Войти

Россия пока не готова поставлять за рубеж ЗРС С-400 "Триумф"

4376
52
+1

МОСКВА, 1 октября. (ИТАР-ТАСС). Россия пока не готова поставлять за рубеж зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", сообщил на заседании межгосударственных комиссий по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ глава комиссии, заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов.


"С-400 - самая современная система, которая востребована нашими Вооруженными силами. Думаю, что пока Вооруженные силы РФ не получат в нужном количестве С-400, вопрос об их поставках за рубеж не будет рассматриваться", - подчеркнул он.


Вместе с тем, как отметил Борисов, в более отдаленных планах продажа этих систем существует. "Ведомства, которые отвечают за продвижение на внешние рынки нашей военной продукции, уже сегодня получают заявки на закупку этого современного комплекса и прорабатывают их", - отметил Борисов.


ЗРС С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии "стелс", малоразмерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блок со скоростью полета до 4,8 км/с на дальности до 400 км. По своей эффективности одна система С-400 равна трем системам С-300 и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Единственная система, с которой его можно сравнить - это американский комплекс "Пэтриот", но и его российский ЗРК превосходит по многим параметрам.


В августе 2007 г. первый дивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. Сейчас эти системы поступают на вооружение в два полка, в том числе и в Подмосковье.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.04.2017
Стали известны сроки поставки в войска первых С-500 "Прометей"
07.04.2017
"Прометей" в 2018 году поступит в войска РФ
22.12.2016
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2017 году
02.04.2014
«Триумф» для Китая
27.09.2011
К новому контуру обороны
22.04.2011
Воздушно-космический кафтан для России
52 комментария, отображено с 1 по 20
№0
04.10.2010 03:35
Думаю, что пока Вооруженные силы РФ не получат в нужном количестве С-400, вопрос об их поставках за рубеж не будет рассматриваться
Одобрямс :) Осталось проконтролировать чтобы все 23 (или больше?) запланированных дивизиона поступили на вооружение до начала поставок на экспорт.
0
Сообщить
№0
04.10.2010 03:43
Мое мнение, не нужно его вообще поставлять на экспорт, если еще С-300 превосходит все аналогичные предложения конкурентов. Смысла не понимаю. Единственно, если все производственные мощности уйдут под С-400.
0
Сообщить
№0
04.10.2010 03:51
не нужно его вообще поставлять на экспорт
До 20 года естественно, только себе и ближайшим союзникам (больше физически сделать не сможем), а там видно будет, может более совершенные модификации появятся.
0
Сообщить
№0
04.10.2010 03:53
Цитата
и ближайшим союзникам
Это какие? Армия и флот?
0
Сообщить
№0
04.10.2010 04:00
Это какие? Армия и флот?
Этим в первую очередь :) Белоруссии той же от двух до шести дивизионов. Сирии может быть (посмотрим как за эти десять лет будут отношения развиваться)
0
Сообщить
№0
04.10.2010 04:06
Да ну нафиг этих таких союзников. Белоруссия вообще какие-то непонятные метания стала изображать. Последний пример.
А Сирии такое оружие не пригодится. Только разбазаривать добро.
0
Сообщить
№0
04.10.2010 04:23
Белоруссия вообще какие-то непонятные метания стала изображать.
Союзниками не разбрасываются, к тому же не просто союзниками... Внутри самой России политика антинародная, нечему удивляться. Но это уже из другой оперы.

Лукашенко «беспокоит очень многое» во внутрироссийских делах — «и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников»

Что в этом плохого? Россия почему-то нервно воспринимает общение зарубежных СМИ с чеченскими полевыми командирами, всякой ингушской, дагестанской и прочей оппозицией и считает это вполне нормальным. Во Вл-ке на митинге журналистам объективы били, японского (если память не изменяет) затащили как собаку в бобик, за то, что разгон митинга снимал. Это все в порядке вещей...

Люди правды боятся.

«Я помню, как я был удивлён, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы»

Чего заслужили, так и выдал. Причем в лоб и не юля. За что респект и уважуха!

Россия сама бродит, как простите дрожжи в унитазе, внутри страны никто разобраться не может, что происходит. А Вы хотите, чтоб Белоруссия поняла, приняла и поддержала :)
0
Сообщить
№0
04.10.2010 06:41
Цитата
У нашего Ивана душа всегда была без пуговиц. Всегда все упиралось в типичный русский авось. Все распродать сейчас, бабками сортир обклеить, а потом хоть потоп.
Это да, не без этого.

