Войти

Источник: новый самолет "судного дня" построят на базе Ил-96-400М

2104
15
0
Самолет Ил-96-400М
Самолет Ил-96-400М.
Источник изображения: © Владимир Гердо/ТАСС

Это значительно повысит время боевого дежурства воздушного пункта управления и увеличит зону охвата управления войсками

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Воздушные пункты управления войсками, называемые также самолетами "судного дня", планируется перенести с Ил-80 на Ил-96-400М. Об этом сообщил ТАСС источник в самолетостроительной отрасли.

"Запланирована замена на самолет Ил-96-400М. Это значительно повысит время боевого дежурства воздушного пункта управления в воздухе и увеличит зону охвата управления войсками", - сказал он.

Воздушные командные пункты были названы "самолетами судного дня" (doomsday planes) в США: предполагалось, что они будут задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. Самыми известными моделями таких специализированных самолетов являются американские E-4B на базе лайнеров Boeing 747 и российские Ил-80, разработанные на основе пассажирских Ил-86.

По данным открытых источников, всего на вооружение армии РФ было принято четыре Ил-80.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
03.06.2019
Может не садиться: в США рассказали о самолете Судного дня
04.06.2018
США модернизируют "самолет Судного дня"
06.07.2016
ОПК: МО РФ в этом году получит пункт управления на базе Ил-96, а не "самолет Судного дня"
31.05.2016
Россия делает ставку на самолеты советского прошлого
17.05.2016
Новый борт для новых президентов
02.04.2014
Разорванное воздушное «Звено»
15 комментариев
№1
15.10.2020 12:32
Сложно представить - для какой боевой задачи предназначены подобные монстры?

Какое время подлета боевых блоков ракет "Трайдент-2" к Москве - 10-15 минут?
Получается, что за это время, для эвакуации только генерального штаба, в количестве, допустим, 200 человек, в одну точку в центре Москвы единовременно должны прибыть 10 вертолетов типа Ми-8 (откуда их столько взять готовых к немедленному взлету и где они совершат посадку?), погрузить пассажиров и отвезти их на подмосковный аэродром к самолету, далее пересадка в воздушный КП, взлет и уход из зоны вероятного поражения. И все это за 15 минут?!
Бред, не успеют.

С технической стороны - да, Ил-80 никуда не годится из-за допотопных, слабых пи неэкономичных по расходу топлива двигателей НК-86, которые в свое время поставили крест и на базовом пассажирском лайнере Ил-86, просто ремоторизовать которые на ПС-90-А1 нельзя из-за недостаточного места под крылом. С этой точки зрения замена нужна.
0
Сообщить
№2
15.10.2020 12:43
Цитата, BorSch сообщ. №1
Какое время подлета боевых блоков ракет "Трайдент-2" к Москве - 10-15 минут?
Получается, что за это время, для эвакуации генерального штаба, в количестве, допустим, 200 человек, в одну точку в центре Москвы единовременно должны прибыть 10 вертолетов типа Ми-8 (откуда столько взять и где они совершат посадку?), погрузить пассажиров и отвезти их на подмосковный аэродром к самолету, далее пересадка в воздушный КП, взлет и уход из зоны вероятного поражения. И все это за 15 минут?!
Бред, не успеют.
почему этим офицерам не спустится в бункер, на время первого удара?...если выжили, то как раз нормально их погрузить на вертолёт, который доставит их к воздушному командному пункту...если сохранятся какие то войска, и воля к сопротивлению, то такой воздушный командный пункт, в условиях разрушенной войной инфраструктуры, вполне себе идея нормальная...
0
Сообщить
№3
15.10.2020 12:50
Война дольше нескольких часов не продлится - так пусть и руководят из бункера, что мешает, зачем куда-то лететь?! Куда?


P.S.
Рассказ Д. Глуховского "До и После", 2010.
0
Сообщить
№4
15.10.2020 12:53
Внезапно столицы бомбить не будут, месяц все будут жить по таким самолетам.
0
Сообщить
№5
15.10.2020 14:02
Цитата, BorSch сообщ. №3
Война дольше нескольких часов не продлится - так пусть и руководят из бункера, что мешает, зачем куда-то лететь?! Куда?
ну как бы это совсем не факт, что несколько часов...не факт что будет тотальное уничтожение...обмен ядерными ударами продлиться несколько часов, скорее всего...если ПЛАРБ уцелеют, и получат команду на запуск...

и потом, война продолжится и после...до какого то политического решения, или до полной оккупации...
0
Сообщить
№6
15.10.2020 14:25
Допустим. Так зачем нужны воздушные пункты стратегического управления?
0
Сообщить
№7
15.10.2020 14:38
Цитата, BorSch сообщ. №6
Допустим. Так зачем нужны воздушные пункты стратегического управления?
ну хотя бы после первого удара, у амеров ещё есть куча Томагавков, которыми они могут выносить любые стационарные штабы, в том числе и уцелевшие бункеры, если они начнут выходить на связь...а тут штаб в воздухе, уничтожить его намного сложнее...опять же, страна большая, управлять ей даже в мирное время сложно...а в военное будет ещё сложнее...будет разрушена инфраструктура, связь, дороги...даже передвигаться по таким масштабам территорий уместнее всего по воздуху...
0
Сообщить
№8
15.10.2020 14:44
Для передвижений можно использовать любой сохранившийся самолет, в том числе гражданский. "Штаб в воздухе" не получится, поскольку через 10, максимум 20 (при сопровождении самолетами-дозаправщиками) часов ему нужно приземлиться. И не абы куда, а на полноценный 3-х километровый бетонный аэродром с полноценной инфраструктурой.
0
Сообщить
№9
15.10.2020 14:51
Цитата, BorSch сообщ. №8
"Штаб в воздухе" не получится, поскольку через 10, максимум 20 (при сопровождении самолетами-дозаправщиками) часов ему нужно приземлиться. И не абы куда, а на полноценный 3-х километровый бетонный аэродром с полноценной инфраструктурой.
за 10 часов можно раздать команды всем уцелевшим...отдать команды на запуск оставшихся РВСН...садится для дозаправки можно будет на любой уцелевший аэродром(в том числе и гражданский)...можно будет эвакуировать часть персонала в наименее пострадавшие регионы, где ещё можно будет организовывать хоть какое то сопротивление, или хотя бы не допустить скатывание в полный хаос...если где то удастся удержать ситуацию и управляемость, до доставить туда быстро легитимное начальство - ситуацию улучшит, а не ухудшит...для выживших...
0
Сообщить
№10
15.10.2020 14:54
Цитата, А.С.Б. сообщ. №9
за 10 часов можно раздать команды всем уцелевшим...отдать команды на запуск оставшихся РВСН
Это можно сделать из бункера.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №9
можно будет эвакуировать часть персонала в наименее пострадавшие регионы
Это можно сделать любым самолетом.

Закончим пожалуй.
0
Сообщить
№11
15.10.2020 14:58
Цитата, BorSch сообщ. №10
Это можно сделать из бункера.
это может знать только тот, у кого есть допуск...что из себя представляет тот бункер...насколько его средства связи пострадают от массового применения по нему ОМП...
Цитата, BorSch сообщ. №10
Это можно сделать любым самолетом.
ну "любой самолёт" вряд ли подойдёт...як130 тоже самолёт, вроде бы...тут, пока они будут лететь, не будет потеряна управляемость, они будут лететь действующим штабом...даже во время перелёта они могут выполнить львиную долю работы, необходимую при внезапном нападении...
0
Сообщить
№12
15.10.2020 16:48
Цитата, BorSch сообщ. №1
Сложно представить - для какой боевой задачи предназначены подобные монстры?

В самолёте постоянно находится дежурная смена, которая "подхватывает" управление в случае выведения из строя главного КП.
+1
Сообщить
№13
15.10.2020 17:22
самолеты судного дня удар по своему государству должны встретить в воздухе .
у них есть и дежурство , а есть и час Х когда считается что возможно в такой то промежуток времени будет нанесен удар , и часть руководства встречает этот час встречает  в воздухе .
0
Сообщить
№14
15.10.2020 18:56
Цитата, Hazzard сообщ. №12
В самолёте постоянно находится дежурная смена, которая "подхватывает" управление в случае выведения из строя главного КП
Цитата, просто экспл сообщ. №13
часть руководства
"Часть руководства" не находится постоянно в готовом к немедленному взлету самолете в Чкаловском, а дежурная смена не принимает решений.
Цитата, просто экспл сообщ. №13
встречает этот час в воздухе
:))) Да! Выставив автомат вперед в направлении взрыва - чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги. Еще один плюс - "в воздухе" - значит ближе к Богу, чтобы в момент ажиотажного спроса на услугу быть первыми в очереди.

Бункер - он на то и бункер, чтобы пережить удар. Самолет в воздухе снесет ударной волной и ЭМИ, с выводом из строя всех систем связи, вообще всех электросистем, за десятки, если не сотни км. от эпицентра. Кстати - в центральном регионе будут класть боеголовки густо - дальше от одного эпицентра - ближе к следующему.

Где бы предпочли находиться Вы и откуда управлять? Что за блажь - управлять РВСН в первые 10 часов именно из самолета?!

Пока убедительных аргументов нет. Думаю что это всего лишь еще одно сверхдорогостоящее исчадие Холодной войны, надобность в котором с развитием технологий к сегодняшнему дню полностью отпала.

Разве что вот нашли хоть какой-то повод списать многомиллиардные расходы гос. бюджета на содержание бесполезного ПАО "Ил" с проектированием и строительством в Воронеже этих изначально никому ##### не нужных Ил-96-400. Которое десятилетие их там строят-никак не построят - наверное уже дольше чем фрегаты 11356 и орбитальный МЛМ "Наука".
0
Сообщить
№15
15.10.2020 19:52
Цитата, BorSch сообщ. №14
"Часть руководства" не находится постоянно в готовом к немедленному взлету самолете в Чкаловском, а дежурная смена не принимает решений.

Естественно "часть руководства" не сидит в самолёте. В самолёте сидят дежурные офицеры генштаба, которые в случае выведения из строя генштаба и "руководства" берут на себя управление.

Цитата, BorSch сообщ. №14

Думаю что это всего лишь еще одно сверхдорогостоящее исчадие Холодной войны, надобность в котором с развитием технологий к сегодняшнему дню полностью отпала.

+
+1
Сообщить