Войти

Индонезия будет развивать ВТС с Россией

1751
0
0

Индонезия намерена активно развивать военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Россией в ряде областей, заявил в среду РИА Новости министр обороны страны Пурномо Юсгианторо после официальной передачи вооруженным силам Индонезии трех транспортно-боевых вертолетов Ми-35П.


"Мы будем развивать ВТС с Россией", - подчеркнул министр, который принял участие в церемонии, состоявшейся в Летном центре индонезийских сухопутных сил в пригороде Джакарты.


Вместе с тремя новыми винтокрылыми боевыми машинами вооруженные силы Индонезии имеют теперь 11 российских вертолетов (пять Ми-35П и шесть Ми-17В5), отметил министр.


"Главное в настоящее время - создать полноценную эскадрилью истребителей "Су", состав которой для этих боевых машин определен в 16 самолетов. У нас пока только десять "Су", и когда их станет 16, то это начнет оказывать определенный "сдерживающий эффект" в отношении любого, кто попытался бы нарушить наш государственный суверенитет", - продолжил собеседник агентства.


В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, а в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года, а три Су-27СКМ - в конце прошлого месяца.


"Есть еще несколько перспективных областей индонезийско-российского ВТС", - заключил Юсгианторо. Он не стал конкретизировать, какие именно вопросы имеются в виду.


Три вертолета Ми-35П были закуплены индонезийской стороной в счет российского госкредита, соглашение о котором было подписано в 2007 году, заявил РИА Новости посол РФ в Индонезии Александр Иванов.


"Показательно, что в своем выступлении министр обороны Индонезии сказал не только о надежности российских партнеров в ВТС, но и о перспективах дальнейшей закупки российских вооружений и техники", - добавил он.


"Наше ВТС развивается динамично, это одна из приоритетных областей российского-индонезийского сотрудничества", - заключил дипломат.


На прошлой неделе заместитель министра обороны Индонезии Шафри Шамсуддин (Sjafrie Sjamsoeddin) заявил, что его страна сейчас также работает над вторым раундом тендера на поставку ВМС Индонезии двух субмарин, в который вышли Россия и Южная Корея. В первом раунде также принимали участие Германия и Франция. "Сейчас мы заняты проработкой схемы платежей, вопросами финансирования и другими подобными им, чтобы покупка новых подводных лодок прошла успешно", - сказал замминистра.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»