Войти

В Австралию прибыл первый транспорт снабжения "Сэплай"

2025
0
0
Источник изображения: Фото: navantia.com.au

ЦАМТО, 14 октября. Как сообщила испанская компания Navantia, построенный для ВМС Австралии транспорт снабжения AOR (auxiliary oiler and replenishment ship) "Сэплай" (Supply) 5 октября прибыл на ВМБ "Стирлинг" в Западной Австралии.

После передачи заказчику на борт судна будет установлено различное специальное оборудование, которое не может быть установлено за границей по соображениям безопасности, включая комплект средств связи, систему боевого управления и т.д. Работы будут выполнены специалистами Navantia Australia и предприятий австралийского ОПК.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2016 года правительство Австралии по итогам тендера подписало с Navantia контракт на постройку двух транспортов снабжения в рамках проекта SEA-1654 Phase-3. Стоимость соглашения составляет 642 млн. австр. долл. (477 млн. долл. США). Строительство кораблей выполняется в Испании на базе проекта 19500-тонного универсального транспорта снабжения "Кантабрия".

Кроме того, с Navantia был подписан 5-летний контракт стоимостью 250 млн. австр. долл. на обслуживание кораблей, которое будет выполняться в Австралии.

Корабли предназначены для перевозки топлива, сухих грузов, воды, продуктов питания, боеприпасов, оборудования и запасных частей для снабжения боевых кораблей в море. Кроме того, суда могут быть использованы для борьбы с загрязнением окружающей среды, материального обеспечения войск и поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи и оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Церемония резки стали для постройки головного судна, "Сэплай", прошла 19 июня 2017 года на предприятии компании в Фене. Закладка киля была произведена в Ферроле 17 ноября 2017 года, спуск на воду состоялся 23 ноября 2018 года. Церемония резки стали для второго транспорта (A304) "Стэлуорт" прошла 4 апреля 2018 года, закладка киля состоялась 24 ноября 2018 года, спуск на воду – 30 августа 2019 года.

Церемония отправки с предприятия Ferrol в Австралию головного транспорта снабжения "Сэплай" прошла 2 сентября 2020 года. Как планируется, он поступит на вооружение ВМС Австралии в следующем году. Второе судно планируется передать заказчику в 2021 году.

В процессе постройки судов участвует значительный пул австралийских субподрядчиков, включая Taylor Bros, SAGE Automation, Australian Maritime Technologies, Sofraco Engineering, Capability by Design, Communications Design & Management, Sypaq Systems, ASP Ship Management, Scaf-West и Onsite Rental Group.

В составе ВМС Австралии два новых судна должны заменить 18221-тонный транспорт снабжения OR-304 "Саксесс" (Success), а также 25016-тонный танкер O-266 "Сириус" (судно южнокорейской постройки, приобретенное в 2004 году).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"