Войти

ОАЭ могут передать ВС Иордании танки "Леклерк"

3452
0
0
Танк Leclerc
Танк Leclerc.
Источник изображения: © Николай Новичков/ТАСС

ЦАМТО, 17 сентября. Согласно сообщению, опубликованному 15 сентября во французском блоге Blablachars, ОАЭ, эксплуатировавшие более 20 лет основные боевые танки "Леклерк", приняли решение безвозмездно передать 80 ОБТ этого типа ВС Иордании.

Как сообщает Armyrecognition.com, в 1993 году ОАЭ подписали контракт с французской компанией Giat Industries (ныне Nexter Systems) на закупку 436 ед. бронетехники, включая 388 ОБТ "Леклерк", 2 учебных танка для подготовки водителей и 48 БРЭМ на шасси ОБТ "Леклерк" стоимостью около 4 млрд. долл.

Передаваемые Амману танки позволят вооружить два из четырех танковых батальонов из состава 3-й бронетанковой дивизии ВС Иордании. Это соединение фактически состоит из двух бригад: 40-й бронетанковой бригады, в состав которой входят 2-й бронетанковый батальон (Королевский танковый батальон) и 4-й бронетанковый батальон (принца Али бин аль-Хусейна), а также 60-й бронетанковой бригады, состоящей из 3-го королевского танкового батальона и 5-го королевского танкового батальона. Обе бригады были переданы в состав Центрального командования ВС Иордании в 2018 году. Все эти части оснащены устаревшими танками, включая "Тарик" ("Центурион"), M60A1, "Аль Халид" ("Чифтен") и "Аль Хуссейн" ("Челленджер-1").

ОБТ "Леклерк" являлся основой СВ ОАЭ с 1994 года. В 2003 году Giat Industries подписала контракт на модернизацию сотен поставленных в ОАЭ ОБТ "Леклерк". В начале 2011 года Nexter заключила соглашение с International Golden Group на поставку навесных модульных комплектов защиты AZUR (Action en Zone URbaine) для ОБТ "Леклерк" ВС ОАЭ. AZUR – это дополнительная система защиты для ОБТ, которая обеспечивает повышение их выживаемости при применении в населенных пунктах и в условиях асимметричных боевых действий. Она включает бортовые экраны из композитных материалов, прикрывающие отсек экипажа, решетчатую броню в кормовой части корпуса и башни для защиты от РПГ, а также дополнительное бронирование верхней части моторного отсека.

ОБТ "Леклерк" применялись ВС ОАЭ в боевых действиях в Йемене (недалеко от Адена) в составе коалиции под руководством Саудовской Аравии. По оценкам, в Йемене были задействованы 70 танков "Леклерк" ВС ОАЭ, 15 из которых были оснащены пакетом AZUR.

"Леклерк" – один из самых современных основных боевых танков. Он вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой GIAT (Nexter) CN120-26, автоматом заряжания на 22 выстрела. Скорострельность: от 10 до 12 выстр. / мин. Экипаж – три человека, включая водителя, командира и наводчика. Корпус и башня представляют сварную стальную конструкцию с элементами композитной брони, что обеспечивает высокий уровень защиты. Система бронезащиты имеет модульную конструкцию, что позволяет ее легко заменить или модернизировать.

Танк оснащен дизельным двигателем SACM V8X-1500 Hyperbar мощностью 1500 л.с. агрегатированным с автоматической коробкой передач SESM ESM 500 с пятью передними и двумя задними передачами. Максимальная скоростью составляет 72 км/ч, запас хода по топливу – 450 км (550 км с внешними топливными баками).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)