Войти

В Персидском заливе запахло порохом

2069
0
0

Эмираты спешат закупать вооружения

Арабские государства Персидского залива срочно вооружаются. Они заказали у США военной техники и оружия на беспрецедентную сумму - 123 млрд. долл. Вашингтон намеренно раздувает опасения монархов по поводу угрозы со стороны Ирана. В выигрыше оказывается американский военно-промышленный комплекс.


Арабские государства Персидского залива втянулись в невиданную по масштабам мирного времени кампанию по приобретению оружия. Общая стоимость закупок в ближайшие четыре года составит около 123 млрд. долл., сообщает Financial Times.


Самым крупным заказчиком выступает Саудовская Аравия. Ее пакет контрактов весит более 67 млрд. долл. Вскоре часть американо-саудовских соглашений будет передана на утверждение Конгрессу США.


Эр-Рияд получит 85 новых истребителей F-15. Еще 70 будут модернизированы. Главным поставщиком боевых машин станет корпорация Boeing. Это позволит ей успешно выдержать конкуренцию на рынке современных боевых самолетов.


Впрочем, и другие американские экспортеры оружия не останутся внакладе. Так, Lockheed Martin поставит Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) систему противоракетной обороны THAAD, которая способна отражать атаки на больших высотах. А всего ОАЭ подписала с США контрактов на 35-40 млрд. долл.


ОАЭ и Кувейт также заключили соглашения с США на модернизацию ракет ПВО Patriot. В этом случае деньги от нефтяных эмиратов получит корпорация Raytheon.


Только Катар, который предоставил свою территорию для дислокации передового штаба американского центрального командования, не присоединился к большим закупщикам военной техники. Эта страна сочла, что присутствия американских военных на ее земле достаточно для обеспечения безопасности.


Продвигая свои вооружения в этот неспокойный регион, США ставят государства-покупатели в зависимость от своей стратегии. Ведь Эмиратам придется обращаться к Вашингтону и за помощью со стороны технических специалистов, и за запчастями, и за новыми технологиями, когда придет время обновить оборудование.


Чем же объяснить решение Эмиратов экстренно запастись вооружениями? Отвечая на этот вопрос, научный сотрудник Королевского института международных отношений в Лондоне Константин Эггерт отметил, что "государства Залива опасаются нестабильности. Ее источником может стать появление ядерного оружия в регионе. Что касается главного поставщика конвенционных вооружений, то тут всегда доминировали США. Конкурентам до сих пор не удавалось подорвать фактическую американскую монополию".


Эксперт Пир-Центра Иван Трушкин полагает, что крупномасштабные поставки вооружений арабским странам - это предупреждение США Ирану: "Американцы не собираются ограничиваться только санкциями. Ни односторонними, ни санкциями ООН. Вашингтон пытается создать противовес Ирану в лице ряда арабских стран, которые, как выясняется, значительно больше опасаются своего персидского соседа, нежели Израиля.


Сумма сделки, называемая сейчас, безусловно, очень значительна. Конечно, впоследствии она может как увеличиться, так и уменьшиться, а часть контрактов может остаться лишь на бумаге. Однако сигнал Ирану был дан очень ясный - своими действиями он явно настраивает против себя государства региона".


Владимир Скосырев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.