Войти

ООН представили проект резолюции по новому договору по СНВ

1400
0
0

Делегации России и Соединенных Штатов в пятницу представили на рассмотрение комитета Генеральной ассамблеи ООН совместный проект резолюции о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подготовленный на основе нового Договора о СНВ, сообщает РИА "Новости".


Проект резолюции "Двусторонние сокращения СНВ и новые рамки стратегических отношений" был официально внесен на заседании Первого комитета Генассамблеи, занимающегося вопросами разоружения.


Соглашение о СНВ было подписано 8 апреля 2010 года в Праге президентам России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений.


Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.


Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.


Как ранее заявлял постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, российская делегация рассчитывает, что этот совместный российско-американский проект будет принят на Генассамблее консенсусом. В соответствии с процедурами ООН, сначала проект должен быть одобрен в комитете, а затем - на пленарном заседании Генеральной ассамблеи.


По словам Чуркина, подписанный президентами договор, на основе которого вносится проект резолюции, представляет собой "реальный вклад наших стран в упрочение международной безопасности и стратегической стабильности".


"Рассчитываем, что заданный Москвой и Вашингтоном важный импульс процессу ядерного разоружения будет подхвачен всеми государствами, в первую очередь располагающими атомным оружием", - отметил российский постпред. В проекте резолюции в этой связи содержится призыв к другим государствам-членам ООН также внести свой вклад в процесс разоружения.


Кроме того, в совместном проекте выражается надежда на скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Это возможно лишь после того, как его ратифицируют все 44 страны, имевшие на момент принятия документа в 1996 году ядерные реакторы. Из них большинство государств, включая Россию, сделали это, однако США, Китай, Индонезия, Египет, Иран и Израиль так и не ратифицировали договор, а еще три страны - Индия, Пакистан и КНДР - так и не подписали его.


В проекте резолюции также указывается, что РФ и США прекратили производство расщепляющихся материалов для ядерного оружия и вместе выступают за скорейшее начало переговоров по заключению всеобъемлющего договора о запрете на такое производство. В документе приветствуются и другие совместные российско-американские инициативы в области разоружения.


По словам заместителя помощника госсекретаря США Марис Риес, внесенный в пятницу проект также отмечает "растущие ожидания мирового сообщества в отношении прогресса в деле продолжения ядерного разоружения".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"