Войти

Южная Корея создала робота-пограничника

2570
0
0

В Южной Корее объявлено о завершении процесса создания новейшей уникальной боевой единицы - робота-пограничника, способного нести пограничную службу вдоль 38-й параллели, разделяющей Корейский полуостров на противостоящие друг другу Север и Юг.


Южнокорейский робот-пограничник, объявило в Сеуле министерство торговли и промышленности Южной Кореи, передает агентство Ассошиэйтед Пресс, вооружен пулеметом с приданным ему комплектом боевых либо резиновых пуль. В зависимости от обстановки при любом "подозрительном шорохе" на границе электронный пограничник может вести огонь на поражение, или поднять тревогу.


Среди его неоспоримых достоинств - способность с помощью вмонтированных сенсоров и видеокамер различать днем на расстоянии до двух километров движение человека от других движущихся предметом, таких, как, автомобиль, например, и в темное время суток - на удалении один километр.


В робот встроена система распознавания "свой-чужой", улавливающая предъявленный человеком правильный пароль за десять шагов.


Как убеждены военные эксперты, принятие на "службу" подразделений роботов-пограничников должно значительно повысить уровень наблюдения за охраняемой 250-километровой демилитаризованной зоной (ДМЗ), которая играет роль государственной границы между КНДР и Южной Кореей.


В пресс-релизе министерство торговли и промышленности подчеркивает, что разработанные роботы "открывают новую эру, поскольку смогут заменить военнослужащих на переднем крае обороны против любой агрессии со стороны коммунистического Севера".


В свою очередь, министерство обороны и командование вооруженных сил Южной Кореи планируют создать подвижные отряды роботов иной модификации. На них будут возложены не только задачи по патрулированию ДМЗ, но и по разминированию.


Война на Корейском полуострове началась в июне 1950 года и продолжалась три года.


В 1953 году, понеся огромные потери - в войне погибли два миллиона корейцев и один миллион китайцев, 38 тысяч американских военнослужащих, стороны пришли к выводу о необходимости прекратить боевые действия там же, где и начали - на 38-й параллели.


27 июля 1953 года в Пханмунджоме КНДР, КНР и США от имени ООН подписали соглашение о пермирии, однако полноценный мирный договор так никогда и не был заключен.


С тех пор КНДР на протяжении десятилетий упорно переправляла через ДМЗ диверсантов и шпионов.


Целям заброски служили прорываемые со стороны Северной Кореи под ДМЗ тайные подземные туннели, которые южнокорейцы с не меньшим упорством обнаруживали и ликвидировали.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"