Войти

Япония наращивает подводные силы

2539
10
+1

Военное ведомство Японии намерено увеличить свой флот подводных лодок, доведя их общее количество до 22. Об этом сообщили сегодня источники в министерстве обороны страны.


По данным информационного агентства Киодо, увеличение подводного флота направлено на сдерживание Китая, который, как полагают в Токио, в последнее время существенно расширяет сферу деятельности своих ВМС.


Решение об увеличении числа подводных лодок с нынешних 16 до 22 будет включено в программу наращивания вооруженных сил Японии на 2011-2015 гг., которую предполагается окончательно выработать в декабре. Японский подводный флот состоит из двух флотилий, базирующихся в Йокосуке у входа в Токийский залив и в порту Куре в префектуре Хиросима.


Пекин в последнее время активизировал деятельность своих ВМС в Восточно-Китайском, Южно-Китайском морях, а также открытых водах Тихого океана. Токио особенно беспокоит то, что корабли КНР проходят при этом в непосредственной близости от островов, находящихся под контролем Японии. Китай имеет 55 дизельных подводных лодок и 9 атомных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
22.10.2010 02:51
Не очень радостный звоночек. С ПЛО на ТОФе вообще все тухло. С ПЛО самолетами в частности. А из симметричного- Нерпу отдали Индусам, флот лишился самой новой  (если сравнивать с тем,  что пока еще плавает) лодки :( Ясени так вообще, только снятся...
0
Сообщить
№0
22.10.2010 13:27
Тихой сапой японский дракон возрождается. В воздухе опять запахло тенями 1905 года.... Как бы нам опять не вломили узкоглазые!!!!
0
Сообщить
№0
22.10.2010 14:04
Как бы нам опять не вломили узкоглазые!!!!

если в 1905ом это можно было вполне предположить, то сейчас- врядли. Япония очень уязвима
0
Сообщить
№0
22.10.2010 14:11
Адмиралы сил самообороны Японии меньше думают о РФ чем кажется. Эта мера (увеличенеи флота)- попытка сохранить с КНР соотношение хотя бы 1 к 3 (в пользу КНР) по ударным подлодкам.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 16:17
Всё правильно, Там  к Китаю страх превалирует, а не желание Курилы оттяпать
0
Сообщить
№0
22.10.2010 18:00
азия вооружается, европа сокращает военные расходы;) мы свидетели зарождения нового мироустройства.
0
Сообщить
№0
24.10.2010 02:10
Цитата
европа сокращает военные расходы;) мы свидетели зарождения нового мироустройства.
Нахрена им, груда железа дорогостоящего. Самый эффективный способ боевых действий -  информационная война. Без особых затрат можно истреблять целые народы, навязывая ценности способствующие вырождению нации. Сейчас в некоторых школах, на уроках гигиены, которыми заменили уроки полового воспитания, учат детей как нужно грамотно пользоваться шприцами, чтоб не заразиться спидом. И все на гранты зарубежных фондов. Фурсенко су… продажная.
0
Сообщить
№0
24.10.2010 03:12
Цитата
Всё правильно, Там к Китаю страх превалирует, а не желание Курилы оттяпать
Какие Курилы-своё бы сохранить)))))))))
У Японии с Китаем тоже спорные острова есть!
0
Сообщить
№0
24.10.2010 03:19
Цитата
А из симметричного- Нерпу отдали Индусам, флот лишился самой новой (если сравнивать с тем, что пока еще плавает) лодки :( Ясени так вообще, только снятся...
есть пока на ТОФе чем ответить!
0
Сообщить
№0
24.10.2010 03:23
Правда %30-40 из всех лодок не боеготовы но всё же пока есть-Японцам хватит с головой!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом