Войти

АПЛ нового поколения "Юрий Долгорукий" завершила заводские ходовые испытания

2580
8
0

АРХАНГЕЛЬСК, 25 сентября. (ИТАР-ТАСС). Головная стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) нового поколения "Юрий Долгорукий", строящаяся на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске, завершила заводские ходовые испытания в море. Об этом в пятницу сообщила специалист пресс-службы завода Елена Маковецкая.


"Атомоход вернулся к причалу предприятия. Теперь экипаж и сдаточная команда готовят корабль для предъявления комиссии государственной приемки", - сказала она.


По словам Маковецкой, завершившийся поход атомного подводного ракетного крейсера "Юрий Долгорукий" был одним из самых длительных выходов в море в текущем году. Командир корабля капитан 1 ранга Владимир Ширин оценил его на "отлично". Все системы подводного ракетоносца отработали хорошо, устранены замечания, выявленные во время предыдущих выходов. Успех испытаний наравне с военными моряками обеспечивала сдаточная команда Севмаша.


"План нынешних испытаний выполнен полностью, отработаны все поставленные задачи", - сказала Маковецкая.


АПЛ "Юрий Долгорукий" - головной корабль проекта 955 (типа "Борей") был заложен на заводском стапеле в 1996 г. и спущен на воду для достройки в 2007 г. После завершения всех испытаний он войдет в состав ВМФ России. На стапелях Севмаша продолжается строительство еще двух ракетоносцев этой серии - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".


Подлодки спроектированы в санкт-петербургском ЦКБ морской техники "Рубин". По данным из открытых источников, при их строительстве применены последние достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности. Вооружены они будут новым ракетным комплексом "Булава". Каждая АПЛ сможет нести 12 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет с головной частью, способной разделяться на десять боевых блоков. Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина корпуса АПЛ типа "Борей" составляет 170 м, ширина - 13,5 м, глубина погружения - 450 м, экипаж - 107 человек. По заявлениям командования ВМФ, "Бореи" станут основой морской составляющей стратегических ядерных сил России в XXI веке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
28.09.2010 02:24
Рот без зубов.
0
Сообщить
№0
28.09.2010 12:37
Владислав

Рот без зубов.


Вырастут, куда денутся. Скажем там, молочные уже прорезались)
0
Сообщить
№0
28.09.2010 13:30
Искренне хочу чтобы так было, покамест дела обстоят диаметрально противоположно.
0
Сообщить
№0
28.09.2010 16:19
ГРЦ предлагает сделать Р-29РМУ3 "Синева-2" под габариты шахт этой лодки.Тогда будут и зубы, очень остренькие!:-)))))
0
Сообщить
№0
28.09.2010 21:06
ID: 1893

Р-29РМУ3 "Синева-2" весьма приличное изделие
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"