Войти

Азербайджанские дроны – камикадзе уничтожают фанерные макеты ЗРК "Оса"

5368
4
+5

Источник изображения: vestnik-rm.ru

Наряду с реальными танками, боевыми машинами пехоты и артиллерийскими орудиями азербайджанские беспилотники уничтожают и макеты военной техники.

Как, например, этот "ЗРК "Оса", сделанный, по всей видимости, из фанеры.



Ложными целями достаточно активно пользовалась иракская армия в ходе конфликта 1991 года.

Во время событий в Косово НАТО уничтожило большое количество деревянных Т-55 и М-84, "самоходок 2С1", имитаций истребителей МиГ-21 и МиГ-29. Также были массово расставленные на фальшивых позициях списанные образцы бротнетехники времен Второй мировой войны.

Как видно, пригодился этот опыт армии Нагорного Карабаха.

В свое время, когда стало известно, что на снабжение Российской армии приняты надувные макеты танков, комплексов ПВО и самолетов, у людей недалеких это вызвало смех, однако, как показывает опыт, такие средства очень эффективны, когда на их уничтожение тратят дорогие высокоточные средства поражения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
04.10.2020 03:27
Цитата, q
В свое время, когда стало известно, что на снабжение Российской армии приняты надувные макеты танков, комплексов ПВО и самолетов, у людей недалеких это вызвало смех, однако, как показывает опыт, такие средства очень эффективны, когда на их уничтожение тратят дорогие высокоточные средства поражения.

Удивление вызывали скорее те сумасшедшие многомиллионные цены за которые МО закупало надувные макеты боевой техники.
+1
Сообщить
№2
04.10.2020 06:55
Цитата, штурм сообщ. №1
Удивление вызывали скорее те сумасшедшие многомиллионные цены за которые МО закупало надувные макеты боевой техники.

все же не стоит путать простой надувной шарик , который тоже кстати ни хрена не дешевый , поинтересуйтесь ценами на воздушные шары (я в курсе что там не парусина используется , но в надувных макетах ткань тоже не парусина) , и сложный надувной макет который имитирует определенный объект не только внешне , но и в тепловом и радиолокационном спектре .
там даже нагрев проиводится так что бы в тепловизоре была видна как реальная цель , на типа двигателе которого нет сильнее , на трубах так себе ,  на кабинах средне  и так  далее .
и делают эти дорогие макеты не что бы на них тратили дорогие боприпасы , а что бы противник их уничтожив был уверен что он уничтожил именно настоящую боевую технику и строил свои планы уже с учетом того что например С-300 уже не 3 ЗРК . а 2 .
а потом для противника лишний  неучтенный ЗРК или лишнее звено самолетов могут такой сюрпрайз устроить , что у противника  от злобы потом могут волосы даже на заднице выпасть .

то есть для боеприпасов и успокоения противника мол уничтожил кучу танков , одни макеты , а для конкретного ввода в заблуждения для создания у противника неверной картины сложившейся ситуации уже совсем другой уровень макетов (хотя макеты танков тут лишок , дорогие макеты должны имитировать лишь реально важный цели  как то самолеты , ЗРК , КП и узлы связи , читал как то даже про макеты техники РЭБ , при чем она реально имитирует и постановку помех , при этом после уничтожения макетов  сам ложный постановщик помех остается целым , так как он физически находится не совсем в одном месте с макетом .).
+4
Сообщить
№3
04.10.2020 16:38
Ну а танки тоже из фанеры вряд ли. Про машину с орудием тоже.
0
Сообщить
№4
04.10.2020 17:09
aleks55. Проще сказать, - что фанерной выглядела только "Оса"...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска