Войти

Модернизированный "Союз" сможет летать к Луне

1943
0
0

Ожидается, что модернизированный космический корабль "Союз" совершит первый полет к 2010 году. Об этом сообщил сегодня журналистам президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов.


"Мы ожидаем, что запустим модернизированный "Союз" к 2010 году. Мы ведем сейчас эту работу и считаем ее очень важной, - сказал он. - Последняя модернизация "Союза" проводилась в 2001 году. Сегодня мы переходим на новые цифровые технологии, это позволит расширить возможность космического корабля. В том числе он сможет летать к Луне и возвращаться к Земле со второй космической скоростью".


Ракетно-космическая корпорация /РКК/ "Энергия" готова обсуждать с Австралией вопрос строительства космодрома на острове Рождества в Индийском океане, сообщил Севастьянов. В ответ на просьбу прокомментировать намерение австралийской группы "Азиатско-Тихоокеанский космический центр" /АТКЦ/ возобновить строительство космодрома на острове Рождества в восточной части Индийского океана, Севастьянов сказал: "пока рано говорить на этот счет, надо провести переговоры. Ранее такой космодром там действительно планировался. Если намерение австралийцев серьезное, мы будем вести переговоры, согласовав этот вопрос с "Роскосмосом".


Поскольку ранее для австралийского космодрома группа российских компаний планировала создать ракетно-космический комплекс "Аврора" среднего класса на базе ракеты-носителя "Союз" и предполагалось, что летные испытания новой ракеты будут проводиться с Байконура, Севастьянов отметил, что "на Байконуре под "Аврору" ничего делаться не будет, ее летные испытания будут проводиться с острова Рождества". Строительство космодрома на острове Рождества было законсервировано в 2003 году из-за нехватки средств у АТКЦ.


Ракета-носитель "Аврора" планировалась в двух вариантах: трехступенчатая для вывода полезной нагрузки на низкие орбиты, с разгонный блоком - на геостационарные. Предполагалось что по первому варианту она сможет выводить на орбиту высотой 200 км, полезную нагрузку в 11,8 тонны, на геостационарную - 2, 6 тонны. На острове Рождества предполагалось построить две пусковых установки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат Страна.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"