С точки зрения здравого смысла, продавая свое новейшее вооружения, мы рубим сук, на котором сидим. Сами же потом и огребем, в случае глобального конфликта, от своих же "железок".
Новейшее оно сейчас, году к 20-25, новейшим быть перестанет. К тому же у меня есть сомнения, что к этому моменту потребности собственных ВС и ВМФ будут полностью удовлетворены. Нужно смотреть кому и чего продавать можно... Я всегда говорил, что продавать Китаю С-300ПМУ-1 и С-300ПМУ-2, непростительно (этих систем у нас нет у самих). Почему Китаю продавать нельзя, думаю уже все поняли...

Я это все к тому, что где гарантия, если они купят у нас тот же С-400, не разберут его на запчасти и не продадут секретные узлы какой-нибудь третьей заинтересованной стороне.
Ну продавать можно в усеченном варианте с 250км ракетой, а не 400км. Потом, уплыть оно может из под носа (пожар, например, в КБ...)

Слишком много желающих "порвать" Россию, и мы всегда должны быть на шаг впереди, что бы навалять возможному агрессору по полной, если он полезет.
Это точно :)В конце концов Белоруссии можно будет поставить ПМУ-2, он немного не дотягивает до 400...
0
Сообщить
№0
04.10.2010 10:32
Сирия геополитический (имеется ввиду регион) союзник России, более вменяемый с предсказуемой и постоянной (насколько это возможно) политикой. В первую очередь РФ, как и было заявлено, будет укомплектовывать свою армию (В т.ч. свои базы за рубежом). С-300 охранял небо Камрани, покуда там стояла наша база. Тоже будет с Тартусом. И кто определяет, кому быть изгоем, а кому богоизбранным?
0
Сообщить
№0
04.10.2010 10:53
po podderjke terorizma na vsiom blijnem vostoke.spasibo semeistvu asadov zagnavshix svoi narod v takoe boloto.
А не гражданина ли Израиля (инструктора) грохнули среди прочих, когда вышли на базу подготовки смертниц? Ну после Взрывов в Московском метро... И чем Вы лучше Хамаса и Хезбаллы? Тем что он белую зарплату получал?

u vas 4to komplex nepolnozenosti???
Комплекс неполноценности скорее у тех, кто хочет самоутвердиться за счет унижения достоинства других ;) Если что :)

vam je nenravitza kogda gruziya polu4aet orujie iz stran nato ili iz izrailya.
Нам много что не нравится. Мы много что сделали в одностороннем порядке. Сколько там одних танков из Калининградской области вывели?

vot tolko ya somnevaus 4to vi xoteli bi jit v odnoi iz takix "zame4atelnix stran", esli da to ne skromni4aite, podelites
Я бы Белоруссию съездил, а может и жить остался.
0
Сообщить
№0
04.10.2010 13:11
interesno a 4to vi belorusiu s4itaete stranoi izgoem???
Лично я вообще таких стран (изгоев) не знаю. Есть страны развитые и развивающиеся.

vot eto strana izgoi- strana portyashaya jizn okrujaushim a samaya vajnoe pluushaya na svoix grajdan.
Можно точнее про окружающих? Кому она портит жизнь? Ирану, Ираку, Ливии, Кувейту, Египту? Если только слово "окружающих" понимать слишком буквально, тогда да...

a esli vi tak o tartuse zabotites, tak postavte tam s-300 pod russkim upravleniem.
Да Вы не переживайте так, что бы там ни поставили, в собственность раньше чем через десять-пятнадцать лет Сирия это не получит и вовсе не по политическим соображениям, а по техническим. А через 15 лет очень многое в Мире может измениться...

pribaltam, tak ix i sei4as za nedelu mojno zaxvatit.
За неделю... За неделю в свое время СССР мог дойти до Ла-Манша.

a soderjat ix za kakie shishi????
Дело не в сожалении о тысячах танках, а о том, что свою часть договора мы выполнили безупречно, а оппоненты- НЕТ. И это было не единожды.

vi posmotrite ka postroeni bazi rossiiskoi armii a kak viglyadya bazi na zapade
Базы убогие, как и большинство вокруг. Но это не значит что они по-умолчанию такие (хуже западных). Я не одну базу брошенную видел и могу сказать, что делали с умом и на совесть. Начиная от быта и заканчивая системами охраны и обороны периметра.

posmotrite na aviadromi, blin skolko smotru na russkie aviabazi, ne rzu ne videl angarov dlya samoliotov
Не знаю, как у Вас, но если в нашем климате Вы бросите автомобиль на полгода в гараж- он там сгниет (от влажности) На открытой площадке он простоит сколько угодно, потому что ветром обдувается, влага не скапливается. Ну разве что краска на солнце выгорит.
Ангары нужны скорее для технического обслуживания машин (чтоб техникам в дождь и на морозе не лежать)

vam evreev ne jlko eto ponyatno, nu tak mojet lubimix arabov pojaleete
Я не делаю принципиальных различий, для меня все люди одинаковы.

naidite mne esho odnu stranu kotoraya naxoditza pod postoyannoi opasnostiu raketnogo obstrela i pri etom ne delayashaya vsio dlya zashiti svoix grajdan.
А Вы (простые люди) не думали, что если Вас обстреливают ракетами, то это кому-то выгодно в первую очередь в самом Израиле. Подумайте. Вот и у нас можно провести корреляцию между мочиловом террористов в сортире и взрывами домов, метро, сходом электричек с путей. Даже как-то странно получается, на следующий день после взрыва Сапсана Путин безопеляционно заявляет "Взрывы в Дагестане и здесь- дело рук одних террористов" (капитан очевидность..) На что Бортников (глава ФСБ) ему заявляет- "Вы бы, Владимир Владимирович, не торопились бы с выводами, у нас нет таких данных"

Экономика у Батьки реально загибается без халявного газа и нефти
Так давайте радоваться! Давайте еще какую ни будь пакость устроим! Это же весело!

Продавать реально можно тока Индии и Вьетнаму
Все относительно. Но до "продовать" еще очень далеко :)
0
Сообщить
№0
04.10.2010 14:58
Цитата
За неделю... За неделю в свое время СССР мог дойти до Ла-Манша.
За сутки группировка СВГ должна была выйти к Ла-Маншу. По плану. По другим представлениям - продержаться полчаса, выиграть время для выдвижения основных сил из Союза.
0
Сообщить
№0
04.10.2010 15:03
Если бы не они, я уверен, что каждой нуждающейся российской семье Газпром выплачивал бы по тысяче долларов.

Улыбнуло :)

Стоимость найденного в Сибири камня такова, что вся страна сможет 3 года отдыхать на Канарских островах.

А что, штатную ракету к С-400 уже сделали и приняли на вооружение?
Это к бывшему торговцу стройматериалами

Отношения с руководством Белоруссии зашли в тупик и уже не будут прежними, но политические контакты на всех уровнях будут продолжены, заявила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Батька конечно не вовремя влез со своим сочувствием к Лужку, но дело там не только в батьке и скорей не столько...
0
Сообщить
№0
04.10.2010 18:44
В России люди не исчезают. Тут до кого нужно доносят мысль, что пора бы самим исчезнуть. Ну они сами и "пропадают": либо из публичной сферы, либо из страны. На край существуют "посадки". Есть правда отдельные исключительные случаи, когда неудобно ни то ни другое. Это касается некоторых чеченских "деятелей", на которых не так давно начали покушаться кадыровские спецы с разрешения наших силовиков.
А так у нас все цивилизованно.
0
Сообщить
№0
05.10.2010 05:21
Цитата
Вот такой с России партнер... могли бы поинтересоваться, что без белорусских и украинских предприятий производство ЗРК С-300 - в россии НЕВОЗМОЖНО!!!!!

А я ведь Паша поинтересовался. И вот что обнаружилось: от Белоруси мы имеем только тягачи БАЗ, от Украины ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Кроме тягачей БАЗ все остальные компоненты (электроника, радары, ракеты и т.д.) производятся в РФ. Я конечно знал, что ты Паша шалабол, но не до такой же степени :))))
0
Сообщить
№0
05.10.2010 07:27
est strana kak iran, kotoraya xo4et po maksimumu voobshe ves blijnii vostok pod sebya podmyat-voennimi ili etni4esko religioznimi sredstvami.
Иран, амбициозная, самобытная (в религиозно-культурном отношении) страна, но едва ли она сможет доминировать в регионе. Быть противовесом Израилю? Ну может быть, даже вполне. Так что в этом плохого? Если капнуть еще глубже, то держать некого монстра в регионе выгодно самим США и Израилю главным образом. Пока есть Иран и Северная Корея, можно триллионы долларов списывать на разработку ПРО, пере-довооружать Стандартом все фрегаты и эсминцы УРО, разрабатывать лазерное оружие и выводить оружие в открытый космос, содержать десятки военных баз, в т.ч. лезть в Польшу, Прибалтику (Ахмадинижад так и думает как Варшаву расхерачить или Таллин с Ригой...)

a vot iraku da, mnogo terostov v irake proshli podgotovku i zashli 4erez siriu, tam je otdixaut.
А то, что Ирак окупирован, это нормально? Взять вот так и уничтожить страну, культуру, самозонание народа. Им сейчас лучше живется, чем при Хуссейне? Выбор методов войны возможно не лучший с точки зрения морали, но и выбора не особо много. Шапками танк не закидаешь...

u rosii 4to klimat marsianskii???
Хуже. Посмотрите фото:

первое

второе

Ангар нужен, чтоб люди себя людьми чувствовали, во всяком случае в мирное время

davaite ne budem, sovetskaya texnika prognivaet v 2-3 raza bistree zapadnoi iz za uslovii ego soderjaniya
В том числе. Но здесь я бы выделил уход за самой техникой. Если она, красится, профилактируется, заводится и т.п. то и служить будет соответственно.

dlya togo angari i delaut 4tobi ne gnilo a esli est vlajnost mojno kondizioner postavit, deshevle budet 4em novii samoliot pokaput za 40 limoniv.
Вы обсчитайте во сколько станет установка конденционеров в каждом ангаре, а потом прикиньте, сколько они должны колбасить, чтоб температуру и влажность нужную поддерживать. И сколько и каких размеров должны быть эти ангары, например для Ту-22. За эти деньги можно треть парка обновить новыми машинами :) Лучше техникам деньги доплачивать, инструментарий обновить, КИП и т.п.

Для дорогих и относительно небольших Су-34/35 это может отчасти и оправданно. Но весь парк нельзя загнать в ангары, а маленьким он не может в принципе.

tolko vot u nego i oboronka ostalos i mashinostroenie, vsio sng ezdit na mazax
Да, и хотя бы это заслуживает уважения.

продержаться полчаса, выиграть время для выдвижения основных сил из Союза.
Улыбнуло ) Армия Великобритании (по рассчетам) не могла бы сдерживать наступающую Советскую армаду (даже ее часть в виде ГСВГ)более трех суток.  Так кто бы ГСВГ за полчаса разбил, если не брать в рассчет ЯО? :)
0
Сообщить
№0
05.10.2010 13:18
Цитата
Так кто бы ГСВГ за полчаса разбил, если не брать в рассчет ЯО? :)
Ну это мне отец рассказывал, который там служил в танковой дивизии. Кроме Британии им противостояли немцы, американцы, прочие натовцы. Если бы все разом накинулись, наверное, несладко пришлось бы "солдатам группы войск, советских войск в германии".
Ну или час-два. Надо спросить еще раз.
0
Сообщить
№0
06.10.2010 00:40
Цитата
мой отец тоже служил в ГСВГ, 10км от границы, приказ- держаться полчаса до подхода главныз сил, в их городке было где то около 2ух тысяч бойцов, замаскированная авиабаза, новейшие на то время танки т-80( были 82-84 года), причем на т-72ых они ездили на учения, а т-80 держали в секрете(они с т-80ых пыль вытирали и ходили по ним только в портянках или носках)

А мой на Т-62. Причем тогда новейшими и секретными были Т-64, и с ними было то же, что вы описываете о Т-80. Но по имеющейся у меня информации, 72 в 10 гвардейской дивизии, где отец служил никогда не было.

10-я гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова, Добровольческая, танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского
0
Сообщить
№0
06.10.2010 04:36
Цитата
Дык и тягачи Баз из Брянска.

Точно!
Значит в С-400 вообще ничего иностранного нет :)
0
Сообщить
№0
06.10.2010 06:39
10-я гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова, Добровольческая, танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского
Убиться :D :D :D Как у Резуна  "24-я Ржавая, Бронекопытная, Трижды проклятая" ))
0
Сообщить