Войти

Россия не будет массово поставлять оружие в Иран - академик Арбатов

2597
0
0
Вс Ирана
Вс Ирана.
Источник изображения: investxp.ru

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Россия вряд ли начнет массовые поставки в Иран наступательного вооружения после того, как перестали действовать ограничения по линии ООН, сообщил "Интерфаксу" в понедельник военный эксперт, академик Российской академии наук Алексей Арбатов.

Он назвал сдерживающими факторами для "бума" в военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с Ираном отношения России с Израилем, а также надежду на сохранение соглашения по иранскому атому в случае смены администрации США.

"Конечно, поставки со стороны России расширятся, но какого-то невероятного бума не будет. Я не думаю, что это будут массированные поставки", - сказал Арбатов, который возглавляет Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН.

"Я думаю, что Израиль будет сдерживающим фактором. Эти поставки не должны будут выглядеть как поощрение в части расширения влияния и присутствия Ирана в Сирии", - сообщил Арбатов.

Он заявил, что Москва вряд ли решит поставлять Ирану танки, самолеты, тактические ракетные комплексы.

"Это выглядело бы как поощрение Ирана не только за присутствие в Сирии, но и как продолжение отхода от сделки 2015 года. Еще сохранились надежды как-то поддержать эту сделку - в этом заинтересованы Россия, Китай и европейские участники. В США возможна смена администрации. Если к власти придет Байден, он эту сделку тут же восстановит. Возможно, с некоторыми условиями, но он вернет США в эту сделку. Сейчас нагнетать напряженность никому не нужно", - сказал Арбатов о факторах из-за которых Москва вероятно не будет поставлять Ирану в большом количестве наступательное оружие.

"Скорее мы будем готовы поставить Ирану оборонительные системы, зенитные средства, всё, что связано с информационными системами, средствами связи", - сказал Арбатов.

Между тем накануне другой военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов сказал "Интерфаксу", что Иран в связи с истечением 18 октября ограничений по линии Совбеза ООН может войти в число главных покупателей российского вооружения.

"Иран может стать одним из основных приобретателей российского вооружения. У Ирана есть определенные возможности закупать современное оружие даже в условиях жесткого эмбарго. На оборону деньги Иран найдет", - сказал Ивашов, в прошлом начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

"Ему нужны современные танки, самолеты. Иран заинтересован и в контрударном вооружении - тактических ракетных комплексах с дальностью, чтобы они доставали до его противников - Саудовской Аравии и Израиля. Иран заинтересован в наших фрегатах с ракетным вооружением. У Ирана слабая радиолокационная сеть, мы могли поставить современные радиолокационные станции", - сообщил Ивашов.

"Сейчас вопрос в готовности России развивать полномасштабное военно-техническое сотрудничество с Ираном. Кто-то у нас будет "за", кто-то "против". Предполагаю, что Россия будет подходить к этому вопросу осторожно", - сказал Ивашов.

В ноябре 2019 года на авиавыставке в Дубае директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил, что Москва готова расширить военно-техническое сотрудничество с Тегераном, когда будут сняты ограничения по линии СБ ООН.

"Продолжается реализация контрактов, не подпадающих под санкции ООН, на поставку комплекта ремонтно-диагностического оборудования, средств радиомониторинга, комплексов радиотехнической разведки, а также другой ненаступательной военной техники", - сказал тогда Шугаев.

По его словам, Иран может быть заинтересован в приобретении у России боевых самолетов и вертолетов, танков, кораблей, береговых ракетных комплексов, авиационных двигателей, а также запасных частей для ремонта авиа- и бронетехники, подводных лодок.

"Российская сторона готова к обсуждению сотрудничества с Ираном в этой области при условии, что практическая реализация проектов по указанной номенклатуре начнется только после отмены международных ограничений", - заявил Шугаев.

В 2016 году Россия выполнила контракт на поставку Ирану систем ПВО дальнего действия С-300 (концерн "Алмаз-Антей"). Эти системы считают оборонительным вооружением, которое не подпадало под ограничения СБ ООН.

Официально сообщалось, что в декабре 2006 года Россия выполнила контракт на поставку Ирану 29 комплексов ПВО ближнего действия "Тор-М1".

В воскресенье истек срок действия особого разрешительного режима, который накладывал существенные ограничения на ВТС с Ираном, в том числе и в плане поставок наступательных вооружений. Соответствующие ограничения содержатся в Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе, согласованном в июле 2015 года в Вене "шестеркой" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) международных посредников и Ираном. Впоследствии США вышли из этой договоренности и настаивали на продлении срока действия "оружейного эмбарго" в отношении Ирана. Попытки Вашингтона протащить эту идею через СБ ООН не увенчались успехом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками