Войти

Российскую армию ждет масштабное перевооружение к 2020 году

5674
41
+1

Новые образцы военной техники в российской армии должны составлять не менее 70% уже в 2020 году, считают эксперты. По их оценкам, на модернизацию Вооруженных Сил РФ может быть потрачено более 19 трлн рублей.

Такая цифра была озвучена в ходе круглого стола "Новая государственная программа вооружения и военно-технические приоритеты российской армии", на котором обсуждалось будущее ВС РФ.

По словам специалистов, в течение ближайшего десятилетия в ВВС России будет поставлено более 500 самолетов и 1000 вертолетов различных типов. Армия получит 200 новых систем ПВО, которые войдут в единый комплекс воздушно-космической обороны. В сфере военной авиации, кроме истребителя пятого поколения, появятся новые самолеты дальней авиации.

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, основой программы перевооружения должны стать приоритетные направления.

"Прежде всего будут модернизироваться стратегические ядерные силы сдерживания. Наверняка ставка будет сделана на развитие твердотопливных баллистических ракет РС-24 "Ярс". Такая ракета способна нести шесть ядерных боевых блоков и адаптирована к преодолению перспективных систем ПРО", - считает аналитик.

В числе приоритетов, по мнению Коротченко, будет и создание новых систем высокоточного оружия – разнообразных ракет и бомб с новейшими системами наведения. Дополнительное развитие получат компьютерные технологии для управления войсками - так называемые автоматизированные системы управления (АСУ). Масштабная модернизация ожидает подводный и надводный флот.

По оценкам экспертов, в ходе реализации программы необходимо сократить отставание России от Запада в производстве беспилотников, экипировке военнослужащих, отдельных образцов бронетанковой техники.

Также участники круглого стола выразили уверенность в том, что большая часть вооружений будет закупаться у российских производителей.


Видео

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
15.09.2014
Начальник российского Генштаба - об основных задачах развития армии
02.12.2013
По всем параметрам перевооружения
29.01.2013
Армии XXI века: звон мечей и стон булата
26.12.2011
Российскую армию ждет масштабное перевооружение к 2020 году
22.12.2011
Масштабное перевооружение Российской армии завершится к 2020 году
41 комментарий
№0
22.10.2010 02:36
Когда уже всё или почти всё закончится?
До 2015года надо успеть. По ряду систем обычными способами мы просто неуспеем. Время прое_али.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 04:39
Все эти миллиарды проплывают "мимо кассы",  поэтому какую бы цифру не называли, она мало что скажет, если седло для унитаза будет покупаться в Италии за 250$. Приоритетный Ярс, такой же приоритетный, как борьба с пиратамм. Когда НОРМАЛЬНАЯ ракета будет?  Совковые РС-20 и РС-22 рвут Ярс по всем показателям (в.тч. выживаемости и по преодолению ПРО) Все почему то зациклились на "уникальных" Топллях и Ярсах, забыв, что маневрирующие блоки придумали американцы. И в том, что Тополь теперь "НАШЕ ВСЕ" их прямое участие и заинтересованнасть. Ибо  если их сравнить со Скальпелем и Воеводой, то последним нет равных в прорыве ПРО. Но об этом почему-то предпочитают замалчивать.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 09:48
Управление Россией сейчас уже во многом внешнее. При Калите и то реальной самостоятельности больше было.
Что Вы хотите? Кто будет давать разрешение иметь ракеты, которые нельзя будет нейтрализовать?
Все эти договорённости яйца выеденного не стоят. Нужно выйти из них и ничего не пописывать. Собственно говоря, те же китайцы, израильтяне так и делают.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 10:01
Кто будет давать разрешение иметь ракеты, которые нельзя будет нейтрализовать?
А кто его (разрешение) спрашивать будет? Я бы к бабушке послал... Да много кто бы послал и сделал так, как нужно, да вот беда, что таких не ставят или убирают.

