Войти

Робот-амфибия проехался по земле и воде

1783
0
0
Робот-амфибия проехался по земле и воде
Робот-амфибия проехался по земле и воде.
Источник изображения: zarrouk lab / YouTube

Израильские инженеры создали робота-трансформера, который может передвигаться как по земле, так и по воде. Также его конструкция позволяет менять форму корпуса и тем самым управлять параметрами движения. Разработка будет полноценно представлена на конференции IROS 2020 в конце октября, а пока ролик с демонстрацией и кратким описанием доступен на YouTube-канале лаборатории.

Почти все роботы изначально создаются под конкретную среду или задачу: для мест с резкими перепадами высот лучше использовать мультикоптер, для ровной дороги эффективнее всего будет колесный робот, а для пересеченной местности лучше всего подойдет гусеничный или ходячий робот. Но нередко в одной миссии, к примеру, военной операции, необходимо преодолевать целый набор разных препятствий. У инженеров есть два подхода для таких случаев: создание пары специализированных аппаратов или создание универсального робота, который использует разные механизмы движения для разных сред.

Группа Давида Заррука (David Zarrouk) из Университета имени Бен-Гуриона придерживается второго подхода и с 2013 года создает различные модификации робота STAR (Sprawl Tuned Autonomous Robot). Они отличаются между собой по используемым механизмам движения, но основа конструкции у них одна: робот состоит из центральной части и двух боковых с колесами или винтами, которые могут синхронно поворачиваться вверх или вниз. Разные версии STAR умели совмещать езду по полу с полетом или с ездой вверх по проемам.


Новой версия робота под названием AmphiSTAR умеет совмещать езду по земле с плаванием по воде. На боковых сегментах робота установлено по два винта, форма которых позволяет ему двигаться по камням и прочим неровностям рельефа и грести при попадании в воду. На демонстрационном видео можно увидеть, что робот способен менять угол наклона боковых частей прямо в движении, и это заметно влияет на его скорость: в плоской конфигурации при плавании робот почти не двигается вперед, а если боковые сегменты сдвигаются, он начинает плыть все быстрее и при определенном угле может «бежать» по поверхности со скоростью до 1,5 метра в секунду. На земле его максимальная скорость намного выше — 3,5 метра в секунду.

Судя по видео, у робота-амфибии есть заметный недостаток, отличающий его от предыдущих версий. Для плавания ему необходимо устанавливать два пластиковых баллона, увеличивающих плавучесть, но при движении по земле они снижают скорость и проходимость.

Недавно робота-амфибию показали британские инженеры. Он состоит из дрона с плавучими площадками, способного садиться на воду, и небольшого робота-подлодки, который выпускается на проводе, плавает под водой, а при завершении миссии поднимается обратно на дрон.

Григорий Копиев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками