Войти

Заложен киль восьмого корвета класса K-130 для ВМС Германии

1521
0
0
Источник изображения: Фото: German Navy

ЦАМТО, 9 октября. На судостроительном предприятии Wolgast Peene Shipyard (подразделение Lurssen-Group) в Вольгасте 6 октября состоялась церемония закладки киля корвета класса K-130, предназначенного для ВМС Германии.

По информации командования германского флота, из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, количество участников мероприятия было ограничено.

(F267) "Карлсруэ" станет восьмым кораблем класса "Брауншвейг" и третьим корветом второй серии (Batch 2). Резка стали для его постройки началась 28 июля 2020 года.

Как сообщал ЦАМТО, основными задачами корветов класса K-130 ("Брауншвейг") являются борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, поражение наземных целей в прибрежной зоне, эскорт судов, контроль прибрежной акватории, государственной границы и исключительной экономической зоны.

В настоящее время на вооружении ВМС Германии уже состоят пять корветов класса K-130 первой серии: (F-260) "Брауншвейг", (F-261) "Магдебург", (F-262) "Эрфурт", (F-263) "Ольденбург" и (F-264) "Людвигсхафен", поставленных с 2008 по 2013 гг.

Федеральное ведомство Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) 12 сентября 2017 года подписало контракт на строительство пяти корветов второй серии с консорциумом ARGE K130, в состав которого вошли Lurssen Werft GmbH & Co. (основной подрядчик), ThyssenKrupp Marine Systems GmbH и German Naval Yards (GNY). Стоимость заказа оценивается в 2 млрд. евро (2,4 млрд. долл.).

Церемония резки стали для строительства головного корвета K-130 второй серии, (F-265) "Кельн", состоялась 7 февраля 2019 года на предприятии компании Lurssen Werft в Лемвердере (недалеко от Бремена). 26 апреля 2019 года прошла церемония закладки киля этого корабля. Закладки киля второго корвета, (F-266) "Эмден", состоялась 30 января 2020 года.

За "Карлсруэ" последуют "Аугсбург" и "Любек". Как планируется, поставки кораблей второй партии начнутся в 2022 году и будут завершены к 2026 году.

В рамках соглашения Lurssen Werft GmbH & Co. построит носовые секции двух кораблей в Бремене, еще три будут построены в Киль-Гаарден компанией German Naval Yards Kiel GmbH. Предприятие Wolgaster Peene в Вольгасте, которое также принадлежит Lurssen, построит кормовые секции всех пяти кораблей. Все пять корветов будут собраны, оборудованы и спущены на воду на предприятии Blohm + Voss в Гамбурге. На испытания они также будут выходить из Гамбурга.

Судя по первым фото корветов второй серии, 90-метровые корабли получат последний вариант 76-мм артиллерийской установки группы Leonardo.

Поставленные корветы K-130 вооружены четырьмя ПКР RBS-15, двумя ЗРК RAM, 76/62-мм АУ Oto Melara и двумя 27-мм АУ MLG-27 с дистанционным управлением компании Rheinmetall. Корветы оборудованы вертолетной площадкой.

В сентябре шведская компания Saab сообщила о получении заказа стоимостью около 1,7 млрд. шведских крон (около 194 млн. долл.) на поставку ПКР RBS-15 для оснащения корветов K-130 ВМС Германии. Поставки запланированы на 2022-2026 гг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"