Войти

Российско-индийский истребитель пятого поколения не будет копией Т-50

2786
9
0

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Истребитель пятого поколения, который намерены совместно создать Россия и Индия, не будет копией уже существующего истребителя Т-50, а будет самостоятельной разработкой, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в российской делегации, которая находится в Нью-Дели в рамках визита в Индию министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

"Конечно, эта машина не будет копией Т-50, а каким будет этот самолет, будет определено в ходе работ по эскизному проектированию и дальнейшей работе над этим самолетом", - сказал источник.

При этом он отметил, что наработки, полученные при создании Т-50, будут использоваться при создании новой машины.

Ранее, выступая на пресс-конференции в Нью-Дели, министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони сообщил, что индийская сторона рассчитывает, что сможет получить на вооружение своих ВВС от 250 до 300 российско-индийских самолетов пятого поколения.

Россия и Индия планируют создать истребитель пятого поколения к 2015-2016 годам. Предполагается, что будут созданы две версии боевого самолета пятого поколения - одноместная и двухместная. Расходы планируется распределить примерно поровну между двумя странами.

По информации газеты "Таймс оф Индия", Индия намерена инвестировать более 25 миллиардов долларов на оснащение своих военно-воздушных сил самолетами пятого поколения.

В сентябре глава корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL) Ашок Наяк сообщил журналистам, что российско-индийский контракт на эскизное проектирование самолета пятого поколения (ПАК-ФА) может быть санкционирован правительством Индии до конца текущего года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
11.10.2010 09:52
Я не удивлюсь, что в результате на одной базе будут созданы две машины с взлётным весом почти вдвое различающиеся. Одна - наситель БРАМОС-2, другая - истребитель чть тяжелее МиГ-29. Т.е. один - бомбардировщик с функцией защиты, другой - средний истребитель, как и планировалось первоначально, когда Погосян завалил МиГ на конкурсе.
0
Сообщить
№0
11.10.2010 14:30
Это будет одна базовая машина, в варианте бомбера перетяжелённая для истребителя. Примерно то же что и амеры для F-22 предлагают, но полегче, чем их концепты. Вполне рабочая идея.
0
Сообщить
№0
11.10.2010 18:55
Какой легкий вариант на базе ПАК-ФА Владислав? Им нужен тяжелый инстребитель, а не бомбер или легкий стелс. Брамос2 запускать с ПАК-ФА? Куда ты ее засунешь? Авиационная будет весить 2500 кг, а ПАК-ФА будет с ней виден как Су-30. Такое оружие противоречит концепции стелс-истребитель. Достаточно уже пары Х-35 во внутреннем отсеке. Это будет модификация ПАК-ФА, может быть не очень похожая на оригинал, так как индусы хотят непосредственно участвовать во всем цикле производства, чтобы перенять технологию.
0
Сообщить
№0
11.10.2010 19:08
Скажем с нормальным взлетным весом 22-25т как истребителя и более 35т в варианте И-Б.
"непосредственно участвовать во всем цикле производства, чтобы перенять технологию."
- вряд ли
Им даже если всё рассказать и разжевать всё одно по-своему сделают. К примеру, англичане помогали делать танк, у них челленджер 2 давно сделан, а индусы выкатили арджун спустя сколько лет?
0
Сообщить
№0
12.10.2010 22:56
Цитата
Может кто объяснит?
Министр обороны наверное может объяснить. Но пока не хочет.
Имхо, совместно будет создаваться самолет класса МиГ-29 нового поколения. А Т-50 Индия будет покупать наш, по мере надобности, на замену Су-30.
Зачем им двухместный самолет - действительно, непонятно. Современная автоматика успешно заменяет оператора вооружения, а тренажеры - необходимость стажировки пилота с инструктором (реализовано на F-22).
Так, начальство покатать?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)