Войти

Разработка БЛА "Дозор-600" приостановлена

3666
10
0

Москва. 8 октября. АвиаПорт - ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт" приостановило разработку беспилотного летательного аппарата (БЛА) большой дальности "Дозор-600", сообщил "АвиаПорту" директор проекта беспилотных систем предприятия Владимир Воронов.


"Компания не планирует дальнейшие работы по проекту БЛА "Дозор-600". Это обусловлено тем, что Минобороны не финансирует НИОКР, а для компании затраты на доводку и испытания слишком велики", - подчеркнул он.


В.Воронов напомнил, что создав "Дозор-600", предприятие планировало участвовать в конкурсе на БЛА большой дальности в случае его объявлении Минобороны.


Собеседник подчеркнул, что "Р.Е.Т. Кронштадт" создала перспективный дальний БЛА, создана система управления им, компания готова к летным испытаниям, понятен и комплект специальной целевой нагрузки беспилотника, но необходимы гарантии возврата тех больших затрат, которые еще должны быть понесены на испытания, доводку и подготовку производства. Пока таких гарантий нет, нет и инвесторов для проекта.


"БЛА "Дозор-600" является функциональным аналогом американского комплекса Predator, которым проводится до 85% боевых операций беспилотниками", - сказал В.Воронов. По его словам, "Дозор-600" по конструкции и массе целевой нагрузки может применяться в качестве боевого ударного комплекса.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
10 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
11.10.2010 09:08
Проще с такими невысокими ТТХ купить пластиковый ЛА для ГА с дизелем и переоборудовать под патрульный или противопартизанский или связи. Для иных целей машина не годна - судя по тому что есть в открытых источниках на фирме не занимались целенаправлено снижением заметности.
Разница в цене в несколько раз будет.
Автопилот для большой машины проще выполнить - она во много раз более инерционна.
0
Сообщить
№0
11.10.2010 14:34
Крупные фирмы могут родить лишь крупный счёт. Уверяю Вас, что почти все авиаконструкторы имеют нулевой опыт в проектировании машин такого класса с использованием современных материалов, управления и пр. Хороших авиаконструкторов видел, БПЛА-шных двух ГК толковых знаю лично  и несколько шапочно, а вот чтобы авиаконструктор мог что приличное предложить - увольте. Там ценник в несколько раз растёт при худших ТТХ. То же и с ракетчиками или системщиками. Вега и Транзас тому пример.
Вообще крупные компании не умеют ни дёшево ни эффективно.
0
Сообщить
№0
11.10.2010 19:12
"производственные возможности Иркута по изготовлению спроектированного будут неизмеримо выше."
- поймите, там произвджство по совершенно никогда не применявшимся технологиям в авиастроении оптимально.
Иначе вместо 40-50тыс рублей за планер такого ЛА с такими же или худшими х-ками запросят минимум 10тыс Евро.
Вместо 3-4тыс на двигатель и оборудование (с тепловизором, я имею представление сколько реально в крупной серии стоят сейчас и могут стоить их матрицы) выйдут все 50т евро.
Вместо рюкзака-двух потребуется для ВПК джип как минимум.
Про рабуоту в сети забыть можно, хотя именно при ней можно получить нужный эффект - поражение до обнаружения противником Ваших позиций.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"