Войти

Горят как спички : почему азербайджанские Т-72 "Аслан" такие пожароопасные

10879
2
0

Источник изображения: Фото: "Отвага2004"

Продолжающийся конфликт в Нагорном Карабахе уже принес военным экспертам ряд разочарований. Например, оказалось, что зенитные ракетные комплексы "Оса" и "Стрела10" практически беззащитны перед беспилотниками.

Также неприятно удивили модернизированные при помощи израильтян основные боевые танки Т-72 "Аслан". Их ранее уже критиковали за устаревшую динамическую защиту "Контакт- 1", которая не способна противостоять современным противотанковым средствам.

Но, никто даже не предполагал, что все настолько ужасно. Эти танки горят как спички. Например, в сегодняшнем обнародованном армянской стороной видео, противотанковый боеприпас попадает в самую, казалось бы защищенную лобовую часть, и через несколько мгновений, мы уже видим масштабное возгорание боеприпасов, не оставляющее какие-нибудь шансы на спасение, тех кто находился за броней. И данный случай не единичный.



Да, этих боевых машин имеются тепловизоры, в том числе у механика-водителя, средства связи натовского стандарта, датчик "свой-чужой", навигационная система GPS. Тем не менее при такой слабой живучести они являются ограниченно годными к боевым дейсвиям. Современные Т-90С пока использовались ограничено.

В тоже время и у армянской стороны дела обстоят еще хуже. Их танковый парк, находится на уровне конца 70-х - середины 80-х годов. Также они до сих пор эксплуатируют устаревшие Т-55. И тоже несут значительные потери.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
06.10.2020 10:53
По одному видео судить о целом танке нельзя. Неизвестно что ему залетело и куда. Скорее всего под башню (в самое слабозащищенное место у любого танка) и это мог быть Корнэт, сносящий башни у куда более мощных и современных танков или РПГ-29, например. Там тоже без шансов для экипажа. Да даже РПГ-27 и уж тем более РПГ-28 при прямом попадании под силу такое устроить (скорее это даже закономерность для любого Т-72 с устаревшей ДЗ).
0
Сообщить
№2
06.10.2020 12:55
Цитата, Восход сообщ. №1
Также неприятно удивили модернизированные при помощи израильтян основные боевые танки Т-72 "Аслан".
Ну так нашли у кого модернизировать. Мало того что ценник им влепили  "по взрослому" так и модернизацию пахабную  сделали. Когда евреи делились хорошими технологиями?
Относительно видео на детонацию офс снаряда не похоже, это именно возгорание БК. А значит евреи средство пожаротушения немодернизировали. Хотя вопрос возгораний  танка решал Таль еще в первой меркаве  из расчета что в бою это не один раз может быть.
В том же первом б3 худо бедно, но системку этак 80х годов новую прилепили.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM