Войти

Разработка БЛА "Дозор-600" приостановлена

3669
10
0

Москва. 8 октября. АвиаПорт - ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт" приостановило разработку беспилотного летательного аппарата (БЛА) большой дальности "Дозор-600", сообщил "АвиаПорту" директор проекта беспилотных систем предприятия Владимир Воронов.


"Компания не планирует дальнейшие работы по проекту БЛА "Дозор-600". Это обусловлено тем, что Минобороны не финансирует НИОКР, а для компании затраты на доводку и испытания слишком велики", - подчеркнул он.


В.Воронов напомнил, что создав "Дозор-600", предприятие планировало участвовать в конкурсе на БЛА большой дальности в случае его объявлении Минобороны.


Собеседник подчеркнул, что "Р.Е.Т. Кронштадт" создала перспективный дальний БЛА, создана система управления им, компания готова к летным испытаниям, понятен и комплект специальной целевой нагрузки беспилотника, но необходимы гарантии возврата тех больших затрат, которые еще должны быть понесены на испытания, доводку и подготовку производства. Пока таких гарантий нет, нет и инвесторов для проекта.


"БЛА "Дозор-600" является функциональным аналогом американского комплекса Predator, которым проводится до 85% боевых операций беспилотниками", - сказал В.Воронов. По его словам, "Дозор-600" по конструкции и массе целевой нагрузки может применяться в качестве боевого ударного комплекса.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
10 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
11.10.2010 09:08
Проще с такими невысокими ТТХ купить пластиковый ЛА для ГА с дизелем и переоборудовать под патрульный или противопартизанский или связи. Для иных целей машина не годна - судя по тому что есть в открытых источниках на фирме не занимались целенаправлено снижением заметности.
Разница в цене в несколько раз будет.
Автопилот для большой машины проще выполнить - она во много раз более инерционна.
0
Сообщить
№0
11.10.2010 14:34
Крупные фирмы могут родить лишь крупный счёт. Уверяю Вас, что почти все авиаконструкторы имеют нулевой опыт в проектировании машин такого класса с использованием современных материалов, управления и пр. Хороших авиаконструкторов видел, БПЛА-шных двух ГК толковых знаю лично  и несколько шапочно, а вот чтобы авиаконструктор мог что приличное предложить - увольте. Там ценник в несколько раз растёт при худших ТТХ. То же и с ракетчиками или системщиками. Вега и Транзас тому пример.
Вообще крупные компании не умеют ни дёшево ни эффективно.
0
Сообщить
№0
11.10.2010 19:12
"производственные возможности Иркута по изготовлению спроектированного будут неизмеримо выше."
- поймите, там произвджство по совершенно никогда не применявшимся технологиям в авиастроении оптимально.
Иначе вместо 40-50тыс рублей за планер такого ЛА с такими же или худшими х-ками запросят минимум 10тыс Евро.
Вместо 3-4тыс на двигатель и оборудование (с тепловизором, я имею представление сколько реально в крупной серии стоят сейчас и могут стоить их матрицы) выйдут все 50т евро.
Вместо рюкзака-двух потребуется для ВПК джип как минимум.
Про рабуоту в сети забыть можно, хотя именно при ней можно получить нужный эффект - поражение до обнаружения противником Ваших позиций.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками