Войти

«Призрак» против иранской угрозы» ("Al Jazeera", Катар)

1806
3
0

Военные называют американскую боевую машину пятого поколения «истребителем-невидимкой». На Ближнем Востоке F-35 окрестили «призраком». США и Израиль подписали контракт о поставках оружия, и после того как новый «Фантом» пойдет в серию, еврейское государство намерено закупить 20 самолетов, которые в ближайшее десятилетие составят костяк ударных эскадрилий ВВС ЦАХАЛ.


Интерес к «летающей новинке» в Израиле велик. Прототип истребителя уже готов, и его испытания доказали, что машину радары «не видят». Посол Израиля в США Майкл Орен, комментируя сделку, сказал, что «Фантом» новейшей модификации - самый современный истребитель в мире и покупка партии машин усилит оборону страны против любой угрозы, откуда бы она ни исходила. Разумеется, как принято в подобных случаях, подчеркивалось стратегическое и историческое значение события. Военные, со своей стороны, более откровенны: Тель-Авив не постоит за ценой, если речь идет об иранской угрозе.


По их мнению, главное достоинство боевой машины в том, что она недосягаема для ближневосточных локаторов. И если возникнет военная необходимость, такие истребители, не высвечиваясь на индикаторах кругового обзора иранских радаров, смогут беспрепятственно проникать в воздушное пространство Исламской Республики. Давая оценку приобретению, генеральный директор министерства обороны Израиля Эхуд Шани подчеркнул, что «Призрак» позволит «перевесить чашу весов военного противостояния на Ближнем Востоке в нашу пользу». Он не исключил, что возможно приобретение нескольких подобны истребителей, в которые «мы вмешаемся технологически». Эксперты поясняют, что военный чиновник имеет в виду постановку на истребители некоторых элементов бортовой аппаратуры, навигационной системы и вооружений израильского производства, прошедших испытания в условиях ближневосточных боевых действий. Что не одобряется стратегическим союзником и становится камнем преткновения в отношениях.


Немалое бремя расходов ложится на плечи израильских налогоплательщиков: одна только стоимость контрактов на создание двигателя для «Призрака», превышает 2,5 миллиарда долларов. Ну а цена истребителя после запуска в серию составит до сорока миллионов долларов. «Невидимка! - предмет гордости и Пентагона: истребители F-35 в течение двух лет поставят на вооружение американской армии и заменят ими ныне действующие модификации F-16 и F/А-18.

Права на данный материал принадлежат РГРК «Голос России»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
3 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России