Войти

Эксперт: в США с уважением говорят о стратегическом соперничестве с РФ

2168
0
0
Баллистические ракеты средней дальности DF-17 на военном параде, приуроченном к 70-летию образования Китая, в Пекине
Баллистические ракеты средней дальности DF-17 на военном параде, приуроченном к 70-летию образования Китая, в Пекине.
Источник изображения: © РИА Новости / Анна Раткогло

Глава Пентагона Марк Эспер назвал Россию и Китай стратегическими соперниками. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал военный политолог Андрей Кошкин.

Россия и Китай – главные стратегические соперники США, заявил глава Пентагона Марк Эспер во время выступления в американском центре Rand Corporation.

"Сегодня, в эпоху конкуренции великих держав, министерство обороны определяет Китай, а затем Россию в качестве наших главных стратегических соперников", – цитирует его РИА Новости.

По словам Эспера, обе страны модернизируют свои вооруженные силы, а также расширяют возможности в космической сфере и киберпространстве.

"Соединенные Штаты и их партнеры должны продолжать защищать свои основополагающие принципы и свой образ жизни. И мы полны решимости сделать это", – добавил глава Пентагона.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал это заявление.

"Конечно, ничего удивительного в таком заявлении нет – у США в руководящих документах прописано, что для них Россия, как и ряд других государств, является весьма жестким оппонентом. Только надо учитывать один факт: сегодня в мире только Россия в состоянии уничтожить Соединенные Штаты Америки, и у военных специалистов в Пентагоне это, естественно, вызывает серьезное опасение. Но они, я бы сказал, с уважением говорят о соперничестве с Россией. Ведь в мире всего две страны, которые имеют ядерную триаду – это США и РФ. А вот насчет Китая я вижу другие эмоции – это внутриполитическая повестка для США. Их президент говорит, что Китай – это та страна, которую необходимо обуздать – в связи с мощными ресурсами: экономическими, территориальными, демографическими. Но если говорить языком военных специалистов, то для них серьезное опасение вызывает, конечно, военная, стратегическая мощь РФ", – сказал Андрей Кошкин.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM