Войти

"Орион" полетит на астероид

2595
7
0

Тестовый полет космического корабля "Орион", разрабатываемого в рамках программы "Созвездие" и закрытой Белым домом, предварительно намечен на 2013 г. По сообщению портала Space.com., первый полностью функциональный корабль будет готов к 2012 г., а в сентябре 2010 г. компания-разработчик Lockheed Martin приступила к созданию полноразмерных тестовых прототипов, предназначенных для проведения различных испытаний. Сборка может завершиться к декабрю.


Кроме того, специалисты Lockheed Martin разрабатывают план пилотируемой миссии "Ориона" к астероиду. Изначально корабль создавался для кратковременных полетов на Луну и для подготовки "Ориона" к дальним космическим путешествиям потребуется его модернизировать. В частности, увеличить площадь полезного пространства, для чего рассматриваются вариант объединения двух "Орионов" или же соединения корабля с более объемным жилым модулем.


Планируется, что к астероиду корабль отправится с двумя астронавтами на борту. Сценарий "Созвездия" предполагал вывод "Орионов" на орбиту новыми ракетами-носителями серии "Арес", от которых принято решение отказаться. Специалисты Lockheed Martin заявили, что разрабатываемый ими космический корабль можно легко переоборудовать и совместить его с уже существующими тяжелыми ракетами-носителями типа "Дельта 4" или "Атлас 5".


Решение об отказе от разработки программы "Созвездие" с целью полета к Луне, было принято в феврале 2010 г. Однако компания Lockheed Martin - один из основных подрядчиков NASA, продолжила создание корабля самостоятельно. В связи с тем, что предложение Белого дома не было одобрено обеими палатами Конгресса, окончательный план работ NASA пока не ясен.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
7 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
01.10.2010 01:42
Зарежут.
0
Сообщить
№0
01.10.2010 21:07
Мы так хорошо знаем небесную механику! А как мы знаем структуру астероидов, особенно распределение масс! У нас такие мощные межпланетные корабли с запасом свободного хода! И мы на основе всего этого уложим астероид на территорию России от Тихого океана до Бреста.
     И от землетрясений, выбросов пыли и сажи и прочего нам в нашем дурдоме ничего-нрчего не будет.
0
Сообщить
№0
03.10.2010 09:45
Проект зарежут. Говорящую Обаму скорее всего уберут и сделают тем же для чёрных, чем был Кеннеди. Второй вариант - политичский гуру на пост генсека ООН.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России