Войти

Индия потратит на истребители пятого поколения 25 миллиардов долларов

1823
2
0

Проект создания индийского истребителя пятого поколения на основе российского Т-50 станет самой дорогостоящей военной программой Индии, сообщает The Times of India. Без учета расходов на саму программу разработки, запланированная покупка 250 истребителей для ВВС Индии обойдется военному бюджету страны примерно в 25 миллиардов долларов, или по 100 миллионов долларов за самолет.


По словам главного маршала ВВС Индии Прадипа Васанта Наика, военно-воздушные силы намерены приобрести от 200 до 250 самолетов начиная с 2017 года. Несмотря на то, что российский Т-50, совершивший первый полет в январе 2010 года, ляжет в основу индийского истребителя FGFA, новый самолет будет создаваться с учетом требований ВВС Индии. Список требований в настоящее время прорабатывается ВВС страны.


По словам Наика, индийский самолет будет многофункциональным, получит передовую авионику, малозаметность, высокоточное оружие, способность контролировать воздушную обстановку на 360 градусов и современные системы связи. Инвестиции в программу разработки российско-индийского истребителя в настоящее время оцениваются в 8-10 миллиардов долларов. Ранее индийские СМИ сообщали, что доля индийской компании Hindustan Aeronautics в совместном с Россией проекте составит не менее 25 процентов.


31 августа 2010 года компания "Сухой" провела демонстрационный полет российского Т-50 (ПАК ФА) для делегации Министерства обороны Индии и представителей военно-промышленного комплекса страны. Демонстрация возможностей самолета состоялась на подмосковном аэродроме "Раменское". Полет прототипа ПАК ФА продолжался десять минут. За это время самолет выполнил пролет на малой скорости, а также несколько маневров на больших углах атаки.


Технические характеристики Т-50 пока засекречены. Официально сообщается, что ПАК ФА будет отличаться высокой интеллектуализацией борта и сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров. Кроме того, самолет будет сверхманевренным и сможет выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток. Предполагается, что самолет сможет развивать скорость до 2,6 тысячи километров в час. Истребитель будет вооружен 30-миллиметровой пушкой, а также получит 10 точек подвески во внутренних бомбоотсеках.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
06.10.2010 16:54
Уважаю Индию, не какой-то там Китай, которому продали оружие, а он через несколько лет уже торгует клонами, причем с нашими же партнерами. Вообще в перспективе Китай займет одно из лидирующих мест в военно-промышленной отрасли, пока что им не хватает опыта и знаний для этого.
0
Сообщить
№0
06.10.2010 17:33
Собственно 5 поколения будут последние версии, запрещённые к экспорту, Ф-22 и ПАК ФА, в существенной степени его русско-индийский собрат. Всё остальное по одному-двум параметрам будет не дотягивать. Какие по скорости, маневренности, какие по заметности, какие по оборудованию. И в массе по вооружению.
Так предложить лёгкий вариант лазерной пушки кроме РФ никто не предложит, так чтобы никакие покрытия не были проблемой для сбивания. Амерские даже в Х00кВт варианте не смогут сбивать защищённые цели.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками