Войти

Раскрыт способ обнаружения российского «Новичка»

2214
1
-1
Источник изображения: Фото: janes.com

Подразделения армии США скоро начнут получать систему обнаружения химических веществ Contamination Indicator/Decontamination Assurance System (CIDAS), способную быстро и просто обнаруживать нейротоксины, сообщает Janes. К подобной группе веществ относятся, в частности, соединения, известные в России как «Новичок».

В публикации агентства раскрывается, что предлагаемый способ «предназначен для улавливания определенных классов нейротоксинов, таких как нервно-паралитические вещества, чрезвычайно токсичные для человека», «при низких уровнях концентрации».

CIDAS использует «сложные белки, вырабатываемые естественным путем живыми организмами, которые действуют как катализаторы определенных биохимических реакций». «Когда они наносятся на поверхность в жидкой форме в виде спрея, изменение цвета определяет точное место заражения боевым химическим веществом», — отмечает Janes.

В сентябре один из разработчиков нервно-паралитических веществ класса «Новичок», доктор химических наук Вил Мирзаянов назвал возможное вещество из дела Алексея Навального. По его мнению, речь идет о соединении под кодовым названием А-242.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№1
06.10.2020 13:59
Цитата, q
доктор химических наук Вил Мирзаянов назвал вещество
" его нужно порядка десяти миллиграммов, чтобы убить человека"
Десять миллиграммов - это одна сотая доля грамма. Возьмите грамм и разделите его на 100 частей. Это трудно даже разглядеть глазом. И это - смертельная доза. А Навальный уже бегает по лестницам как новенький.
"По словам Мирзаянова, отравляющее вещество, скорее всего, поступило в жидкости. Этот вид яда медленно разлагается в организме человека, поэтому, если расчет был на то, что через какое-то время его концентрация упадет до уровня, когда вещество невозможно будет определить, то это оказалось ошибочным,"
И применили бездарно...  Ага... Вот сбежал от нас Мирзоянов, и теперь некому даже "Новичок" применить как следует. Вот такой он был великий и незаменимый, предатель Мирзоянов...
Правда, за бугром этому незаменимому приходится подрабатывать на жизнь такими вот "заключениями", в которых концы с концами не сходятся.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM