Войти

США и Польша предлагают совместный проект модернизации ЗРК 2K12 «Куб»

2116
0
0

ЦАМТО, 28 сентября. Польское предприятие WZU-2 (Wojskowe Zaklady Uzbrojenia-2) и американская компания «Рейтеон» совместно предложили потенциальным заказчикам вариант модернизации самоходных ЗРК малой дальности 2K12 «Куб», сообщает «Джейнс дифенс уикли».


Польское предприятие имеет значительный опыт обслуживания и модернизации ЗРК «Куб», состоящих на вооружении ВС Польши и ряда других стран. К партнерам также может в перспективе присоединиться чешская компания «Ретия», которая разработала альтернативный вариант модернизации ЗРК «Куб».


Минобороны Чехии планирует начать программу модернизации системы противовоздушной обороны страны, и к 2015 году усовершенствовать поставленные в советскую эпоху ЗРК 2K12 «Куб». Стоимость программы оценивается в 1 млрд чешских крон (46 млн дол).


По заявлению представителей «Рейтеон», чешская конфигурация включает более современное оборудование по сравнению с польским решением, но значительно дороже.


Основой модернизации ЗРК «Куб» станет замена всего аналогового оборудования на самоходной установке разведки и наведения (СУРН) 1С91, которая оснащена РЛС обнаружения и РЛС сопровождения и подсвета цели. Пусковые установки ЗРК в варианте WZU-2 и в варианте «Ретия» планируется вооружить ракетами RIM-7M «Си спэрооу» компании «Рейтеон». Концепция модернизации ЗРК предусматривает сохранение гусеничного шасси.


Ракеты «Си спэрроу» снимаются с вооружения ВМС США в связи с принятием на вооружение ЗУР «Эвольвед си спэрроу». В рамках программы модернизации «Рейтеон» намерена заменить двигательные установки и батареи ракеты, что позволит продлить срок эксплуатации ЗУР, с обязательством обеспечить техническую поддержку до конца 2025 года. По заявлению «Рейтеон», ракета RIM-7M с полуактивным наведением является всеракурсной, всепогодной и способна поражать цели вне дальности прямой видимости.


Партнеры рассматривают в качестве потенциального рынка страны, которые намерены продлить срок эксплуатации имеющихся на вооружении ЗРК «Бук», однако отказываются от покупки российских ракет.


В качестве трех наиболее вероятных кандидатов на проведение модернизации называют Чешскую Республику, Индию и Египет. Среди других стран, на вооружении которых имеются ЗРК «Куб», и которые в ближайшей перспективе должны будут принять решение о дальнейшей судьбе комплексов, следует отметить Болгарию, Словакию, Румынию, Венгрию и Украину.


В то же время, разработанный вариант оснащения пусковых установок ракетами «Си спэрроу» вряд ли будет принят на вооружение ВС Польши, которые заявляют о необходимости принятия на вооружение более легких систем, аналогичных разработанной «Рейтеон» и норвежской «Кенгсберг» SLAMRAAM, которая может быть установлена на шасси ББМ М1097 «Хамви» или машин семейства FMTV.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM