Войти

США приступают к утилизации самых мощных термоядерных бомб

3085
27
0

США приступают к утилизации своих самых мощных термоядерных бомб B-53. Об этом объявила пресс-служба Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США.


По ее словам, демонтаж этого вида вооружений будет идти на предприятии Pantex близ Амарилло (штат Техас). Как отметил в связи с этим заместитель главы НУЯБ Дон Кук, принятое решение соответствует заявленной президентом Бараком Обамой цели "сокращения количества ядерных вооружений и их роли в стратегии обеспечения национальной безопасности США".


Выданное комплексу Pantex разрешение на утилизацию бомб B-53 означает, что НУЯБ впервые за последние десять лет имеет на руках санкцию на проведение работ "со всеми типами ядерных вооружений" в арсенале США, добавил Кук.


Какое количество бомб B-53 подлежит ликвидации, НУЯБ не уточняет. Согласно данным независимых американских экспертов, в распоряжении Министерства обороны США находится 50 таких бомб.


Мощность B-53 - 9 мегатонн. Длина бомбы составляет 3,8 метра, диаметр - почти 1,3 метра. Весит она 4 тонны. B-53 производились в период с 1962 по июнь 1965 года. Устанавливались они на стратегических бомбардировщиках B-52.


Всего Пентагон получил 340 таких зарядов, основное предназначение которых заключалось в уничтожении хорошо укрепленных подземных бункеров советского руководства в случае войны.


При взрыве B-53 ударная волна уничтожает абсолютно все строения в радиусе 6 км, приводит к обширным разрушениям в радиусе 15 км.


Минобороны решило в 1980-х годах вывести B-53 из боевого состава, часть ликвидировать, оставив какое-то их число в качестве резервных ядерных зарядов - тех, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на средства доставки. С вооружения B-53 была снята, по свидетельству НУЯБ, в 1997 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Персоны
Похожие новости
06.03.2013
Неядерная дубина Пентагона
03.12.2012
Стратегическая стабильность в XXI веке
30.08.2012
Барак Обама: военно-политические итоги президентства. Часть 1
31.12.2011
Бюджет Пентагона подвергся серьезному секвестру
28.11.2011
В Америке спорят о ядерных расходах
29.08.2011
Пентагону поумерили финансовый аппетит
27 комментариев, отображено с 1 по 11
№0
15.10.2010 07:10
Положим, кузькины матери на МБР значительно мощнее были.
Эффекты действительно глобальны. Но кто будет о них думать, когда идёт крупномасштабное вторжение и тебе остановить другим нечем? США это не грозит. А уничтожают по причинам прозаическим - реальным владельцам США или тем под кем они ходят не нужна такая Земля будет, плутоний в зарядах деградирует.
0
Сообщить
№0
15.10.2010 12:45
0,25Гт
боюсь, что их давно уже, после 1972, утилизировали.
Вся война выигрывалась несколькими МБР.

Похоже Лёню и Ко. здорово напугали. А он поверил, благо функционер и великий малоземелец.
0
Сообщить
№0
15.10.2010 13:04
Мир, смытые приморские города и похолодание лет на 15-20.
Вместо полного уничтожения это вариант. Я как раз сижу в нескольких сотнях метров от эпицентра - рядом Балтийский Завод и Адмиралтейские Верфи.
Б-52 не смогли бы преодолеть мощнейший фронт ударной волны, равно как и головки МБР.
0
Сообщить
№0
15.10.2010 13:14
В радиусе 6 км разрушаются все строения, в радиусе 15 - сильные ращрушения. Это от бомбы в 9мт. Интересно а в радиусе скольки км будут разрушения от 100-150 кт ББ от Топля-Ярса? :)
0
Сообщить
№0
15.10.2010 13:26
Отчего загнуться-то? От радиации? У меня родители и я облучённые, отец до 70лет дожил в здравом (ещё каком!) уме. Знакомые его, кто на уране работали также по 60-80лет прожили. Из десятка двух один лишь от ОЛБ умер в 1970-х.
Обычно же от курева: рак горла и ливера всякого.
Я максимум что заработал - лучевую катаракту. Жить после операции вполне нормально могу. Причём реально, судя по характеру повреждений хрусталика, от жёсткого невакуумного УФ - в микроскопии живых объектов использовал, нарушения обмена в-в, было такое, а не от собственно радиации. Руками куда клал пробы до нескольких рентген светило и ничего. Даже потрескивания кожи не заработал - такое у настройщиков спектропметров видел - энергии квантов от трубки небольшие.
Да и протекторы разные разработаны задолго до Чернобыля были.
Вот дед троюродный был одним из устроителей гатчинского ускорителя, тот от ОЛБ, скорее всего, умер. Ну так где вы таких изотопов и излучений нахватаетесь? Кроме как в ускорителе, так чтобы не испариться - нигде.
0
Сообщить
№0
15.10.2010 13:42
Сибирь? Что ей сделается?
Амазонки - скорее всего нет.
Похолодание примерно как от взрыва Кракатау, но подольше и попрохладней.

Единственно неприятной особенностью можно было бы считать прибытие на Землю незванных гостей. Ну так они, думается,  давно и всякие-разные. Мож вообще устройства, необязательно из материи, по преобразованию какой-нибудь энергии, к примеру массы Земли (а что есть масса как не овеществлённый потенциал?) через гравитационное поле под илом/в коре на дне поставили и вперёд. Посмотрите на гравитационные карты Земли, изменения их и магнитных полей. Либо одна часть людей давно и навсегда (???) обогнала другую либо разные мыслящие субстанции кроме нас. Возможно в этом причина палок в колёса прогрессу - он явно управляем, причём до недавнего времени притормаживаем.
0
Сообщить
№0
15.10.2010 14:03
В умеренных, а для, скажем, посевного материала - зёрен пшеницы, достаточно приличных дозах радиация с определёнными х-ками оказывает благотворное воздействие. На радоновых источниках улучшается самочувствие, резко ускоряется регенерация - раны за часы затягиваются, для зёрен - улучшается всхожесть, устойчивость к болезням.
Если правильно применять и точно рассчитать, кроме смыва особых последствий не будет. Меньше вреда чем от курения и пива - однозначно. По сравнению с сожжёнными городами и 75% уничтоженного населения в результате обычного ядерного удара - результат гораздо привлекательнее.
0
Сообщить
№0
15.10.2010 14:37
Ух какой пэрсык! Прям Новодворская.

Удар рассчитан был на использование в качестве ответной меры, когда люди с Вами упоминаемыми эпитетами сожгут или попытаются сжечь наши города.
Думаю евреи незадумываясь сожгут Пакистан, примени он ЯО против Израиля. И будут правы.
Почему же Вы так против более экологичного способа уничтожения себе подобных, если те Вас хотят убить?
0
Сообщить
№0
16.10.2010 07:06
0,20ГТ на РС-20 хороший заряд был.

А мне-то казалось, что заряд мощнее 50МТ не испытывали и не делали... Никто случайно не заврался?

Главное правильно запятую после ноля поставить :)

Для РС-20 была создана 25мт гч, полагаю, для таких целей, как NORAD и еже с ним.

А водородную бомбу создали в 200мт (или в 100 могу соврать), но взорвать решились только 50мт. Реально не представляю ее применение- если только у себя взорвать,  чтоб потом весь мир долго и мучительно умирал )))

Радиус сплошных разрушений в 3,3 раза больше чем у РС-12М2.
Вродеб мало, но площадь сплошных разрушений уже в 11 раз больше.

Это с какой ГЧ с 8 ББ по 750кт или с 1* 25мт?

Кстати под Пентагоном надо полагать тоже огромное убежище с вероятно расходящимися радиальными тоннелями. На какую глубину может проникать в грунт ББ перед взрывом?
0
Сообщить
№0
16.10.2010 11:27
Заряды такой мощности испльзоватся могли для поражения NORAD, а главное - для иных использований. Собственно я уже писал здесь для каких.

Возвращаясь теме статьи.
Амеры научились наконец-то решать эти вопросы гораздо более легкими зарядами и тектоникой.
0
Сообщить
№0
17.10.2010 00:58
Оптимальнее вообще никуда заряды не возить - быстро эвакуироваться с Земли не получится;-) Причём смывка  и пр - самые простые, дуболомные, хотя и довольно надёжные методы.
0
Сообщить