Цитата
Нужно выйти из них и ничего не пописывать.
Да подписывать может и стоит, но не то, что на ухо шепчут и пальцем показывают.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 10:28
Вы видите смысл в их подписании? Я - нет.
Зачем подписывать тот договор из которого Ваш партнёр выйдет без последствий особых для себя, когда ему выгодно.
ЗАЧЕМ такой договор, если всё равно он будет нарушен?
0
Сообщить
№0
22.10.2010 10:37
Когда мы доживем до того сказочного момента, когда заявят, что Российская армия масштабно перевооружилась?))) "должна", "будет"...
0
Сообщить
№0
22.10.2010 11:11
И вновь об обкоме из Потомакино, принимающем решения за Путина-Медведева...
Сторонники этой теории, объясните, будьте так любезны, хотя бы, почему эти "принимающие решения другие" разрешили Путину радикально обновить Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН)? Особенно на атлантическом направлении. К примеру узел со станциями типа "Воронеж-ДМ" в Армавире. Там, судя по открытым фото, 2 станции (одна вместо "украинских", другая вместо азербайджанской Габалы) под углом друг к другу задней частью < 90 градусов, плюс общий узел управления-обсчёта траекторий-анализа между ними. Если каждая станция имеет сектор обзора минимум 90 градусов (а это так, иначе сектора не будут соприкасаться и станции (передатчики-приёмники сигнала) бы "вывернули", сделав угол между ними сзади > 90 градусов), то дежурная смена Армавирского узла СПРН "видит" ВСЁ в секторе-полукруге от Берлина до китайского Тибета на глубину минимум 4200 км.. Ещё один "Воронеж" под Питером вместо взорванного узла в Латвии..
Что это? Контролёры расслабились? Оттуда же отнюдь не китайское "счастье" лететь должно, а "счастье" сил Добра...
Видимо, Путин ввёл в строй за время своего президентства-премьерства 3 новых узла Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) именно на западном направлении только для того, чтобы защитить наворованное непосильным трудом? Так наворованное на Западе должно быть, он же туда и должен убежать с коллегами-олигархами от народного гнева, когда свой, жидомасонами разработанный, план по развалу России доведёт до конца ))
А зачем вообще что-то новое надо было строить взамен взорванного силами Добра в Латвии и доведённого этими же силами до "состояния нестояния" на Украине?
Лживый зомбоящик молчал бы об этом и никто бы ничего не знал )
"Обком" разрешил "вассалам" поставить узлы наблюдения за собой, любимым? Причём не только в метровом, но и в дециметровом диапазоне )))
***********
Владислав, сколько беспилотников и зоркоглазых рейнджеров понадобится, чтобы нейтрализовать подарок Путина своим внешним управляющим - армавирский узел СПРН? Как обычно - один манлихер-каркано на всех, включая тех, что на травяном холме? )
0
Сообщить
№0
22.10.2010 11:29
Цитата
разрешили Путину радикально обновить Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН)?
Что сама по себе дает СПРН без ракетно-ядерного потенциала (в крайне убогой и дефицитной форме)?

Вы лучше расскажите, зачем мр. Сердюков планирует избавиться от такой «головной боли», как мобильный терминал управления СЯС (ядерный чемоданчик)? Хотя, наверное, наивный вопрос...

СПРН, это элемент РВСН. Безусловно нужный, но не самый главный. Главный это ракеты и с ними у нас не очень, вернее никак... Как-то разучились делать...

Тоже самое и с ПР ходом про "возрождение" дальней авиации. Вот мол, посмотрите! Тушки бороздят просторы Атлантическго и Тихоокеанского театров... Но при этом почему-то скромно умалчивается, что в реальной войне они не имеют никаких шансов (Все Ту-160 базируются на одной авиабазе).
0
Сообщить
№0
22.10.2010 12:55
"Когда мы доживем до того сказочного момента, когда заявят, что Российская армия масштабно перевооружилась?)))"

Ключевое слово - ЗАЯВЯТ. Ну и, судя по прошлому опыту, примут новую масштабную программу перевооружения.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 13:22
8 22.10.2010 11:29 отметился Дятлов
  
Что сама по себе дает СПРН без ракетно-ядерного потенциала (в крайне убогой и дефицитной форме)?
...
СПРН, это элемент РВСН. Безусловно нужный, но не самый главный. Главный это ракеты и с ними у нас не очень, вернее никак... Как-то разучились делать...


Подробнее, более развёрнуто про крайне убогую и дефицитную.. Ну и конкретные мысли про "не очень, вернее никак".. Источничек такого ура-пессимизЬма каков? И какой НИИ проводил моделирование-расчеты?

Вы лучше расскажите, зачем мр. Сердюков планирует избавиться от такой «головной боли», как мобильный терминал управления СЯС (ядерный чемоданчик)? Хотя, наверное, наивный вопрос...

Если всё и придумывающий Генштаб разрешит эту фантастику, то Сердюков подпишет, только вряд ли )

Тоже самое и с ПР ходом про "возрождение" дальней авиации. Вот мол, посмотрите! Тушки бороздят просторы Атлантическго и Тихоокеанского театров... Но при этом почему-то скромно умалчивается, что в реальной войне они не имеют никаких шансов (Все Ту-160 базируются на одной авиабазе).

А в реальных войнах вашего мира, то, что может не дать Ту-160 в Энгельсе никакого шанса, появляется из ниоткуда с помощью шапки-невидимки и без предварительной подготовки?
Судя по знаменитому натовскому попукиванию в эфире перед началом бомбёжек, к примеру, Югославии, у мебельщиков будет достаточно ЧАСОВ, чтобы позвонить в си-эн-эн и подготовить американских телезрителей к просмотру света и приёму обильного тепла, не выходя из своих домов..

