Войти

"И ничего!" Политолог о новых санкциях США против Ирана

1965
0
0
Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране
Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране.
Источник изображения: © РИА Новости / Антон Быстров

В Вашингтоне сообщили, что президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против Ирана. Какое воздействие это может оказать на Тегеран, предположил в эфире радио Sputnik политолог Михаил Синельников-Оришак.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен сообщил об указе, подписанном Дональдом Трампом, который вводит жесткие санкции против тех, кто будет способствовать поставкам неядерного оружия в Иран и из него.

"Президент буквально несколько мгновений назад сегодня подписал в Овальном кабинете указ о введении жестких экономических санкций в отношении тех стран, компаний и частных лиц, которые причастны к поставкам, продажам или передаче неядерного оружия в Исламскую Республику Иран", – сообщил О'Брайан.

По словам советника американского президента, указ вносит запрет как на продажу оружия Ираном, так и экспорт оружия в эту страну.

Политолог, американист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что в Иране уже привыкли к постоянным санкциям США, вводимым под любым предлогом.

"Иран им противостоит с 80-х годов, он находится под жесткими санкциями. Вроде бы намечалась тенденция к определенной оттепели во времена (президента США Барака) Обамы, но после того как Трамп вышел из этой сделки, все вернулось на круги своя. И ничего: если мы посмотрим данные Всемирного Банка или Международного валютного фонда, которые ранжируют государства, исходя из ВВП по паритету покупательной способности и другим параметрам, то мы увидим, что Иран, конечно, находится не на лидирующих позициях, но он обгоняет многие страны, с которыми США дружат, например, Украину. И если введены против Ирана какие-то еще новые санкции, то их этим не удивишь", ‒ сказал Михаил Синельников-Оришак.

В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Выполнение принятого плана снимало с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. При этом для ряда стран до 2 мая 2019 года были сделаны исключения ‒ Соединенные Штаты до этого срока обязались не вводить против них санкции за покупку иранской нефти. Позже Белый дом не стал продлевать эти исключения.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:27
  • 16189
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"