018
F-35. "Локхид" ждет дополнительного заказа от Японии
05.09.2013
Япония увеличит военные расходы
27.08.2008
Как не надо наказывать Россию. Использование экономических инструментов в качестве оружия против России ставит под угрозу мировую экономику в целом
10 комментариев
№0
22.10.2010 02:51
Не очень радостный звоночек. С ПЛО на ТОФе вообще все тухло. С ПЛО самолетами в частности. А из симметричного- Нерпу отдали Индусам, флот лишился самой новой  (если сравнивать с тем,  что пока еще плавает) лодки :( Ясени так вообще, только снятся...
0
Сообщить
№0
22.10.2010 13:27
Тихой сапой японский дракон возрождается. В воздухе опять запахло тенями 1905 года.... Как бы нам опять не вломили узкоглазые!!!!
0
Сообщить
№0
22.10.2010 14:04
Как бы нам опять не вломили узкоглазые!!!!

если в 1905ом это можно было вполне предположить, то сейчас- врядли. Япония очень уязвима
0
Сообщить
№0
22.10.2010 14:11
Адмиралы сил самообороны Японии меньше думают о РФ чем кажется. Эта мера (увеличенеи флота)- попытка сохранить с КНР соотношение хотя бы 1 к 3 (в пользу КНР) по ударным подлодкам.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 16:17
Всё правильно, Там  к Китаю страх превалирует, а не желание Курилы оттяпать
0
Сообщить
№0
22.10.2010 18:00
азия вооружается, европа сокращает военные расходы;) мы свидетели зарождения нового мироустройства.
0
Сообщить
№0
24.10.2010 02:10
Цитата
европа сокращает военные расходы;) мы свидетели зарождения нового мироустройства.
Нахрена им, груда железа дорогостоящего. Самый эффективный способ боевых действий -  информационная война. Без особых затрат можно истреблять целые народы, навязывая ценности способствующие вырождению нации. Сейчас в некоторых школах, на уроках гигиены, которыми заменили уроки полового воспитания, учат детей как нужно грамотно пользоваться шприцами, чтоб не заразиться спидом. И все на гранты зарубежных фондов. Фурсенко су… продажная.
0
Сообщить
№0
24.10.2010 03:12
Цитата
Всё правильно, Там к Китаю страх превалирует, а не желание Курилы оттяпать
Какие Курилы-своё бы сохранить)))))))))
У Японии с Китаем тоже спорные острова есть!
0
Сообщить
№0
24.10.2010 03:19
Цитата
А из симметричного- Нерпу отдали Индусам, флот лишился самой новой (если сравнивать с тем, что пока еще плавает) лодки :( Ясени так вообще, только снятся...
есть пока на ТОФе чем ответить!
0
Сообщить
№0
24.10.2010 03:23
Правда %30-40 из всех лодок не боеготовы но всё же пока есть-Японцам хватит с головой!
0
Сообщить