Войти

«Зеленые береты» ценили советский РПД-44

3456
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Часто можно услышать, что во время вьетнамской войны солдаты США при всякой возможности выбрасывали свои «ненадежные винтовки М16» и брали вместо них советские автоматы Калашникова. Это, конечно, миф: обычный солдат не выбирает, с чем ему воевать.

Другое дело бойцы спецподразделений — их работа часто требует особенных инструментов. Американские спецназовцы действительно могли ходить в рейды с оружием советского производства. Особо ценился у них обрез ручного пулемета РПД-44. Об этом пишет Владислав Гринкевич в журнале «Профиль».

«Зеленые береты», и особенно Navy SEALs («морские котики» — бойцы Корпуса морской пехоты), использовали в той войне буквально всё, что можно было найти, и свое, и чужое. А находилось многое, ведь Вьетнам 60−70-х годов представлял собой «барахолку», куда стекалось оружие разных стран и эпох.

Больше всего американских морпехов интересовали компактные машинки, способные эффективно работать очередями. Ибо в джунглях часто возникали ситуации, когда требовалось мгновенно открыть шквальный огонь на дистанции в несколько десятков метров. Для этих целей неплохо подходили «Масленки» (Greas-gun), как прозвали пистолеты-пулеметы М3. Весьма ценились шведские ПП М/45 «Карл-Густав». В 1967-м, после того как шведы ввели эмбарго на поставки оружия в США, компания Smith&Wesson быстро наладила производство доработанных.

Трофейные советские РПД-44 тоже хорошо вписывались в концепцию маневренного ближнего боя. Умельцы из армейских мастерских укорачивали пулеметный ствол, и получался вполне изящный аппарат, чуть длиннее АКМ, но с куда большей огневой мощью. Промежуточный боеприпас 7,62×39 позволял вести эффективный автоогонь с рук, короб с лентой на 100 патронов обеспечивал шквал свинца в сторону вьетнамских бойцов, а восьмиграммовая пуля хорошо проходила сквозь заросли и легкие препятствия. И бонус — во время рейдов в тыл неприятеля можно пополнять боезапас за его счет.

Интересно, что судьба РПД складывалась очень непросто — до сих пор часть экспертов считает его недооцененным, другие говорят, что боевые качества этого оружия преувеличены.

Как бы то ни было, но опыт войны показал, что идея легкого пулемета под автоматный патрон верна. Через несколько лет после вьетнамской кампании в западных армиях появился упомянутый Minimi — легкий пулемет с комбинированным питанием. СССР решил не идти на поводу у империалистов и ограничился использованием «эрзац-пулеметов» — РПК и РПК-74.

Но в XXI веке западная мода дошла и до нас — в рамках конкурса на «штурмовой пулемет», объявленного МВД в 2016 году, ковровский Завод имени В.А. Дегтярева (ОАО «ЗиД») спроектировал пулемет «Корд-5,45» с комбинированным питанием — лента плюс магазин. А минувшим летом концерн «Калашников» представил перспективный пулемет под индексом РПЛ-20, пишет «Профиль».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.