Войти

Российский генштаб пожаловался на закрытость военных учений НАТО и США

2025
0
0
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны России, генерал армии Валерий Герасимов
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны России, генерал армии Валерий Герасимов.
Источник изображения: © РИА Новости / Евгений Биятов

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Россия заранее оповестила НАТО о стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2020" и пригласила на них западных военных атташе, но страны Запада никогда не приглашали российскую сторону на свои учения, рассказал в интервью телеканалу RT начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

"Мы не видим таких же действий со стороны Соединённых Штатов и их партнёров по блоку НАТО. В частности, не было каких-то приглашений на их учения", - сказал он.

Герасимов напомнил, что Минобороны России проводит очень открытую политику в области военных учений. Об учениях объявили на коллегии министерства обороны в декабре прошлого года, а за десять дней до начала учений замминистра обороны Александр Фомин провёл брифинг для военных атташе зарубежных стран.

"Рассказал им о целях, задачах и составе, о ходе учений. Мы оповестили ОБСЕ, оповестили Соединённые Штаты, другие страны НАТО. Сегодня пригласили всех атташе на учения, провели с ними брифинг. Ну куда ещё больше открытости?" - отметил Герасимов.

"Мы идём навстречу и приглашаем те государства, которые хотят с нами сотрудничать. Это, мы считаем, очень полезно. В рамках оперативной боевой подготовки, в рамках обмена опытом. Просто налаживание чисто человеческих контактов, оперативной совместимости. Поэтому мы здесь не видим каких-либо теневых сторон для этого всего", - заявил начальник Генштаба ВС России.

При этом он отметил, что Китай в таких учениях присутствует регулярно в последнее время.

"Ну Китай у нас принимает участие во всех учениях, которые мы проводим, — и на востоке, и в центре, и вот сейчас на юге", - сказал Герасимов.

Он напомнил, что впервые Россия проводила с Китаем совместные учения "Восток-2018", когда личный состав китайских подразделений насчитывал порядка 3,5 тысячи человек, и также монгольские подразделения участвовали. В прошлом году Китай участвовал в учениях в рамках ОДКБ. То есть подразделения китайской армии регулярно принимают участие во всех наших мероприятиях, отметил генерал.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом