Войти

Оборонно-промышленный комплекс должен стать генератором инноваций

1958
6
0

РАМЕНСКОЕ, 22 сентября. (ИТАР-ТАСС). Оборонно-промышленный комплекс должен стать генератором инноваций, сообщил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России президент Дмитрий Медведев.


"Оборонно-промышленный комплекс должен стать не только активным потребителем, но и генератором инноваций. Только так мы обеспечим и конкурентоспособность в военной и технологической сферах, и модернизацию экономики, и должный уровень национальной безопасности", - подчеркнул он.


Президент напомнил, что в последние годы расходы на оборонную область постоянно растут. "Только в прошлом году предприятия отрасли получили 175 млрд руб. на реализацию антикризисных мер. И в результате ОПК оказался одним из немногих, показавших положительную динамику в 2009 г. - прирост был около 9 проц.", - сказал он.


Как подчеркнул Медведев, "вложенные деньги должны, наконец, простимулировать инновационную деятельность в одном из ключевых секторов российской экономики, дать соответствующий кумулятивный эффект". По его мнению, "разработки ОПК в области новейших медицинских, IT-технологий, космических и ядерных исследований не должны в конечном счете замыкаться внутри отрасли, но вписываться в логику экономического развития страны". "Необходимо наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами, трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую, и наоборот", - подчеркнул он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
24.09.2010 03:20
Генерировать он сможет нормально лишь тогда, когда от руководителя отдела до потребителя будут иметь реальную нужду в таких инновациях и готовы, ессно, их стимулировать различными способами.
0
Сообщить
№0
24.09.2010 07:58
Обычно "пока гром не грянет мужик не перекрестится".
Мотивации у высшего руководства, крупных управленцев, скажем замминистра, среднего звена, дирзаводов, начотделов, начцехов и исполнителей совсем иные.
Что-то общее проявляется при реальной внешней угрозе. Однако и тут реакции групп и конкретных личностей различны.
Это помните как проверяли будущего легионера - в клетку со львом. Один бледнел, другой краснел, выбирале того, который краснел, поскольку он мобилизуется в опасности.

Есть и иные мотивационные стимулы.
Для руководителей страны, крупных городов это может быть ощущение от исторических свершений. Это, если человек умный, стимулирует не менее, а для некоторых, обычно и остающихся в Истории, более чем деньги.

Для верующих - желание реализоваться перед Богом, дабы собрать сокровища у него. Это самая малочисленная, но исключительно замотивированная группа. Причём внесословная.

Для молодых людей и в России это особенно видно в крупных городах, в семьях, где родители зарабатывали больше головой, чем руками силён ещё ресурс желания проявить себя, попробовать свои силы, выпендрится вряд ли - он быстро иссякает, как только человек взрослеет. Ему дейстительно лучше заниматься тем к чему есть способности, нравится. Тут требуется основательная помощь квалифицированных психологов. Коих в РФ, уже говорил не более нескольких тысяч - капля в море. В некоторой степени их могут заменить опытные руководители, умеющие общаться с подчинёнными, завоёвывать их авторитет. Таких тоже мало, но есть. Периодически общаюсь с подобными.

Наименьший мотивационный ресурс, начиная с определённого уровня доходов, являются финансы. Причём сей порог для людей очень различен, иногда его называют финёмкостью человека, т.е. сколько средств он в состоянии удерживать, также есть и пр. параметры.

В любом случае я бы не сводил все мотивации к пирамиде потребностей Маслова или иным - это идеализация, причём характерная для того или иного общества.
0
Сообщить
№0
24.09.2010 11:24
Управление мечтами и мотивациями - правильный ход. Меж тем сие требует высококлассных специалистов. Часть поуезжала, т.к. в РФ упал спрос на выборы (на мой взгляд и хорошо, дабы на фикцию-демократию не отвлекатся), часть перепрофилировалась. Многое же можно, думается, использовать
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 02:29
  • 16171
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова