Войти

Без Батьки наши "Тополя" не полетят

2355
0
0

Ухудшение отношений Москвы и Минска не сказалось на военном сотрудничестве двух стран

Ухудшение отношений Москвы и Минска не сказалось на военном сотрудничестве двух стран. Вчера на президиуме правительства министр обороны РФ Анатолий Сердюков представлял коллегам российско-белорусский договор о развитии военно-технического сотрудничества. Документ подписан президентами РФ и Белоруссии 10 декабря прошлого года, но не ратифицирован. И вчера на правительстве было решено представить документ главе государства, чтобы он вынес его на ратификацию в Госдуму.


Несмотря на противоречия, в последние годы военные контакты двух стран были содержательными и конкретными. Москва и Минск подписали и почти синхронно ратифицировали соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства и о создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО.


В прошлом году на территории Белоруссии прошли крупнейшие за постсоветскую историю маневры «Запад-2009». А этим летом на российском полигоне Ашулук под руководством министра обороны Белоруссии Юрия Жадобина состоялись тактические учения Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований войск ВВС и ПВО Белоруссии. Между тем проблемы во взаимоотношениях военных ведомств все же есть. В этом году так и не состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и РФ. Хотя по плану таких мероприятий должно быть не менее двух. Есть проблемы в функционировании ЕРС ПВО. Не до конца сформированы руководящие органы, не назначен командующий. Хотя все это должно было произойти в марте 2010 года.


В Минобороны РФ признают, что ухудшение отношений с Минском отрицательно сказывается на выполнении программ вооружения Российской армии. Именно поэтому, несмотря на политические противоречия, Анатолий Сердюков предлагает ратифицировать Договор о развитии ВТС между двумя странами. По мнению первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, договор «позволяет сформировать новый порядок осуществления Сторонами взаимных поставок продукции военного назначения в интересах обоих государств, а также будет способствовать установлению благоприятного режима взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ и оборонного сектора экономики Белоруссии в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков использования и утилизации вооружения и военной техники». Аналогичного мнения придерживается председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев. Он уверен, что «реализация данного документа позволит максимально упростить механизм осуществления взаимных поставок товаров (работ, услуг) военного назначения для оснащения и обеспечения национальных вооруженных сил и других силовых ведомств, экономить бюджетные средства и расширить кооперацию организаций и предприятий для наших государств».


Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что РФ по некоторым направлениям «критически зависит» от кооперации с белорусской оборонкой. «Минск имеет хороший потенциал в разработке и модернизации средств ПВО. Минский завод колесных тягачей поставляет шасси для российских подвижных грунтовых комплексов «Тополь-М». Белоруссия с советских времен славилась производством автоматизированных средств управления (АСУ). Все АСУ Китайской народно-освободительной армии созданы с участием белорусского ОПК. Поэтому и наше военное ведомство заинтересовано в кооперации с белорусскими предприятиями», – уверен эксперт.



Владимир Мухин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету