Войти

Чем воюют: каким оружием располагают Ереван и Баку

9700
31
0
Источник изображения: gazeta.ru

Какое соотношение сил Армении и Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе ставит новые вопросы о развитии ситуации в регионе, в том числе - какое оружие и в каком количестве стоит на вооружении противоборствующих сторон. Каково соотношение сил Армении и Азербайджана - в обзоре «Газеты.Ru».

Личный состав

В Армении проживает 3 млн человек, почти половина из них, по данным рейтинга Global Firepower, пригодна к военной службе. В Азербайджане процентное соотношение иное: там к военной службе пригодны 38% населения, однако важно учитывать и общую численность населения страны - в республике проживают 10 млн человек, что означает, что пригодными к несению военной службы, согласно открытым источникам, являются 3,8 млн человек.

Проигрывает Армения и составом вооруженных сил мирного времени - 45 тыс. военнослужащих, против 131 тыс., которые несут службу в ВС Азербайджана.

Большая часть военнослужащих армии Азербайджана (119 тыс. человек) состоит в сухопутных войсках. Еще 8 тыс. - в ВВС и ПВО, 4,2 тыс. - в ВМС.

В подготовленном мобилизационном резерве у Армении на 650 тыс. человек меньше: 200 тыс. против 850 тыс.

Военная техника

Отстает Армения от своего соперника и в вопросе количества военной техники. Ереван может противопоставить азербайджанским ВС 320 танков. В распоряжении Баку, по имеющимся данным, - 765 единиц. Большую часть танков Армении (277 единиц) составляют Т-72. Также у армянских военных есть 42 Т-55 и один Т-90С. Аналогичной техникой располагает и Азербайджан, но в большем объеме: 200 Т-90С, 470 Т-72 и 95 Т-55.

Кроме того, у Армении примерно втрое меньше боевых бронированных машин: 750 единиц против более 2600. На вооружении Еревана - 158 БМП-2, 247 БМП-1, 17 БРМ-1К, 120 БРДМ-2, десять БМД-1, 114 БТР-80, 63 БТР-70, 19 БТР-60 и другое. У Баку при этом - 120 БМП-3, 250 БМП-2, 43 БМП-1, 88 БРДМ-2, 20 БМД-1, 500 БТР-80/82, три украинских БТР-3, десять БТР-60, 132 БТР-70 и другое оружие, в том числе канадское, израильское, турецкое американское и из ЮАР.

Численность самоходной артиллерии Азербайджана превышает армянскую в десять раз.

У Армении есть только десять 122-мм 2С1 «Гвоздика» и 28 152-мм 2С3 «Акация». При этом у Азербайджана - 24 152-мм гаубицы 2С19 «Мста-С», 12 203-мм пушек 2С7 «Пион», 100 чешских 152-мм самоходных пушек-гаубиц vz.77 «Дана», 83 152-мм гаубицы 2С3 «Акация», 170 122-мм гаубиц 2С1 «Гвоздика» и другое.

Меньшая разница у сторон - в буксируемой артиллерии. Азербайджан опередил Армению всего на 85 единиц. У Еревана 26 152-мм пушек 2А36 «Гиацинт-Б», 34 152-мм пушек-гаубиц Д-20, две 152-мм пушки-гаубицы Д-1, 69 122-мм пушек Д-30, 36 100-мм противотанковых пушек МТ-12, а также 35 85-мм пушек Д-44.

У Баку - 129 122-мм пушек Д-30, 24 152-мм пушки-гаубицы Д-20, 18 152-мм пушек 2А36 «Гиацинт-Б», 36 130-мм пушек М-46, 18 120-мм самоходных артиллерийско-минометных установок на шасси БМП-3 2С31 «Вена», 60 2С9 «Нона» и другое оружие.

У Армении в четыре раз больше ракетных комплексов сухопутных войск: Ереван располагает 16 единицами, в том числе четырьмя 9К270 «Искандер», восьмью 9К72 «Эльбрус» и четырьмя 9К79-1 «Точка-У», тогда как Баку - только четырьмя 9К79-1 «Точка-У».

Говоря о реактивных системах залпового огня, стоит отметить, что у Армении около 70 единиц, в числе которых шесть китайских AR1A, четыре WM-80, 47 советских БМ-21-Град и другие. При этом у Азербайджана более 450 таких систем,

в том числе десять «Полонезов», 50 9К58 «Смерч», столько же ТОС-1 «Буратино», 120 БМ-21 «Град», 35 T-122 Sakarya производства Китая и Турции, 73 чешских RM-70 Vampire. Также на вооружении Баку много израильского оружия: 80 Lynx, 30 EXTRA и пять ATMOS 2000.

Кроме того, на вооружении войск ПВО Армении находятся ЗРС С-300В, ЗРК Тор-М2КМ, Бук-М2, С-125 «Нева»/»Печора-2М2, «Круг», «Куб», С-75, «Оса», Стрела-10СВ», ЗСУ-23-4 «Шилка», ЗУ-23-2, «Верба», Игла», Стрела-2». Точных данных об их количестве и техническом состоянии нет.

При этом ПВО Азербайджана располагают одним дивизионом израильских ЗРС Барак-8 из девяти пусковых установок, двумя дивизионами С-300ПМУ2 «Фаворит» с 16 пусковыми установками, до 54 пусковых установок С-125-2ТМ «Печора-ТМ», 18 пусковыми установками Бук-М1-2 и Бук-МБ, восьмью Тор-М2Э, а также белорусскими Т38 «Стилет» и израильскими SPYDER SR.

Военно-воздушные силы

У Азербайджана в семь раз больше истребителей, чем у Армении. Если у Еревана четыре Су-30СМ и один МиГ-25, то у Азербайджана 13 МиГ-29, два МиГ-29УБ, а также до 20 МиГ-25П, МиГ-25ПД и Миг-25РБ.

Армянские военные располагают 14 бомбардировщиками и штурмовиками: 12 Су-25 и двумя Су-25УБК. При этом у Азербайджана два Су-24, 16 Су-25, три Су-25УБ и десять итальянских Aermacchi M-346.

Среди 17 боевых вертолетов у Армении 15 Ми-24 и два Ми-9, а у Баку - 26 Ми-24 и 12 Ми-24G. При этом транспортно-боевых вертолетов у армянских военных 17, в том числе десять Ми-8МТ и семь Ми-2, а у азербайджанских военных - семь Ми-2, 13 Ми-8, 20 Ми-171В и три Ка-32.

Количество самолетов военно-транспортной авиации в двух государствах несильно отличается: в Армении три Ил-76, а в Азербайджане один Ан-12 и три Як-40.

Самое слабое место в вооруженных силах как Азербайджана так и Армении - как раз военно-воздушные силы и армейская авиация.

Боевой и численный состав ВВС обоих государств не позволяет в полном объеме решить ни одну из возможных оперативных задач в наступательной (оборонительной) операции. К примеру, к таковым относятся завоевание (участие в завоевании) огневого превосходства и превосходства в воздухе; дезорганизация систем управления войсками, оружием, разведки и РЭБ противника, разгром противостоящих группировок сухопутных войск противника.

У Азербайджана, безусловно, сильна беспилотная составляющая (созданная с помощью турецкой стороны), и она уже более чем успешно показала себя в боях, но для господства в воздухе только БЛА все же недостаточно.

Армейская авиация у обеих сторон конфликта оставляет желать лучшего. Количество как боевых, так и транспортных вертолетов откровенно мало. В условиях горной местности исключительное значение приобретает захват господствующих высот. Эти задачи успешно решаются высадкой тактических воздушных десантов. Однако наличный состав транспортных вертолетов не позволяет поднять в воздух даже мотострелковый батальон.


Отдел "Армия"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.07.2023
Сколько силы есть у Еревана
05.06.2023
Что стоит за договоренностями Армении и Азербайджана
29.09.2020
Противостояние: что известно о боевом потенциале ВС Армении и Азербайджана
04.03.2020
Баку формирует группу поддержки камикадзе
16.03.2016
Армия одной войны
03.06.2015
Проекция силы
31 комментарий
№1
29.09.2020 08:01
О наличии ПТРК ни слова.
+1
Сообщить
№2
29.09.2020 09:10
так что у азеров железа в разы больше и железо у них более новое .
и есть даже ТОС-1 , только я так и не понял , Буратино или Солнцепек .
а это хорошо повыжигает армян .
но учитывая что азеры смерти боятся больше чем армяне  ,то как вариант их снова вздрючат .
ну или как всегда Армению от истребления спасет Россия
кстати в статье противоречивые данные . то у Армении 1 Су-25  ,то их уже 14 .
0
Сообщить
№3
29.09.2020 10:00
Цитата, просто экспл сообщ. №2
то как вариант их снова вздрючат
Весьма сомнительно. У Азербайджана слишком большое технологическое преимущество. Этот случай когда правительство пользуясь природными ресурсами (газ) пускает деньги не в виллы и дорогие машины, а в обороноспособности собственной страны.
У Армении с природными богатствами куда хуже, еще хуже с правительством которое имея все возможности ЕЭП не смогло поднять ни экономику ни армию. И это несмотря на неприкрытую подготовку оппонента к конфликту.
Цитата, просто экспл сообщ. №2
ну или как всегда Армению от истребления спасет Россия
Думается не все так просто. Азербайджан юридически действует на своей территории. Поэтому открыто вмешиваться в военный конфликт РФ сможет только когда те перейдут именно границу Армении, или нанесут  по ней удар. Конкретно Айзербайджану это не требуется в ходе конфликта в Карабахе они и так экономически и в плане обороны задавят  Армению.
Очень жаль, что за столько лет не смогли решить этот вопрос мирным путем.
+1
Сообщить
№4
29.09.2020 10:25
Цитата, q
Этот случай когда правительство пользуясь природными ресурсами (газ) пускает деньги не в виллы и дорогие машины, а в обороноспособности собственной страны.
Правильнее сказать, что правительство пускает деньги не только на виллы и дорогие машины. С коррупцией в Азербайджане всё нормально. И вилл и дорогих машин, как я слышал, хватает.
+3
Сообщить
№5
29.09.2020 10:27
Цитата, q
еще хуже с правительством которое имея все возможности ЕЭП не смогло поднять ни экономику ни армию.
Боюсь вы переоцениваете возможности ЕЭП. Армении реально тяжело продвигать свои товары с учётом враждебного окружения и расстояния до ближайших рынков.
0
Сообщить
№6
29.09.2020 10:40
Цитата, Тимур сообщ. №5
Боюсь вы переоцениваете возможности ЕЭП. Армении реально тяжело продвигать свои товары с учётом враждебного окружения и расстояния до ближайших рынков.
Зато вполне есть возможность покупать по внутрироссийским ценам технологии для развития своего производства, а так же военную технику.
0
Сообщить
№7
29.09.2020 11:02
Цитата, q
Зато вполне есть возможность покупать по внутрироссийским ценам технологии для развития своего производства, а так же военную технику.
Объём экономики далеко не тот. Много вы знаете развитых стран с населением три миллиона, которые в состоянии закупать более менее серьезными объёмами военную технику? И это мы говорим про развитые страны.
В новостях говорят про бюджет Армении около 4 млрд. На постоянной основе думаю можно тратить плюс минус около 5% ВВП на оборону. То есть около 200 млн. Сколько из этого объёма гос-во смогло бы тратить на обновление техники. 30%? Около 70 млн в год в лучшем случае? Много вы напокупаете  за эти деньги?
Понимаю что все эти цифры высосаны из пальца, думаю можно нагуглить более реальные показатели. Но в любом случае, порядок можно понять.
+3
Сообщить
№8
29.09.2020 11:14
Цитата, Тимур сообщ. №7
Много вы знаете развитых стран с населением три миллиона, которые в состоянии закупать более менее серьезными объёмами военную технику? И это мы говорим про развитые страны
Смотря что Вы понимаете под серьезными.
Цитата, Тимур сообщ. №7
Около 70 млн в год в лучшем случае?
Сколько т-72б3 мстоит? 1 млн  долларов? За 30 лет при грамотном подходе можно было модернизировать весь парк техники.
Пример из статьи:
Цитата, q
Если у Еревана четыре Су-30СМ и один МиГ-25, то у Азербайджана 13 МиГ-29, два МиГ-29УБ,
Что интересно эти сушки в ценник тех самых мигов. Нахр*на небольшой Армении такие самолеты? И посмотрите подход оппонента.
Еще интереснее на базе РФ в Армении тоже МИГИ!!!
Так что дело не только в объеме денег, а и в их использовании.
0
Сообщить
№9
29.09.2020 12:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Что интересно эти сушки в ценник тех самых мигов. Нахр*на небольшой Армении такие самолеты? И посмотрите подход оппонента.
Еще интереснее на базе РФ в Армении тоже МИГИ!!!

Как сообщило 23 апреля 2019 года информационное агентство ТАСС, многоцелевые истребители поколения 4++ Су-30СМ поставят на российскую 3624-ю авиационную базу на аэродроме Эребуни (Армения) для замены стоящих сейчас на вооружении самолетов МиГ-29. Всего планируется поставить 18 машин. Об этом сообщил ТАСС источник в российском военном ведомстве."Перевооружение авиабазы на Су-30СМ планируется начать уже в следующем году. Поступление самолетов будет проводиться в два этапа - в 2020-2021 годах. Планируется заменить на Су-30СМ все 18 МиГ-29, на которых в настоящий момент летают летчики авиабазы"

Су-30СМ - машина поколения 4++, "кроет" МиГ-29 "как бык овцу". Если дойдёт до воздушных боёв армянских Су-30СМ с азербайджанскими  МиГ-29, то потери в воздухе армяне понесут только в том случае, если они сэкономили на ракетах "воздух-воздух". Но это вряд-ли.
0
Сообщить
№10
29.09.2020 13:59
Цитата, q

Как сообщило 23 апреля 2019 года информационное агентство ТАСС, многоцелевые истребители поколения 4++ Су-30СМ поставят на российскую 3624-ю авиационную базу на аэродроме Эребуни (Армения) для замены стоящих сейчас на вооружении самолетов МиГ-29. Всего планируется поставить 18 машин. Об этом сообщил ТАСС источник в российском военном ведомстве."Перевооружение авиабазы на Су-30СМ планируется начать уже в следующем году. Поступление самолетов будет проводиться в два этапа - в 2020-2021 годах. Планируется заменить на Су-30СМ все 18 МиГ-29, на которых в настоящий момент летают летчики авиабазы"
Написано же вроде, что на РОССИЙСКУЮ базу в Армении?! А как выше было сказано,
Цитата, q
Азербайджан юридически действует на своей территории. Поэтому открыто вмешиваться в военный конфликт РФ сможет только когда те перейдут именно границу Армении, или нанесут  по ней удар.
  - с чем я согласен.
Или я чего-то не так понял?
+1
Сообщить
№11
29.09.2020 14:21
Цитата, Тимур сообщ. №10
Написано же вроде, что на РОССИЙСКУЮ базу в Армении?!

Написано было (не мной): "Еще интереснее на базе РФ в Армении тоже МИГИ!!!"

Так вот, Россия меняет МиГи на военной базе РФ в Армении, на Су-30СМ.

Цитата, Тимур сообщ. №10
открыто вмешиваться в военный конфликт РФ сможет только когда те перейдут именно границу Армении, или нанесут  по ней удар.

Я что-то написал про воздушные бои Су-30СМ ВКС России с МиГ-29 ВВС Азербайджана? Я написал: "Если дойдёт до воздушных боёв армянских Су-30СМ с азербайджанскими  МиГ-29..."

Или Вы пропустили тот факт что Армения закупила для своих ВВС Су-30СМ?
0
Сообщить
№12
29.09.2020 14:37
Цитата, АлександрА сообщ. №9
Су-30СМ - машина поколения 4++, "кроет" МиГ-29 "как бык овцу"
Ну ну 4 штуки против 16.
Цитата, АлександрА сообщ. №9
Су-30СМ поставят на российскую 3624-ю авиационную базу на аэродроме Эребуни (Армения) для замены стоящих сейчас на вооружении самолетов МиГ-29. Всего планируется поставить 18 машин.
Под интересы РФ  в нынешнее су более предпочтительны в плане дальности. Их спектр задач явно в отличии от армянских ВС заключается в защите территории одной Армении.
0
Сообщить
№13
29.09.2020 14:40
Цитата, q
Так вот, Россия меняет МиГи на военной базе РФ в Армении, на Су-30СМ.
Всё, теперь понял.
Цитата, q
Или Вы пропустили тот факт что Армения закупила для своих ВВС Су-30СМ?
Точно не помнил.
0
Сообщить
№14
29.09.2020 16:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
Ну ну 4 штуки против 16

В воздушном бою качественный перевес всегда был важнее количественного. В современном воздушном бою истребитель способен атаковать ракетами "воздух-воздух" средней/большой дальности сразу несколько воздушных целей,  и превосходство в качестве авиационной техники имеет решающее значение.

Цитата
Под интересы РФ  в нынешнее су более предпочтительны в плане дальности.

При одинаковом качественном уровне техники современный тяжелый истребитель превосходит в воздушном бою легкий истребитель. Желающие изучить этот принцип на примере могут обратиться к истории воздушной войны ВВС Эфиопии и Эритреи на рубеже веков. Так как у Су-30СМ к тому же качественное превосходство, то азербайджанские МиГ-29 - просто мишени, при любом количественном соотношении сил.

Естественно что моё утверждение верно только в том случае, если уровень подготовки пилотов четырех армянских Су-30СМ хотя бы не ниже среднего, и если при планировании вероятных боевых действий в воздухе будут учтены все особенности непростого горного театра, где превосходящая в численности сторона может пытаться устраивать маловысотные "засады" пользуясь обширными зонами радиолокационного затенения от рельефа. Но в любом случае для немногочисленных армянских Су-30СМ опаснее азербайджанские ЗРК, чем истребители.
0
Сообщить
№15
29.09.2020 16:17
Цитата, АлександрА сообщ. №14
В воздушном бою
Мне начинает казаться что беседа переходит в русло противостояния миг-сухой и легкий-тяжелый истребитель.
В такой холли вар ввязываться просто не интересно.
За сим оставлю за Вами последнее слово.
0
Сообщить
№16
29.09.2020 17:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Мне начинает казаться что беседа переходит в русло противостояния миг-сухой и легкий-тяжелый истребитель.

Я всего всего лишь высказался на тему что за что нельзя критиковать армян, так за то что они  закупили новые Су-30СМ, а не подержанные МиГ-29. Устаревание, как следствие (если судить по азербайджанским видео), высокие потери (от ударов БПЛА турецкого производства) техники армянской войсковой ПВО - за это критиковать наверное уже можно.
0
Сообщить
№17
29.09.2020 19:45
Армяне высказались, что видео "уничтожения армянских систем ПВО" - прошлогодние, из Сирии.
0
Сообщить
№18
29.09.2020 23:39
Цитата, просто экспл сообщ. №2
даже ТОС-1 , только я так и не понял , Буратино или Солнцепек .
Солнцепёк это ТОС-1А
0
Сообщить
№19
30.09.2020 05:52
Цитата, q
Я всего всего лишь высказался на тему что за что нельзя критиковать армян, так за то что они  закупили новые Су-30СМ, а не подержанные МиГ-29.
Закупили ли? Или взяли то что РФ дала? Я, конечно, понимаю, что формально оформлен кредит и тд и тп. Но фактически, возможно, Армения и не расплатится никогда. А в таких условиях думаю армянскому руководству было тяжело настаивать на своём выборе.
0
Сообщить
№20
30.09.2020 05:56
Цитата, beka1 сообщ. №18
Солнцепёк это ТОС-1А

я в курсе , я так же в курсе что и у Миг-29 далеко не одна версия .
однако пишут просто Миг-29 , а не Миг-29А или Миг-29М2 или Миг-29UPG
0
Сообщить
№21
30.09.2020 10:13
Цитата, АлександрА сообщ. №16
Я всего всего лишь высказался на тему что за что нельзя критиковать армян, так за то что они  закупили новые Су-30СМ, а не подержанные МиГ-29
Почему? Иметь полноценную эскадрилью  модернизированных 4+ или звено 4++?
На твд Армении су как слон в посудной лавке.
Цитата, Тимур сообщ. №19
ли взяли то что РФ дала? Я, конечно, понимаю, что формально оформлен кредит и тд и тп. Но фактически, возможно, Армения и не расплатится никогда. А в таких условиях думаю армянскому руководству было тяжело настаивать на своём выборе
Это единственный на мой взгляд аргумент.
0
Сообщить
№22
30.09.2020 12:33
Цитата, Тимур сообщ. №19
Закупили ли? Или взяли то что РФ дала?

Подержанные МиГ-29 Россия дала Сирии, Сербии, у Хафтара в Ливии они.

А Су-30СМ Армения купила...  использовав для этого российский кредит.

"Сделка проходит по линии ОДКБ. Несмотря на то что контракт считается коммерческим и закупка осуществляется в счет кредитных средств, выданных российской стороной, стоимость каждой машины для ВВС Армении составит столько же, сколько они стоят для вооруженных сил РФ... Предметный интерес к Су-30СМ армянские военные начали проявлять еще в 2010 году из-за необходимости обновления парка ВВС."

Так что это именно выбор "лучше меньше, да лучше" руководства армянских ВВС.

Цитата, просто экспл сообщ. №20
однако пишут просто Миг-29 , а не Миг-29А или Миг-29М2 или Миг-29UPG

Пишут про подержанные МиГ-29 versus новые Су-30СМ. Азербайджан в своё время купил подержанные  МиГ-29 на Украине (с украинской модернизацией).
0
Сообщить
№23
30.09.2020 12:40
Цитата, АлександрА сообщ. №22
Пишут про подержанные МиГ-29 versus новые Су-30СМ. Азербайджан в своё время купил подержанные  МиГ-29 на Украине (с украинской модернизацией)
Желательно уточнять сколько можно купить мигов за сумму 4 су:)
0
Сообщить
№24
30.09.2020 12:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Почему? Иметь полноценную эскадрилью  модернизированных 4+ или звено 4++?

Потому что при должной подготовке пилотов и наземном планировании воздушных боёв звено тяжелых истребителей поколения 4++ "порвёт" эскадрилью лёгких истребителей 4-го поколения "как тузик грелку".

Вы действительно считаете что модернизированные на Украине советские МиГ-29 тянут на поколение 4+?

Цитата
На твд Армении су как слон в посудной лавке.

Изучите почему иракский лейтенат Зухейр Давуд 17 января 1991 года выполнил все свои атаки (их было несколько, разрешили с наземного пункта управления ему выполнить пуск ракеты всего один раз) на сверхзвуковой скорости. Изучите во сколько раз выше расход керосина у современного истребителя поколения 4++ при частом использовании форсажных режимов работы двигателей.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
Желательно уточнять сколько можно купить мигов за сумму 4 су:)

У ВВС Ирака к январю 1991-го были сотни реактивных истребителей. Хоть как-то показала себя в воздушных боях (сбив F/A-18C и продемонстрировав высокую выживаемость в воздушных боях при подавляющем численном превосходстве противника) лишь эскадрилья модернизированных тяжелых перехватчиков МиГ-25ПДС.
0
Сообщить
№25
30.09.2020 12:49
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Почему? Иметь полноценную эскадрилью  модернизированных 4+ или звено 4++?
На твд Армении су как слон в посудной лавке.
с каких пор миг-29 с щар рлс в 4+ записан ? звено 4++ уложит любое кол-во кастратов миг-29 просто за счет крупной рлс и помех.
0
Сообщить
№26
30.09.2020 12:54
Цитата, Telnet сообщ. №25
с каких пор миг-29 с щар рлс в 4+ записан ? звено 4++ уложит любое кол-во кастратов миг-29 просто за счет крупной рлс и помех
Ну значит с такой логикой все истребители попадающие под это описание алюминиевый лом.
0
Сообщить
№27
30.09.2020 12:58
Цитата, q
Так что это именно выбор "лучше меньше, да лучше" руководства армянских ВВС.

Я бы не стал заявлять так смело на основании заявлений в прессе. Что вы хотите, чтобы пресса писала:
"Армянские военные давно проявляли интерес к Су-35, но так как контракт осуществляется в счёт кредитных средств, выданных российской стороной, то получили они Су-30СМ."
0
Сообщить
№28
30.09.2020 13:09
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Ну значит с такой логикой все истребители попадающие под это описание алюминиевый лом

Вы сегодня узнали что формула современного ракетного воздушного боя на средней дистанции не "Высота, Скорость, Манёвр, Огонь", а  "First Look, First Shot, First Kill"?

Проблем с выходом из боя на форсаже после применения в одной атаке нескольких ракет средней дальности по нескольким целям, у тяжелого истребителя, бортовой запас топлива которого значительно выше чем у лёгкого, вообщем-то нет.

Нет, ну конечно если армяне для Су-30СМ ракеты Р-27Р1 закупили, то проблемы будут... да.
0
Сообщить
№29
30.09.2020 13:12
Цитата, Тимур сообщ. №27
Что вы хотите, чтобы пресса писала:
"Армянские военные давно проявляли интерес к Су-35, но так как контракт осуществляется в счёт кредитных средств, выданных российской стороной, то получили они Су-30СМ."

Армянские военные абсолютно правильно проявляли интерес к новым тяжелым истребителям, а не к подержанным лёгким.
0
Сообщить
№30
30.09.2020 22:32
Надеюсь, что давление со стороны Азербайджана создаст предпосылки для создания базы ВКС в Армении, которая позволит заставить всех перестать стрелять и сесть за стол переговоров под гарантии России.
0
Сообщить
№31
Удалено / По просьбе автора