Войти

Российские подразделения на учениях КСОР ОДКБ оденут в новую форму

1829
0
0

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Российские подразделения, участвующие в учениях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2010", будут одеты в новую форму, разработанную специально для подразделений КСОР, при этом все участники мероприятия будут обеспечены аналоговыми и цифровыми топографическими картами, сообщил в четверг журналистам заместитель командующего ВДВ РФ, руководитель учений генерал-майор Александр Ленцов.

"В районе проведения учений (полигон Чебаркуль, Челябинская область) заканчиваются приготовления к предстоящим учениям - для размещения участников на полигоне оборудован палаточный лагерь, созданы необходимые запасы горючего, оборудованы места для хранения, обслуживания и ремонта вооружений и военной техники", - сказал он.

Он добавил, что перевозка военнослужащих, военной техники и вооружения по территории РФ организовано управлением военных сообщений Департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ.

Как сообщал ранее официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник, кроме российских военнослужащих, в учениях примут участие воинские подразделения из Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также наблюдатели от Белоруссии.

При этом в минувшую среду некоторые СМИ сообщили о том, что Минск якобы отказался от участия в учениях, но ранее в четверг Александр Ленцов заявил, что официального уведомления об этом в КСОР ОДКБ пока не поступало.

Предстоящие учения КСОР ОДКБ будут первыми, которые проводятся на территории России. Они пройдут 23-28 октября.

Новую форму военнослужащие стран ОДКБ испытали еще на прошлых учениях КСОР, которые прошли в октябре прошлого года на полигоне "Матыбулак" в Казахстане. Использование единой формы для военнослужащих разных стран стало характерной особенностью тех учений.

Новую форму в начале октября прошлого года одобрил президент РФ Дмитрий Медведев, который так же, как и его коллеги президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Курманбек Бакиев, Таджикистана Эмомали Рахмон и Армении Серж Саргсян, приехал на полигон как раз в новом обмундировании.

Президент РФ заявил тогда, что "форма оказалось удачной" и лично он "чувствует себя в ней комфортно".

Форма была разработана и сшита по заказу и за счет российской стороны в Санкт-Петербурге. Как сообщали в Минобороны РФ, покрой одежды не стесняет движений, особенно при стрельбе, обеспечивает бесшумность при движении военнослужащего, малую оптическую заметность. Сама форма, расположение карманов, застежек и дополнительных креплений соответствуют стандартному комплекту экипировки.

Военнослужащие стран КСОР носят нарукавные знаки с эмблемой сил и флагом каждой страны. Поскольку эта нашивка очень яркая, то для нее придуман специальный карман, чтобы прятать эмблему во время боя. У обмундирования КСОР нет единой парадной формы, так как военнослужащие могут носить парадную форму только своей страны, отмечали в Минобороны РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)