Войти

ТАСС показал, как будет выглядеть многоразовая российская ракета "Амур"

2813
3
+1

Новая ракета получит взлетную массу около 360 тонн, ее высота будет достигать 55 м, диаметр составит 4,1 м

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Агентство ТАСС впервые показало концептуальный облик перспективной российской многоразовой ракеты-носителя на метановых двигателях "Амур", контракт на создание которой был подписан в понедельник.

В частности, в вышедшем материале представлен слайд с общим обликом ракеты, где показаны ее составные части, число двигателей на первой ступени, конструкция посадочных штанг первой ступени и решетчатые аэродинамические рули, которые обеспечат стабильный полет многоразового блока в атмосфере при возвращении на Землю. Демонстрируется характерный увеличенный обтекатель нового носителя.

На другом слайде показан алгоритм посадки возвращаемой ступени, а также вариант ее транспортировки обратно на космодром Восточный вертолетным способом.

Как уточнили ТАСС в Роскосмосе, новая ракета получит взлетную массу около 360 тонн, ее высота будет достигать 55 м, диаметр составит 4,1 м. Носитель будет иметь возвращаемую первую ступень и вторую однократного использования, обе будут оснащаться метановыми двигателями.

С возвращаемой ступенью "Амур" будет способен выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонны полезного груза, в одноразовом варианте -12,5 тонны. Первый запуск нового носителя сразу с космическим аппаратом запланирован на 2026 год, стоимость программы составит 70 млрд рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
06.10.2020 18:20
Выглядит отлично!
Есть вопрос:
На первой ступени будет установлено пять двигателей РД-0169А тягой 100 тс, на второй ступени - один четырехкамерный РД-0169В тягой 110 тс

Почему на второй ступени для унификации не использовать вакуумную модификацию того же РД-0169А, зачем сразу такое усложнение?
0
Сообщить
№2
07.10.2020 04:18
0
Сообщить
№3
07.10.2020 09:17
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Наверно для повышения тяги, используется 4 камеры
Нет, тяга двигателя второй ступени больше, потому что он работает в вакууме, с оптимизированным для этого (увеличенным) соплом, это справедливо для любого двигателя.
Например SpaseX Merlin 1D+ - тяга на уровне моря 86 тс, в пустоте - 95 тс:

Четыре камеры все же скорее для компактности по высоте (транспортировочной длине) ракеты.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM