Войти

В Кремле отказались обсуждать подробности ударов Баку по объектам Еревана

3114
0
0
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

В Кремле не смогли дать дополнительную информацию об уничтожении одного из объектов в Армении, о котором сообщалось накануне. Соответствующее заявление для журналистов сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 15 октября.

«В настоящий момент мне нечего добавить по этому вопросу», — сказал он.

В среду Песков заявил, что стороны, которые провели многочасовые переговоры в Москве по ситуации с Нагорным Карабахом, не удовлетворены тем, как выполняются договоренности о прекращении режима огня. Он добавил, что российские военные проверяют появившуюся 14 октября информацию об уничтожении одного из объектов в Армении.

«Наше военное ведомство проверяет эту информацию, они находятся в постоянном контакте со своими коллегами с двух сторон», — сказал пресс-секретарь.

Он напомнил, что министр обороны России Сергей Шойгу ранее переговорил с азербайджанским и армянским коллегами относительно ситуации в регионе.

Песков добавил, что говорить о возможном вступлении в силу каких-либо механизмов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) можно будет после результатов проверки, пишет «Газета.Ру».

Ранее в тот же день Армения обвинила Азербайджан в нанесении удара по территории своей страны в приграничной с Карвачаром зоне, где расположена военная техника.

Представитель армянского минобороны Арцрун Ованнисян 14 октября заявил об уничтожении азербайджанского Су-25. Минобороны Республики Азербайджан опровергло сообщения об уничтожении своего штурмовика.

В свою очередь МИД Азербайджана заявило о «предотвращении минометной угрозы ракетного удара» по городу Гандже сил Армении, назвав уничтожение армянской техники неотъемлемым правом Баку на самооборону.


Соглашение о прекращении огня с 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших было заключено между Арменией и Азербайджаном 9 октября. Переговоры прошли в Москве и продолжались более 10 часов.

Однако спустя некоторое время стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Очередное обострение военного конфликта между Баку и Ереваном в Карабахе произошло 27 сентября. Ответственность за произошедшее Армения и Азербайджан возложили друг на друга.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.


Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM