Войти

ВМС Бангладеш переданы два экс-британских патрульных корабля класса «Кастл»

1668
0
0

ЦАМТО, 18 октября. Британская компания «A&P Тайн» (подразделение «A&P Групп») передала ВМС Бангладеш два снятых с вооружения ВМС Великобритании и отремонтированных патрульных корабля прибрежной зоны класса «Кастл», сообщает «Джейнс нэви интернэшнл».


Патрульный корабль «Лидс Кастл» (переименован в «Биджой» (Bijoy)), списанный в 2005 году, и «Дамбартон Кастл» (переименован в «Дхалешвари» (Dhaleshwari)), снятый с вооружения в 2008 году, находились в ожидании продажи на военно-морской базе Портсмут. Договор о продаже был подписан правительствами Великобритании и Бангладеш в мае текущего года.


Контракт на восстановление кораблей включал работы по расконсервации, ремонту главных двигателей, установке новых дизель-генераторов «Камминс», модификации помещений экипажа.


Планируется, что «Биджой» и «Дхалешвари» отправятся в Бангладеш в октябре. Согласно информации бангладешской газеты «Юнайтед ньюс», ВМС страны планируют принять корабли на вооружение в конце ноября.


На кораблях будут базироваться два новых вертолета AW-109E, которые должны быть поставлены в начале 2011 года согласно контракту, подписанному в феврале 2010 года с «Агуста/Уэстленд». Для использования на борту кораблей вертолеты будут оснащены укрепленным колесным шасси, петлями для крепления к палубе, а также будут иметь повышенную степень защищенности от коррозии.


В мае в рамках модернизации флота МО Бангладеш приобрело снятое с вооружения ВМС Великобритании гидрографическое судно «Ройбак» (Roebuck). Построенный компанией «Брук мэрин» 1350-тонный «Ройбак» был выведен из состава британского флота 15 апреля после 24 лет эксплуатации. Корабль был переименован в «Анушандхан» (Anushandhan) и в июле вошел в состав ВМС Бангладеш.


В апреле США безвозмездно передали ВМС Бангладеш 16 быстроходных патрульных катеров класса «Дифендер». Они будут использоваться для выполнения задач борьбы с пиратством и терроризмом.


Оборонное ведомство Бангладеш также ведет переговоры с Китаем по поставке в счет кредита двух фрегатов F-22B и трех вертолетов Z-9. Таким образом, общее число состоящих на вооружении ВМС этой страны фрегатов возрастет до 7 единиц.


ВМС Бангладеш также ведут строительство от 5 до 12 сторожевых кораблей меньшего водоизмещения на национальной верфи в Кхулне.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»