Войти

Спаситель "тушек"

1893
0
0

Российский бизнесмен Александр Лебедев может спасти умирающую программу производства авиалайнера Ту-204, заказав 44 таких машины. Правда, раскошелиться возможно придется государству.


"Ъ" смог получить письмо главы Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева премьеру Владимиру Путину от 27 сентября. Суть письма в том, что бизнесмен просит премьера все-таки реализовать сделку по выкупу ВЭБом 28,5% акций ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", решение о которой было принято еще в январе, но заблокировано Минэкономразвития.


Теперь Лебедев нашел новые аргументы в пользу сделки, обещая вложить полученные от ВЭБа средства в российский авиапром, а именно купить 44 самолета Ту-204СМ для авиакомпании "Ред Вингз" (подконтрольна НРК), которая уже эксплуатирует восемь таких самолетов. В ИФК подтвердили, что ведут переговоры о продаже Ту-204 "Ред Вингз".


Последней самолеты нужны для "расширения ее деятельности как в чартерном сегменте, так и в сегменте регулярных авиаперевозок", говорится в письме. Более того, Александр Лебедев предлагает сделать "Ред Вингз" базовой авиакомпанией аэропорта Минводы (сейчас базируется в Москве) и создать там транспортный узел, для развития авиаперевозок на Северном Кавказе.


Кроме того, по мнению Александра Лебедева, крупный серийный заказ позволил бы сохранить находящуюся на грани закрытия программу Ту-204 и загрузить мощности ульяновского "Авиастара-СП" (входящего в ОАК). После того как летом "Атлант-Союз" отказался подписывать твердый контракт на поставку 15 Ту-204, завод фактически оказался под угрозой закрытия.


Однако продажа государству доли в ИФК — не единственное условие Александра Лебедева. Он готов покупать Ту-204, только если один самолет будет стоить 700-750 млн руб. Это ниже минимальной цены на 180 млн руб. Источник в российском авиапроме считает, что столь низкая цена будет возможна только при условии предоставление госсубсидий на выпуск самолетов.


Напомним, что Ту-204 (и его модификация Ту-214) должны были стать такими же массовыми, как в свое время Ту-134 и Ту-154. Но из-за затянувшейся разработки Ту-204 проектировался вплоть до перестройки, а первый полет лайнер совершил в 1989 году.


В это время российский рынок пусть и с ограничениями, но открылся для зарубежной техники. И тут выяснилось, что многим компаниям выгоднее покупать подержанные иностранные лайнеры, чем вкладываться в российские "Ту". В результате Ту-204 и Ту-214 было произведено всего около 50 единиц, причем треть из них сейчас не летает. В 2008 году лизинговая компания "Ильюшин финанс" подписала контракт на приобретение сразу 31 самолета Ту-204СМ-100, одной из модификаций лайнера. На них нужно было найти конечного покупателя.


Последним шансом для "тушки" является масштабный зарубежный заказ. По некоторым данным, сейчас ведутся переговоры с Сирией и Ираном о поставке крупных партий Ту-204. Чем они завершаться - неизвестно. "Теоретически сирийский и иранский заказы способны сформировать рентабельную серию", — сказал главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. По его мнению, российскому авиапрому мешает не только недостаток заказов, но и низкие темпы производства и проблемы с техобслуживанием.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)