Войти

В Минобороны России представили результаты работы Комиссии по инновационным проектам и технологиям

4749
19
+3
Здание Минобороны РФ
Здание Минобороны РФ.
Источник изображения: © Роман Канащук/ТАСС

ЦАМТО, 1 октября. В Конгрессно-выставочном центре "Патриот" состоялось заседание Комиссии МО РФ по инновационным проектам и технологиям под руководством начальника ГУНИД Минобороны России генерал-майора Андрея Гончарова.

В рамках заседания была развернута тематическая экспозиция инновационных разработок, выполненных в интересах военного ведомства в инициативном порядке.

В число разработок, представленных на рассмотрение и предназначенных для реализации в Минобороны России, вошли:

- легковозводимые укрытия, предназначенные для укрытия и маскировки боевой техники и личного состава в местах временной дислокации. Новейшие материалы и технологии, используемые в производстве легковозводимых укрытий, обеспечивают не только защиту боевой техники от климатических факторов, но и от обнаружения спутниками, радарами и тепловизорами;

- вычислительные машины защищенного исполнения на базе отечественного процессора "Эльбрус-4С", которые возможно применять как для обеспечения действий на суше, в море, так и при оснащении рабочих мест операторов на воздушных судах. Разработки прошли заводские испытания и на сегодняшний день находятся в готовности к проведению государственных испытаний.

Данные образцы уже получили одобрение от заинтересованных органов военного управления.

Кроме того, предприятия промышленности в целях рассмотрения в Комиссии Минобороны России продемонстрировали следующие устройства:

- линейка синхронных электродвигателей постоянного тока с радиальным магнитным потоком мощностью до 1 кВт, которые позволяют обеспечить мощность и надежность приводных устройств, предназначенных для приведения в движение звеньев промышленных и сервисных манипуляторов;

- захваты исполнительных устройств роботов;

- модули полезной нагрузки, поиска, захвата и поражения целей специализированных стационарных и мобильных платформ, а также исполнительных устройств мобильных и стационарных механизмов. Областью применения изделий являются наземные, воздушные и подводные машины и агрегаты;

- беспилотный летательный аппарат короткого/вертикального взлета и посадки, безаэродромного базирования. Аппарат предназначен для доставки грузов массой до 1000 кг на расстояния до 1000 км со скоростью 500 км/ч. Устройство способно выполнять вертикальный взлет и посадку с площадки вертолетных размеров и совершать полет в погодных условиях Сибири и Дальнего Востока;

- комплекс автономных роботов, способных самостоятельно перемещаться по открытой местности и выполнять различные операции;

- робот-камикадзе, осуществляющий подрыв снаряда в заранее определенной точке;

- роботы-мишени двух разных видов, созданные для обучения стрельбе личного состава и систем автонаведения;

- робот-дезинфектор, способный эффективно обеззараживать области вокруг себя.

Роботы имеют систему обнаружения и обхода статических и динамических препятствий, систему ориентирования на местности, систему построения карты и систему выполнения задач, поставленных роботу. Они способны самостоятельно прокладывать траекторию и перемещаться с помощью систем искусственного интеллекта, но при желании возможно переключение на управление с пульта дистанционного управления. Воздухонезависимая энергетическая установка на основе водородно-кислородного аккумулятора (электрохимического генератора), которая предназначена для обеспечения высокой автономности и КПД, маневренности, низкого уровня шумности, экологической безопасности.

Все проекты находятся в разной степени готовности и представляют итоги работы Комиссии по реализации инновационных проектов в третьем квартале 2020 года от начального этапа – поиска разработок – до финального этапа – подготовки проектов к проведению государственных испытаний.

Представленные разработки являются примером взаимодействия потребителей и разработчиков вооружения, военной и специальной техники в инициативном порядке в целях минимизации сроков их внедрения, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.07.2021
Интервью первого заместителя генерального директора «Ростеха» Владимира Артякова
05.07.2021
Поле завтрашнего боя
12.07.2016
Владимир Михеев: истребитель 6-го поколения вооружат электромагнитными пушками
11.05.2016
Дополнительная нагрузка
02.08.2013
Виктор Чирков: «Развитие ВМФ невозможно без взгляда в дальнюю перспективу»
15.02.2010
Истребитель с "человеческим интеллектом"
19 комментариев
№1
02.10.2020 11:38
Цитата, q
Роботы имеют систему обнаружения и обхода статических и динамических препятствий, систему ориентирования на местности, систему построения карты и систему выполнения задач, поставленных роботу. Они способны самостоятельно прокладывать траекторию и перемещаться с помощью систем искусственного интеллекта, но при желании возможно переключение на управление с пульта дистанционного управления. Воздухонезависимая энергетическая установка на основе водородно-кислородного аккумулятора (электрохимического генератора), которая предназначена для обеспечения высокой автономности и КПД, маневренности, низкого уровня шумности,
Впечатляет. Но показать надо всем. Как американцы распиарили свой Origin.
И один из главных вопросов: наши роботы обходятся без лазерных лидаров ? Как Ами США потребовала:

"Восемь месяцев назад, — сказал он, - я бросил им вызов: я хочу, чтобы вы вышли и обнаружили цели с помощью робота - и вы должны двигаться без использования лидара.”

Лидар, который использует маломощные лазерные лучи для обнаружения препятствий, является обычным датчиком на экспериментальных самоуправляемых автомобилях. Но, отметил Коффман, поскольку он активно излучает лазерную энергию, враги могут легко обнаружить его.

Поэтому роботы в эксперименте, названном “Origin”, проекта Конвергенция полагались на пассивные датчики: камеры. Это означало, что их алгоритмы машинного зрения должны были быть достаточно хороши, чтобы интерпретировать визуальные образы и выводить относительные местоположения потенциальных препятствий, не будучи в состоянии полагаться на лидар или радар для точного измерения расстояния и направления. Это может показаться достаточно простым для людей, чьи глаза и мозг выигрывают от нескольких сотен миллионов лет эволюции, но это радикальный подвиг для роботов, которые все еще пытаются отличить, скажем, неглубокую лужу от опасно глубокой ямы."
0
Сообщить
№2
02.10.2020 11:54
Цитата, q
- легковозводимые укрытия, предназначенные для укрытия и маскировки боевой техники и личного состава в местах временной дислокации. Новейшие материалы и технологии, используемые в производстве легковозводимых укрытий, обеспечивают не только защиту боевой техники от климатических факторов, но и от обнаружения спутниками, радарами и тепловизорами;
Вот это надо немедленно принимать на вооружение и направлять в части вооруженные ЛА., чтобы не гнили под снегом и дождем, да и обслуживать их будет удобнее.
0
Сообщить
№3
02.10.2020 12:01
- беспилотный летательный аппарат короткого/вертикального взлета и посадки, безаэродромного базирования. Аппарат предназначен для доставки грузов массой до 1000 кг на расстояния до 1000 км со скоростью 500 км/ч. Устройство способно выполнять вертикальный взлет и посадку с площадки вертолетных размеров и совершать полет в погодных условиях Сибири и Дальнего Востока;

Главком ВМФ захочет модернизировать пару десятков МПК в МАК(авиа ЦУ).
0
Сообщить
№4
03.10.2020 12:22
Цитата, beka1 сообщ. №2
легковозводимые укрытия, предназначенные для укрытия и маскировки боевой техники и личного состава в местах временной дислокации
Цитата, beka1 сообщ. №2
Вот это надо немедленно принимать на вооружение и направлять в части вооруженные ЛА, чтобы не гнили под снегом и дождем, да и обслуживать их будет удобнее
Кмк нормальные ангары надо строить, а не надувные аттракционы. ЛА обычно находятся в местах постоянной дислокации, но и там гниют под снегом и дождем.
+1
Сообщить
№5
03.10.2020 15:22
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
И один из главных вопросов: наши роботы обходятся без лазерных лидаров ?
видео и тепловизор боевым не подойдет, погода и дым сильно снизят эффективность. вон турецкие бпла снимают до взрыва, после нифига не видно.

у сбера есть мелкий радар, имхо он более интересен военным.
https://cognitivepilot.com/products/radar-sensor/
0
Сообщить
№6
03.10.2020 17:57
Цитата, BorSch сообщ. №4
Кмк нормальные ангары надо строить, а не надувные аттракционы.
Ваши слова да Богу в уши. Но хоть ,,надувные атракционы" чем нынешний позор на свежем воздухе
0
Сообщить
№7
05.10.2020 22:01
Цитата, Telnet сообщ. №5
есть мелкий радар,
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Но, отметил Коффман, поскольку лидар активно излучает лазерную энергию, враги могут легко обнаружить его.
А вы опять активную систему предлагаете...
0
Сообщить
№8
06.10.2020 12:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
А вы опять активную систему предлагаете...
это не лазер, какой действительно видно с любого ракурса. это слабенькая рлс, что бы засечь надо оказаться в прямой видимости и достаточно близко.
пассивная система ничего не увидит на поле боя, блогер пургу гонит
0
Сообщить
№9
06.10.2020 15:45
Цитата, Telnet сообщ. №8
слабенькая рлс
Откройте любой учебник по радиолокации и запомните:
ДАЛЬНОСТЬ  ОБНАРУЖЕНИЯ  ЦЕЛИ  ПРОПОРЦИОНАЛЬНА  КОРНЮ  ЧЕТВЁРТОЙ  (!!)  СТЕПЕНИ ОТ  МОЩНОСТИ  ПЕРЕДАТЧИКА.
Поэтому РТР пеленгуют РЛС на порядок дальше, чем видят сами РЛС.
Цитата, Telnet сообщ. №8
блогер пургу гонит
Этот "блогер" - офицер армии США, который формулирует ТЗ на разработку наземных роботов. И его "пурга" - робот Origin - недавно сама, без команд оператора, ездила без лидаров, обнаруживала цели и отличала Т-72 от Абрамса.
0
Сообщить
№10
06.10.2020 16:22
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Откройте любой учебник по радиолокации и запомните:
ДАЛЬНОСТЬ  ОБНАРУЖЕНИЯ  ЦЕЛИ  ПРОПОРЦИОНАЛЬНА  КОРНЮ  ЧЕТВЁРТОЙ  (!!)  СТЕПЕНИ ОТ  МОЩНОСТИ  ПЕРЕДАТЧИКА.
Поэтому РТР пеленгуют РЛС на порядок дальше, чем видят сами РЛС.
не стоит о других судить по себе. если вам нужно заглядывать в учебник по таким вопросам, то вокруг еще многие еще не на пенсии и не страдают старческой дименсией.
передатчик умещается на ладони, излучает строго перед собой на дистанцию аж 300 метров. через два куста уже никаких шансов запеленговать нет.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Этот "блогер" - офицер армии США, который формулирует ТЗ на разработку наземных роботов. И его "пурга" - робот Origin - недавно сама, без команд оператора, ездила без лидаров, обнаруживала цели и отличала Т-72 от Абрамса.
примерно такие же назаказывали электромагнитную пушку на эсминец и смывающуюся краску на ф-22. лидар и камеры не работают в снег и дождь. то что на паркете в хорошо освещенной комнате работает, это конечно успех.
0
Сообщить
№11
07.10.2020 17:52
Цитата, Telnet сообщ. №10
многие еще не на пенсии и не страдают старческой дименсией.
Некоторые, на которых не будем показывать пальцем, похоже, страдают дименцией ещё не выйдя на пенсию...  ~:)
Цитата, Telnet сообщ. №10
излучает строго перед собой на дистанцию аж 300 метров. через два куста уже никаких шансов запеленговать нет.
Ограничить дальность излучению невозможно. Любое излучение, даже самое маломощное, распространяется бесконечно дальше 300м и ничего с этим поделать нельзя. Чтобы его обнаружить требуется всего лишь соответствующая чувствительность обнаружителя.
Ваша светилка будет давать целое пятно на местности (кстати, в каком поддиапазоне? Когерентное?)
Цитата, Telnet сообщ. №10
лидар и камеры не работают в снег и дождь.
Вы хоть раз в жизни видели такой снег и дождь, чтобы нельзя было идти потому, что не видно? И наземной тарантайке достаточно видеть на десяток метров, чтобы ехать.
Цитата, Telnet сообщ. №10
примерно такие же назаказывали электромагнитную пушку на эсминец и смывающуюся краску на ф-22.
"Любая аналогия хромает" - знаете такой закон формальной логики? Поэтому давайте конкретно: вот тот офицер Кауфман замечен в глупостях?
0
Сообщить
№12
07.10.2020 19:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Ограничить дальность излучению невозможно. Любое излучение, даже самое маломощное, распространяется бесконечно дальше 300м и ничего с этим поделать нельзя. Чтобы его обнаружить требуется всего лишь соответствующая чувствительность обнаружителя.
тут образование требуется и знания формул без заглядывания в материалы. излучатель размером с ладонь, облучающий строго перед собой, на высоте метра. уже на 100 метров кусты ничего не пропустят.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
Вы хоть раз в жизни видели такой снег и дождь, чтобы нельзя было идти потому, что не видно? И наземной тарантайке достаточно видеть на десяток метров, чтобы ехать.
ну чего не едет тогда ? вот у теслы только камеры, чего не едет то ? денег в свой автопилот они вложили поболее бюджета МО за 10 лет, а чуть дождь или снег никуда не едет.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №11
"Любая аналогия хромает" - знаете такой закон формальной логики? Поэтому давайте конкретно: вот тот офицер Кауфман замечен в глупостях?
что этот клоун с камерами собирается ночью делать ? фары включать ?
0
Сообщить
№13
08.10.2020 09:33
Первый инженерный образец компьютерного процессора Эльбрус-16С показан на выставке Микроэлектроника 2020, Создатели относят свой процессор к шестому поколению чипов Эльбрус. Он представляет собой 16-ядерную систему с общей производительностью 1,5 ТФлопс. Вместе с ним работает восьмикананальная память DDR4-3200 ECC. Чип имеет встроенные контроллеры Ethernet 10 и 2.5 Гбит/с, 32 линии PCI-Express 3.0, четыре канала SATA 3.0. Демонстрационный образец умеет загружаться в операционной системе "Эльбрус Линукс". Новый Эльбрус поддерживает объединение в многопроцессорные системы до четырех процессоров с общим объёмом оперативной памяти до 16 ТБ.
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/152114/
Все успехи ВПК зависят от электроники России. Оборудование для их производства продают только США и Япония.
+1
Сообщить
№14
08.10.2020 11:15
Цитата, ЗНШ сообщ. №13
И кто производитель?
0
Сообщить
№15
14.10.2020 18:05
Цитата, Telnet сообщ. №12
тут образование требуется и знания формул без заглядывания в материалы.
Насчёт образования... Нас учили перепроверять себя постоянно. А такому пренебрежению к документам, как у вас, нас не учили.
А вас так учили?
Цитата, Telnet сообщ. №12
уже на 100 метров кусты ничего не пропустят.
Зависит не от мощности, а от длинны волны. Это - основы преломления и отражения волн, без заглядывания в книгу могу сказать. А вот какая длинна волны поглощается кустами - надо в книжку, формулу обновить в памяти.
А вы даже основ не знаете, на мощность ориентируетесь...
Цитата, Telnet сообщ. №12
ну чего не едет тогда ?
Как же "не едет", когда едет?! Мало того, сам распознаёт цель - Т-72 от Абрамса отличает.
Цитата, Telnet сообщ. №12
что этот клоун с камерами собирается ночью делать ? фары включать ?
Камеры там, возможно, среднего ИК поддиапазона. Ночью ничего другого включать не надо, если только в туннель без окон без дверей не заедет...
0
Сообщить
№16
15.10.2020 09:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Насчёт образования... Нас учили перепроверять себя постоянно. А такому пренебрежению к документам, как у вас, нас не учили.
А вас так учили?
а меня учили так, что в голову бы не пришло куда-то заглядывать и что на интуитивном уровне понятно, что детализация требуемая для автономного управления гарантированно уйдет глубоко в миллиметровый диапазон, для которого листва непреодолимое препятствие.
по ссылке: Рабочая частота находится в диапазоне от 76 до 81 ГГц.
открывай справочник.

Цитата, Telnet сообщ. №16
Как же "не едет", когда едет?! Мало того, сам распознаёт цель - Т-72 от Абрамса отличает.
тесла не едет. автопилот с камерой теслы слеп в дождик и снег. и это лидеры.
0
Сообщить
№17
21.10.2020 16:07
Цитата, Telnet сообщ. №16
на интуитивном уровне понятно, что детализация требуемая для автономного управления гарантированно уйдет глубоко в миллиметровый диапазон
А вот моя интуиция протестует: для колеса диаметром  25-30см (как у Origin) важны препятствия размером существенно больше толщины листьев (толщина определяет огибание волной). Соответственно, длинна волны должна быть такая, чтобы просвечивала листву на кусте. Чем больше длинна волны - тем меньше требования к "железу".
И вообще, чего это Вы вопрос только к "кустам" свели? Без кустов лидары же видно?
Цитата, Telnet сообщ. №16
автопилот с камерой теслы слеп в дождик и снег. и это лидеры.
Хотелось бы тоже пнуть Теслу, но... Как же её выпустили на дороги при таких недостатках?! Не иначе Вы для Теслы выбрали именно миллиметровый диапазон, где длина волны сравнима с размерами капель дождя и снежинок и потому, заведомо, было известно, что в дождь ослепнет?
0
Сообщить
№18
23.10.2020 14:01
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
А вот моя интуиция протестует
разве это кому-то интересно ?
cognitivepilot выбрали частота  от 76 до 81 ГГц по очевидным причинам. мне вот не нужны справочники, что понять почему управлению детальная картинка перед носом нужна.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17
Хотелось бы тоже пнуть Теслу, но... Как же её выпустили на дороги при таких недостатках?! Не иначе Вы для Теслы выбрали именно миллиметровый диапазон, где длина волны сравнима с размерами капель дождя и снежинок и потому, заведомо, было известно, что в дождь ослепнет?
грипуешь ?
у теслы нет рлс, только камеры. потому и не работает тесла в дождик.
а вот cognitivepilot выбрали частоту  от 76 до 81 ГГц и в дождь и снег работает. при этом как я уже говорил, далеко с высоты авто и с такой частотой не насветит. первые же кусты все излучение поглотят.
0
Сообщить
№19
26.10.2020 18:16
Цитата, Telnet сообщ. №18
мне вот не нужны справочники, что понять почему управлению детальная картинка перед носом нужна.
Ну, так попробуйте пояснить.
Цитата, Telnet сообщ. №18
у теслы нет рлс, только камеры.
А-а-а,  вот тут:
Цитата, Telnet сообщ. №16
и это лидеры.
написано "лидЕры", а не "лидАры"... Виноват... Извиняюсь... Эскюз ми... Иншюрен зи битте... Короче - прошу пардону... Обчитался, ещё подумал: "Чего это он сам против себя аргумент написал?"
Цитата, Telnet сообщ. №18
первые же кусты все излучение поглотят.
Но кустов у нас нет. Дорога у нас. Поле чистое. Жилая застройка. А кустов мало.
0
Сообщить