Если смешно - обычно ставлю ))) Для тех, кто не в курсе)))
0
Сообщить
№0
22.10.2010 16:04
Вот ведь удивительно.
Если Владислав, имеет познания во многих областях и его комментарии порой и бывает читать смешно, но всё же интересно, и зачастую можно черпать полезную информацию.
То вот некий "Дятлов" явно законченный [оскорбление - удалено ВПК.name].
0
Сообщить
№0
22.10.2010 17:02
насчет перевооружения: в декабре 4 су-34ых отправят в войска, сейчас они вроде в Липецком авиацентре. И насчет самого самолета и вооружения- су-34 проверен в боях(08.08.08). Там в бою испытали станцию групповых помех. МОНСТР!!! хватило 25-30% его возможностей, чтоб подавить радары пво Грузии. Там всего 2 борта было- 01ый и 46ой, один проверяли на РЭБ, другой работал по пво, рлс Грузии
0
Сообщить
№0
22.10.2010 17:57
про 200 ЗРК до 2020г.- либо неточно либо МО как то по другому считает. На 2010г на вооружении РА в т.ч. на БХВТ,- 1900 с-300 всех модификаций, 256 зрпк тунгуска, около 100 тор,  ок.400 Бук различных модификации, 700 стрела-10, без учета 400-к. Данные пиндосовские. 200 новых зрк явно не 70%.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 18:22
Цитата
про 200 ЗРК до 2020г.- либо неточно либо МО как то по другому считает. На 2010г на вооружении РА в т.ч. на БХВТ,- 1900 с-300 всех модификаций, 256 зрпк тунгуска, около 100 тор, ок.400 Бук различных модификации, 700 стрела-10, без учета 400-к. Данные пиндосовские. 200 новых зрк явно не 70%
Понимаете ли , современный не обязательно новый. Это может быть и отремонтированный комплекс. Современный по определению Поповкина - комплекс способный в настоящее время весь спектр задач , который от него требуют.Например Су-27СМ, МиГ29СМТ или МиГ 31БМ это современные машины по их определению , а без буковки М нет.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 18:47
Цитата
Подробнее, более развёрнуто про крайне убогую и дефицитную.. Ну и конкретные мысли про "не очень, вернее никак".. Источничек такого ура-пессимизЬма каков?


http://oborona.ru/283/308/index.shtml?id=4821

http://oborona.ru/283/308/index.shtml?id=3886

http://oborona.ru/284/112/index.shtml?id=5581

http://oborona.ru/1739/1742/index.shtml?id=2278


чтобы позвонить в си-эн-эн и подготовить американских телезрителей к просмотру света и приёму обильного тепла, не выходя из своих домов..
Что бы "Чемодан, аэропорт, Израиль"

Цитата
насчет перевооружения: в декабре 4 су-34ых отправят в войска, сейчас они вроде в Липецком авиацентре. И насчет самого самолета и вооружения- су-34 проверен в боях(08.08.08). Там в бою испытали станцию групповых помех. МОНСТР!!! хватило 25-30% его возможностей, чтоб подавить радары пво Грузии. Там всего 2 борта было- 01ый и 46ой, один проверяли на РЭБ, другой работал по пво, рлс Грузии
Интересная информация, спасибо:) Только как процент задействованный станции РЭБ определяли? Четыре машины уже что-то. Не знаете, сколько в следующем году планируется?

Цитата
1900 с-300 всех модификаций
1900 чего? ПУ? Или всего, что относится к С-300, начиная с дизеля и транспортно-заряжающей машины? :)

Технику с БХВТ нужно расконсервировать, а в большинстве случаев капиталить. (достаточно вспомнить Миг-29, который развалился в воздухе после хранения) Поэтому умные люди придумали моб. мощности. После того, как УВЗ и ряд других предприятий избавится (избавились) от моб. мощностей, станут ненужными 20 тыс танков, хранящиеся на БХВТ, так их задним числом и спишут/разрежут. И это касается любой техники на хранении.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 19:02
Цитата
Тебе дается лом, молотки, ключи, и время от этого танка до обеда, и после обеда до вечера. Берешь целый танк, лом и поехали, ломаешь все, что ломается, приборы - причем танки НОВЫЕ! С консервации, пробег по 100км, часто на "кладбище" приезжают своим ходом!


Танки ладно, но БРДМ (так называемый бордачек) - это вообще машины, лично крушили такой с пробегом 150 км, он новый реально!! Лебедка еще в бумаге, приборы не разу не использованы! Причем у нас в институте матчасть отсутствует практически, а тут новые на помойку!!!!
Ну эти танки, Т-62, конечно надо списывать , они безнадежно устарели. Воевать на них , когда есть больше десяти тысяч Т-72 идиотизм. А БДРМ жалко , в хозяйстве бы могла пригодиться. В ту же сибирь или тайгу их бы лучше отдали местным
0
Сообщить
№0
22.10.2010 20:00
Только как процент задействованный станции РЭБ определяли?

вот честно, чего не знаю, того не знаю. Ну в общем, машина-зверь!!!

Не знаете, сколько в следующем году планируется?

надо бы уточнить:)

а вообще самолеты и вертолеты рэб там выполнили свою работу прекрасно, просто они появились не сразу, а когда доперло, что они нужны, уже были те потери, которые мы имеем. Причем, знаете, особо поражались стойкости экипажей Ми-8пп. Эти вертушки приходили изрешеченными пулями, вообще непонятно как пули не задевали сам экипаж, а экипажи продолжали ходить.
0
Сообщить
№0
22.10.2010 20:04
Дятлов
Совковые РС-20 и РС-22 рвут Ярс по всем показателям (в.тч. выживаемости и по преодолению ПРО) Все почему то зациклились на "уникальных" Топллях и Ярсах, забыв, что маневрирующие блоки придумали американцы.

1. А вот в этом месте по-подробней. Приведите сравнительный анализ, где будет четко показано, что Ярс и Тополь хуже РС-20 и РС-22.
2. Про маневрирующие блоки - так это вообще ни к селу ни к городу. Тополь уникален не маневрирующими блоками, а в способности очень быстро стартовать, так что система спутникового наблюдения не успевает его зафиксировать.
0
Сообщить
№0
23.10.2010 02:14
molodoi 4elovek, спасибо, за СУ-34 скромно порадовался! Первые пойдут ВС или на ВМФ, не в курсе? Или в какой округ/ОСК? (или как там сейчас?)

Цитата
1. А вот в этом месте по-подробней. Приведите сравнительный анализ, где будет четко показано, что Ярс и Тополь хуже РС-20 и РС-22.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/930/18930312_zamena2.jpg

Цитата
Тополь уникален не маневрирующими блоками, а в способности очень быстро стартовать, так что система спутникового наблюдения не успевает его зафиксировать.
Это если одна ракета стартует. А если 60 из ШПУ, за которыми постоянно идет наблюдение, то вся эта малозаметность псу под хвост.
0
Сообщить
№0
23.10.2010 08:33
Уже 100 раз разбирали Вопрос о Тополях и РС-20.

Картинка эта
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/930/18930312_zamena2.jpg - абсурд
Дабы в ней умышленно выдается то что удобно, но умалчивается то что реально
0
Сообщить
№0
23.10.2010 11:55
Первые пойдут ВС или на ВМФ, не в курсе?

к сожалению, вынужден вас разочаровать: "морской" версии нет( только в макете) и в ближайшее время не предвидится(источник- человек с НАПО). В принципе по фоткам су-34ого(серийного) можно увидеть, что это версия для ВС, так как на версии для ВС между турбинами расположена резервная установка(газо- турбинная вроде, поправьте если что), а на "морской" версии на месте этой установки должен располагаться магнитометр. Под морскую версию вообще ничего нет( ни БРЭО, ни соответствующего оборудования и вооружения)
0
Сообщить
№0
23.10.2010 15:33
су-34 идут в Воронеж:)
0
Сообщить
№0
23.10.2010 17:44
Цитата
Ну эти танки, Т-62, конечно надо списывать , они безнадежно устарели. Воевать на них , когда есть больше десяти тысяч Т-72 идиотизм.
Эти танки, как видно по фото, Т-72 и Т-80.

А Грузию воевали на Т-62 также.
0
Сообщить
№0
24.10.2010 10:09
62 последний танк поколения Т-34.
Его если и можно использовать то либо против противника с устаревшими РПГ при модернизации, либо, если возсожно сделать на его базе дешёвый тяжелый БТР, хотя и они сгодятся только против противника без современых противотанковых средств - ходовая не выдержит более серьёзную нагрузку.
Третий вариант - попытаться на  него поставить 122, а если получится, что вряд ли, если разве с сошками - 152мм орудия, как Делали немцы с Т-1Б и Т-2.
0
Сообщить
№0
24.10.2010 11:10
Цитата
к сожалению, вынужден вас разочаровать: "морской" версии нет( только в макете) и в ближайшее время не предвидится(источник- человек с НАПО). В принципе по фоткам су-34ого(серийного) можно увидеть, что это версия для ВС, так как на версии для ВС между турбинами расположена резервная установка(газо- турбинная вроде, поправьте если что), а на "морской" версии на месте этой установки должен располагаться магнитометр. Под морскую версию вообще ничего нет( ни БРЭО, ни соответствующего оборудования и вооружения)
А в отдаленной перспективе? Этот самолет очень бы пригодился ВМФ, морская авиация, как род войск вообще вырождается ((( В чем такая разница в БРЭО между версией для ВС и ВМФ? И почему оружия нет? А как же авиационный Яхонт? Как же Брамос block 2 для Су-30МКИ?

Цитата
су-34 идут в Воронеж:)
Так самолеты точно новые с НАПО или из Липецкого центра передают? Просто даже не верится, что 4, обещали то один.

Цитата
Эти танки, как видно по фото, Т-72 и Т-80.
:(

Цитата
А Грузию воевали на Т-62 также.
Да элементарно можно было Абхазам подарить или Батьке. Зачем ломать-то? Дибилизм, прям как у хохлов, новые Ту-160 гильотиной резали, один меньше 100 часов налетал- муха не сидела. Ну если тебе не надо, отдай соседу с которым дружишь..
0
Сообщить
№0
24.10.2010 12:58
21  23.10.2010 08:33   отметился   Русский

а будьте добры, ткните в неабсурдную картинку или копипасту - пригодится же, а то этой картинкой светят в РАСИЯВПЕРДЕ дискуссиях дюже часто,  а адекватный разбор не помешал бы
0
Сообщить
№0
24.10.2010 14:08
" Ну если тебе не надо, отдай соседу с которым дружишь.."
- лицам принимавшим решения очень хорошо лапши повесили, ну и проплатили, как и горбачеву с шеварнадзе.
Зря что ли у дочки ЕБН вилла была огромная на берегу Средиземного? Так и в 2000-х - посмотрите как спешно резали Акулы и чья подпись стоит под договорами!
0
Сообщить
№0
24.10.2010 18:26
Так самолеты точно новые с НАПО или из Липецкого центра передают? Просто даже не верится, что 4, обещали то один.


новые, не беспокойесь:) Они просто вначале в Липецк поступают, там подготавливают экипажи к ним, доводят электронику до ума:)

А в отдаленной перспективе? Этот самолет очень бы пригодился ВМФ, морская авиация, как род войск вообще вырождается ((( В чем такая разница в БРЭО между версией для ВС и ВМФ? И почему оружия нет? А как же авиационный Яхонт? Как же Брамос block 2 для Су-30МКИ?




только в очень отдаленной( 5 лет минимум скорей всего). Про вырождение авиации вмф я с вами полностью согласен. кстати на следующий год планируется выпуск 2-12 Су-34ых, все зависит от финансирования. Источник из НАПО говорит, что они готовы и по 60-100 самолетов клепать в год, так как их завод перевооружили полностью!!! Просто нет желания минобороны. Про БРЭО я ему задам вопрос и буду ждать ответа:) Кстати надо еще про як-130 вопрос задать
0
Сообщить
№0
24.10.2010 18:50
кстати на учениях, кторые сейчас проходят в Индии, ну там, где Су-30МКИ против еврофайтеров, там 3:0 в пользу су-30мки, порадуемся за наш авиапром и индийских летчиков
0
Сообщить
№0
24.10.2010 19:20
"так как их завод перевооружили полностью!!! Просто нет желания минобороны."
- возможно реально выпуск будет ограничен смежниками. А так имей Россия 400 таких самолётов с соотв окружением к 2015 и войны серьёзной удасться избежать. Кстати она лучше чем прочие выпускаемые у нас машины подходят для сетевых войн в окружении/на фоне сети БПЛА по причине больших внутренних объёмов.


А деньги есть - достаточно в Москве и МО снизить коррупцию до хотя бы ;-( 20%.
0
Сообщить
№0
24.10.2010 19:48
Дятлов

Цитата:

--------------------------------------------
I
1. Для Тополь-М не написано, что эта МБР оснащается РГЧ до семи штук.
2. По дальности с РГЧ – равенство.
3. Круговое вероятное отклонение у Тополь М на 150 м меньше, чем у «Сатаны», площадь окружности, в которую может попасть БЧ у РС-20 в 2 раза больше, а следовательно значительно ниже вероятность поражения.  
4. Про вероятность поражения пусковой установки – бред полный. Такое ощущение,      что те, кто составлял эту таблицу - мало понимали, что пишут. Как одна и та же МБР «Минитмен» может с разной вероятностью (в 4 раза!) поразить ШПУ?
5. Средства преодоления ПРО. У Тополь М имеется современные МББ и по своим характеристикам ни одна из существующих и перспективных ПРО не могут сбить РГЧ Тполя М.
6. У Тополя М тип базирования шахтный и МОБИЛЬНЫЙ – последнее очень существенно отличие от РС-20. Вычислить со спутника – крайне проблематично, если вообще возможно. Подробней ниже.  
7. Со временем количество боеголовок сравняется и превзойдут по кол-ву. Кстати если перемножить 54 (а сейчас уже больше) на 7 ГЧ получим 378 (на данный момент минимум 399).
Вывод: этой сомнительной таблицей вы ничего не доказали, а как раз наоборот.  

II. «Это если одна ракета стартует. А если 60 из ШПУ, за которыми постоянно идет наблюдение, то вся эта малозаметность псу под хвост»

Так их надо еще поразить. Да и откуда вы взяли 60 Тополей М  из ШПУ?! Основная часть тополей базируется на МПУ и их вычислить практически нереально. Вот по этому поводу авторитетное мнение Dammcon.

«По поводу возможности америкосами отслеживать наши Топля в режиме реального времени уже давно высказался ув.Дэнкомм


Интересует ваше мнение по двум вопросам:
1) От чего зависит время дешифрации спутниковой информации, и насколько возможно автоматизировать этот процесс (например поиск ПГРК по характерным сигнатурам). Сейчас, если я не ошибаюсь, в США дешифровка занимает порядка нескольких часов. Возможно ли довести её до десятков минут и менее, просто тупо увеличив количество людей и вычислительные мощности, занятые анализом информации?
Ответ: Время дешифрирования зависит от множества факторов – степени маскировки агрегатов, особенностей района, в котором располагаются ПГРК, времени года, мероприятий по имитации, вида развединформации, разведанности демаскирующих признаков и т.д. Автоматизировать этот процесс сложно, но возможно. Американцы и сейчас используют автоматизированную систему распознавания с использованием разнообразных алгоритмов – частотно-временного анализа, корреляции пространственных характеристик, подобия сигнатур и др. Но автоматизировать этот процесс полностью в ближайшее время невозможно. Да и квалифицированному оператору принять решение очень непросто. Если получу разрешение – выложу снимки АПУ – посмотрите сами, насколько сложно её увидеть и опознать даже оператору.
До десятков минут довести это время нельзя сейчас и практически невозможно в ближайшие 5-7 лет. Вычислительные мощности здесь не при чём. Американцы и сейчас используют очень мощные кластеры, проблема не в них, а в алгоритмах. И с людьми всё не так просто – квалифицированных операторов даже в Америке не так уж много, а объём информации, которую надо обработать огромен. В принципе, возможно довести время экспресс-анализа до часа, а полного анализа до 10 часов – это оптимистичная оценки, но быстрее пока никак. И то, это будет не абсолютно точное выявление, а вероятностное, с долей ошибок первого и второго рода. А каждая такая ошибка – это лишний ядерный боевой блок в ответном ударе.
P.S. Вообще существующая группировка не была предназначена для вскрытия местоположения подвижных объектов - поэтому при таком использовании у них есть серьёзные проблемы. Работы по созданию группировки, выявляющей подвижные объекты были остановлены.
Вопрос:Конечно, стоящую ПУ можно хорошо замаскировать. Но если между пролетами спутников проходит небольшое время, то замаскироваться можно только в сравнительно небольшом районе. Мобильная ПУ относительно слабозащищенная цель, может повреждаться ударной волной с расстояния до нескольких км. Так что район поперечником 20-30 км, где она может находиться, можно засеять боеголовками "квадратно-гнездовым методом".
Соответсвует ли моё мнение действительности?
Ответ: Засеять, конечно, можно. Но это значит, что на каждый наш моноблочный Тополь американцы будут тратить приблизительно по 10 своих боевых блоков. (оценка несколько искажена специально, чтобы нельзя было вычислить реальную защищённость ПУ). То есть, грубо, для убийства 180 Тополей им понадобится 1800 ББ. А они планируют сокращаться до 1000 ББ. Не хватает… А им ещё кроме Тополей много чего поражать необходимо – ШПУ, базы РПКСН, объекты инфраструктуры, командные пункты и т.д...
Вопрос Возможно ли отслеживание мобильных пусковых установок "Тополь-М" в реальном времени с помощью спутников?

Ответ.Ответ Dancomm'a Нет, не может. В реальном времени это просто невозможно. Близко к реальному - да, но стоимость этого сумасшедшая. И что вы понимаете под отслеживанием? Например, в настоящее время, даже если Кихоул пролетает над пусковой установкой (реальное время) и приблизительно знает полосу, в которой необходимо провести съёмку, и немедленно сбрасывает снятую информацию через ретранслятор в Центр обработки, дешифровка занимает сутки. И это только по одному району. И это далеко не все сложности, которые есть у США по планированию поражения отечественных СЯС...
...Чтобы ПОЧТИ в реальном времени только проводить съёмку с низких орбит (а на высокие разведчиков закидывать нельзя – не видно оттуда ничего) необходимо ориентировочно 36 аппаратов. А про сумасшедшую стоимость подумайте сами, если США со всеми своими финансовыми возможностями имеют только 4 Кихоула и 3 Лакросса. Итого 7 КА оптико-электронной и радиолокационной разведки. Больше нет и не планируется. Для справки - Лакросс стоит больше 1 млрд $ (поройте в Интернете). А ещё нужны пункты приёма информации, пункты управления, центры дешифровки, специалисты, супер-ЭВМ, ракеты для вывода этих аппаратов, стартовые комплексы...
...задержки 1-2 минуты быть не может. КА ОЭР и РТР ПРОЛЕТАЮТ район, поскольку орбита их 250-1050км и до следующего витка или подхода следующего КА территория ненаблюдаема. Не могут они повиснуть над разведуемым районом! Ну, если только на ГСО закинете. А как закините, так и не увидите ничего, ибо расстояние будет 36000км и смотреть будете наклонившись ~25 град к плоскости местного горизонта с южной стороны через ёлки И на 2015 год разведчиков будет столько же, сколько сейчас – 7 штук. Ну, может из резерва ещё один Лакросс поставят. Плюс пару МКА привлекут. Посчитайте периодичность осмотра ПР такой группировкой, будете удивлены… Но и это не главное! Чтобы иметь координаты, мало иметь снимок, надо снимок дешифровать и определить где там находится пусковая, где КАМАЗ, а где ложные позиции. На это уходят ЧАСЫ! Вы когда-нибудь разведывательный снимок видели? Это изображение полосы 500 км длиной, где затерялась ПУ размером 25метров, да ещё замаскированная! Обратите внимание, что при всяком отсутствии противоспутниковой борьбы в Ираке вклад от всей космической разведывательной группировки США был ничтожен. Снимать-то могли, а дешифровать и поражать не успевали – СКАДы уезжали...»
0
Сообщить
№0
24.10.2010 20:37
"Вычислить со спутника – крайне проблематично"
- после передачи способов определения наличия ЯО горбачёвым и пр. сбродом, уже непроблематично для американцев, а возможно и китайцев, поскольку наднациональные органы управления   через Госдеп позволяют американским китайцам работать в совсекретных лабораториях. Утечка - дело нехитрое, вспомните как нам для поднятия промышленности передавали технологии, которые считали нужным передать. Тот же танк Кристи.
Да и после ВОВ - те же реактивные двигатели и прочее чего стоили! Им надо было иметь полноценную гонку вооружений.

"Возможно ли отслеживание мобильных пусковых установок "Тополь-М" в реальном времени с помощью спутников"
- отчасти да, а с учётом крайней ограниченности районов перемещения мобильных ПУ их поражение более чем вероятно. Сидят где-нибудь в тундре вокруг мелкие БПЛА или просто датчики - smartDust официально ещё когда испытывался в Афганистане. С тех пор много воды утекло и батареи стали лучше. Солнышком питаются. Или как сейчас - на проводах висят. Потом по команде взлетели, дисперсию выкинули и при старте будет образовыватся сильная ударная волна, которая сами понимаете что с ракетой сделает.
Или другой вариант, физически проще, связанный с особенностями горения в РДТТ. Достаточно на активном участке любую ракету на твёрдом топливе "подсветить" определёнными импульсами и готово. Это и к амерским-китайским ракетам также относится. Возможно понимая, что рано или поздно помимо нас и США-Англии, хотя бы в лабораторном варианте, такое окажется и у прочих они ставят на более тонкие методы. И давно - лет 20, как минимум.
Ну а далее - разводилово. Воевода, некоторые пр. ракеты с ЖРД с этой точки зрения малоуязвимы.
0
Сообщить
№0
25.10.2010 01:08
на следующий год планируется выпуск 2-12 Су-34ых, все зависит от финансирования. Источник из НАПО говорит, что они готовы и по 60-100 самолетов клепать в год, так как их завод перевооружили полностью!!! Просто нет желания минобороны.
Про выпуск 60 машин меня терзают сомнения (качество сборки может в разы упасть если распылят специалистов и такую нагрузку дадут), а вот по 25-30 самолетов в год- было бы идеально. За 4-5 лет перевооружили бы ВС, а к тому времени сделали бы модификацию для ВМФ, вот сразу бы с колес перешли на нее :)

12 самолетов, это конечно хорошо (не 1 все же), но для такой страны, как Россия, это мизер не делающий погоды.

Просто нет желания минобороны.
А когда оно было? Особливо при Сердюкове ;) Не растолкаешь, не поедет...

Кстати надо еще про як-130 вопрос задать
Судя по заявлениям в СМИ им больше за рубежом интересуются, чем у нас.
0
Сообщить
№0
25.10.2010 03:18
molodoi 4elovek
новые, не беспокойесь:) Они просто вначале в Липецк поступают

Я не совсем это спросить хотел. Просто в 2006 было заявлено: К 2010 году Минобороны купит 24 бомбардировщика Су-34. К 2010 году ВВС России получат полк фронтовых бомбардировщиков Су-34

А тут вообще заявлено:   До конца 2010 планируется приобрести 32 самолёта

Пока их 16 и эти четыре будут из их числа или это 16+4? Спасибо за ответ :)
0
Сообщить
№0
25.10.2010 13:22
извиняюсь, не 2-12 планируют, а 8-12 самолетов:) про количество спрошу. Иеще неплохин новости по поводу ударных вертушек:

Буденновск по штату уже перевооружен на ми-28н, полторы недели назад 5 вертушек поступили в Кореновск(так вроде называется), еще 3 должны подогнать
0
Сообщить
№0
25.10.2010 13:49
В чем такая разница в БРЭО между версией для ВС и ВМФ?

в общем, я спросил: там РЛС другая должна стоять
0
Сообщить
№0
25.10.2010 14:54
Спасибо за хорошие новости!  Скорее бы Су-34 и Ми-28 в Забайкальский и Дальневосточны ВО (или как там сейчас? ) поступили! Надо кроме ТЯО что-то противопоставлять угрозам с востока ; ) Вообще ОСК Восток (так вроде? ) по здравой логике дожен быть самым оснащеным и боеспособным, самые серьезные угрозы для России пока исходят с востока.
0
Сообщить
№0
25.10.2010 18:33
Пока их 16 и эти четыре будут из их числа или это 16+4?

с декабрьскими будет 16, всего 18 самолетов, из них 2 на статических истпытаниях, и 2-3 более древних(1990-2000), остальные-серийки

! Скорее бы Су-34 и Ми-28 в Забайкальский и Дальневосточны ВО (или как там сейчас?

согласен, надо бы вопросик задать на эту тему
0
Сообщить
№0
25.10.2010 19:33
Владислав

"Вычислить со спутника – крайне проблематично"

- после передачи способов определения наличия ЯО горбачёвым и пр. сбродом, уже непроблематично для американцев, а возможно и китайцев, поскольку наднациональные органы управления через Госдеп позволяют американским китайцам работать в совсекретных лабораториях. Утечка - дело нехитрое, вспомните как нам для поднятия промышленности передавали технологии, которые считали нужным передать. Тот же танк Кристи.

Да и после ВОВ - те же реактивные двигатели и прочее чего стоили! Им надо было иметь полноценную гонку вооружений.


Уважаемый, где Вы подобного бреда понабрались? Какой горбачев, какие китайцы? Я ниже привел цитату компетентного человека, где он профессионально и грамотно все объяснил.  

отчасти да, а с учётом крайней ограниченности районов перемещения мобильных ПУ их поражение более чем вероятно. Сидят где-нибудь в тундре вокруг мелкие БПЛА или просто датчики - smartDust официально ещё когда испытывался в Афганистане. С тех пор много воды утекло и батареи стали лучше. Солнышком питаются. Или как сейчас - на проводах висят. Потом по команде взлетели, дисперсию выкинули и при старте будет образовыватся сильная ударная волна, которая сами понимаете что с ракетой сделает.
Или другой вариант, физически проще, связанный с особенностями горения в РДТТ. Достаточно на активном участке любую ракету на твёрдом топливе "подсветить" определёнными импульсами и готово. Это и к амерским-китайским ракетам также относится. Возможно понимая, что рано или поздно помимо нас и США-Англии, хотя бы в лабораторном варианте, такое окажется и у прочих они ставят на более тонкие методы. И давно - лет 20, как минимум. Ну а далее - разводилово. Воевода, некоторые пр. ракеты с ЖРД с этой точки зрения малоуязвимы.


2. А вы знаете площадь районов, по которым передвигаются МПУ, да еще и на территории России (17 млн км^2)? Если бы район перемещения МПУ был столь мал, что его с высокой вероятностью можно было поразить, то эти установки никогда не были бы созданы. Провести нехитрые расчеты можно, но думаю, в этом нет необходимости, итак ясно, что вероятность низка. Далее, про БПЛА и датчики smartDust... М-да... Это какой фантастики или технотриллера в духе Тома Клэнси вы перечитали? Ну какие нахрен БПЛА противника в тундре? Какая еще умная пыль, о которой кроме теории возможности ее создать - ничего нет? Что за чушь про испытания в Афганистане вы пишете. Ну покажите мне хоть один заслуживающий внимание материал про эффективное применение этой технологии (и собственно, чем она является) и против чего она применялась.
Про лазер даже и говорить не приходится. Самые навороченные установки лазерной ПРО (которые с треском проваливаются - http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/52241/) - стреляют на 160 км и то неэффективно. А до активного участка пути - тысячи километров, так что о сбивании МБР (касается всех - Тополя, Ярса, Воеводы, и т.д.) - в ближайшей (и не только) перспективе - не может быть и речи.
0
Сообщить
№0
25.10.2010 20:00
Лазеры на самолетах как эффективная составлящая ПРО - это бред. Понятно и дилетанту. Думаю американцы "не тупые" и не дилетанты. Поэтому и отказываются подписывать договор о демилитаризации космоса. Вполне возможно что в перспективе они надеются сделать его достаточно мощным и вывести на орбиту, хотя это не самое ближайшее будущее. А самолет - как носитель для отвода глаз.
0
Сообщить