Войти

Индия потратит на истребители пятого поколения 25 миллиардов долларов

1821
2
0

Проект создания индийского истребителя пятого поколения на основе российского Т-50 станет самой дорогостоящей военной программой Индии, сообщает The Times of India. Без учета расходов на саму программу разработки, запланированная покупка 250 истребителей для ВВС Индии обойдется военному бюджету страны примерно в 25 миллиардов долларов, или по 100 миллионов долларов за самолет.


По словам главного маршала ВВС Индии Прадипа Васанта Наика, военно-воздушные силы намерены приобрести от 200 до 250 самолетов начиная с 2017 года. Несмотря на то, что российский Т-50, совершивший первый полет в январе 2010 года, ляжет в основу индийского истребителя FGFA, новый самолет будет создаваться с учетом требований ВВС Индии. Список требований в настоящее время прорабатывается ВВС страны.


По словам Наика, индийский самолет будет многофункциональным, получит передовую авионику, малозаметность, высокоточное оружие, способность контролировать воздушную обстановку на 360 градусов и современные системы связи. Инвестиции в программу разработки российско-индийского истребителя в настоящее время оцениваются в 8-10 миллиардов долларов. Ранее индийские СМИ сообщали, что доля индийской компании Hindustan Aeronautics в совместном с Россией проекте составит не менее 25 процентов.


31 августа 2010 года компания "Сухой" провела демонстрационный полет российского Т-50 (ПАК ФА) для делегации Министерства обороны Индии и представителей военно-промышленного комплекса страны. Демонстрация возможностей самолета состоялась на подмосковном аэродроме "Раменское". Полет прототипа ПАК ФА продолжался десять минут. За это время самолет выполнил пролет на малой скорости, а также несколько маневров на больших углах атаки.


Технические характеристики Т-50 пока засекречены. Официально сообщается, что ПАК ФА будет отличаться высокой интеллектуализацией борта и сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров. Кроме того, самолет будет сверхманевренным и сможет выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток. Предполагается, что самолет сможет развивать скорость до 2,6 тысячи километров в час. Истребитель будет вооружен 30-миллиметровой пушкой, а также получит 10 точек подвески во внутренних бомбоотсеках.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
06.10.2010 16:54
Уважаю Индию, не какой-то там Китай, которому продали оружие, а он через несколько лет уже торгует клонами, причем с нашими же партнерами. Вообще в перспективе Китай займет одно из лидирующих мест в военно-промышленной отрасли, пока что им не хватает опыта и знаний для этого.
0
Сообщить
№0
06.10.2010 17:33
Собственно 5 поколения будут последние версии, запрещённые к экспорту, Ф-22 и ПАК ФА, в существенной степени его русско-индийский собрат. Всё остальное по одному-двум параметрам будет не дотягивать. Какие по скорости, маневренности, какие по заметности, какие по оборудованию. И в массе по вооружению.
Так предложить лёгкий вариант лазерной пушки кроме РФ никто не предложит, так чтобы никакие покрытия не были проблемой для сбивания. Амерские даже в Х00кВт варианте не смогут сбивать защищённые цели.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"