Войти

СМИ: Страны СНГ отказываются от российского оружия

3020
4
0

Эксперты заявляют, что из большинства армий стран СНГ вытесняются российские и советские вооружения и способствует этому отсутствие реальных инициатив для ведения полномасштабного военно-технического сотрудничества между странами, пишет "Независимая газета".


Эту проблему будет сегодня обсуждать в Ялте Совет министров обороны (СМО) стран - участниц СНГ - единственный в рамках Содружества оборонный консультативный орган, который должен направлять и координировать работу военных ведомств.


Как говорят эксперты, отсутствие стройной системы в сфере ВТС на постсоветском пространстве побуждает руководство стран СНГ, в том числе и союзников РФ по Договору о коллективной безопасности, организовывать ремонт и модернизацию техники за счет других партнеров, хотя более 90% вооружений их армии произведено в России. При этом ВТС с другими странами развивают ближайшие союзники Москвы.


Например, недавно Казахстан подписал контракт с Южной Кореей по созданию для казахстанской армии самоходной гаубицы. Сеул также поможет Астане в модернизации танков, в совершенствовании электронных систем управления войсками, наблюдения и разведки. Москва и Астана вели переговоры о строительстве на Каспии завода по производству военных кораблей для нужд Военно-морских сил Казахстана. Теперь подобные предприятия будут строиться в республике с помощью южнокорейцев.


Напомним, Россия и сама закупает за рубежом военную технику, которая является прямым конкурентом отечественных разработок. Например, неделю назад израильский оборонный концерн "Авиационная промышленность" (ТАА) сообщил о подписании крупного контракта с российской государственной корпорацией "Оборонпром" на поставку партии беспилотных самолетов на 400 млн долларов.


Эксперты считают, что Министерство обороны РФ в ближайшие 5-6 лет закупит вооружений у европейских стран и Израиля на 10 млрд евро. По данным московского Центра анализа стратегий и технологий, в ближайшие два года представители российской армии могут заключить контракты на 4 млрд евро.


У России также появился серьезный конкурент на рынке вооружений - КНР. После столкновения с Китаем на египетском рынке вооружений специалисты стали прогнозировать, что вскоре Пекин начнет серьезно осложнять Москве торговлю оружием за счет дешевизны продукции своего ВПК. Китай уже освоил многие российские военные технологии и готов продавать их самостоятельно, как собственные.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
21.10.2010 04:00
"Теперь подобные предприятия будут строиться в республике с помощью южнокорейцев."
насчёт кораблей - верное решение. В РФ существует колоссальный разрыв между тем что могут учёные и инженеры и что доступно для изготовления. На верфях вовсю таджики с узбеками и качество сврки швов, особенно там где трудно проверить, соответствующее.
По части гаубиц...
Ну нет в РК никаких артшкол, в отличие от РФ. Реально шлёпают разработанную ещё в конце 1960-х буллевскую гаубицу. Т.е. по части автоматики это конечно хорошо, а будет ли оная работать при применении противником средств РЭБ или грубого электромагнитного импульса - большой вопрос. Скорее нет, чем да.
Устойчивую электронику умеют делать в США, Японии, чуток в Европе, и Израиле. С большим разрывом за ними идёт РФ.
0
Сообщить
№0
21.10.2010 08:26
Цитата
«…организовывать ремонт и модернизацию техники за счет других партнеров»
***
Так и хочется сказать: ну, и слава богу, что не за наш счёт :) Впрочем, это лишь неумный перл досужего пера.
0
Сообщить
№0
21.10.2010 19:22
Да эта ситуация аналогична российской, когда с отечественным ВПК не желает сотрудничать российская армия в лице Сердюкова и его начальника.
0
Сообщить
№0
21.10.2010 22:57
Ну приплыли...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом