Войти

На крыльях "Боинга"

1651
0
0

"Ростехнологии" на обновление своих авиационных активов потратят около 4 миллиардов рублей

В России началась масштабная подготовка к обновлению воздушного парка судов. В конце прошлой недели госкомпания "Ростехнологии" подписала соглашения о заказе современных самолетов российского и зарубежного производства.


Концерн "Боинг" поставит в Россию 50 среднемагистральных самолетов. Соглашение также предусматривает возможность, при необходимости, покупки еще 35 таких самолетов. Речь идет о Boeing 737 Next Generation. Общая стоимость заказа может составить 3,7 миллиарда рублей. Предполагается, что в октябре наблюдательный совет госкорпорации должен одобрить сделку. Эксперты уверены, проблем с этим не будет.


По соглашению "Боинг" поставит их напрямую госкорпорации. А что потом? Придется создавать лизинговую компанию или самолеты сразу отойдут перевозчикам? Эти вопросы прояснил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов. По его словам, "Ростехнологии" по-прежнему рассчитывают обменять свои авиакомпании с уже обновленным парком на долю в "Аэрофлоте". Чемезов напомнил, что существует договоренность о предоставлении госкорпорации одного места в совете директоров "Аэрофлота". Таким образом, новые самолеты первым делом будут направлены в авиакомпании, которые по указу президента страны переданы госкорпорации. Это "ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы".


Напомним, что сначала всех их хотели объединить в новой компании "Росавиа", которая должна была составить конкуренцию "Аэрофлоту". Но потом, проведя необходимые расчеты, было решено, что этот проект неэффективен. И от него отказались. Теперь эти активы могут влиться в "Аэрофлот".


Контракт предусматривает поставки самолетов большой вместимости, пояснил президент, генеральный менеджер компании "Боинг - Гражданские самолеты" Джим Албау. Планируется, что их поставки начнутся в 2013 году, а завершатся в 2016 году. Как раз к этому времени и должно произойти укрупнение "Аэрофлота" за счет авиаактивов "Ростехнологий".


По стратегии госкорпорации, к 2016 году авиапарк перевозчиков должен пополниться 100 новыми региональными, средне- и дальнемагистральными самолетами. Поэтому кроме иностранных самолетов будут закуплены и отечественные. В декабре планируется подписать контракт на поставку гражданских самолетов МС-21, которые будет производить Объединенная авиастроительная корпорация. Протокол о намерениях тоже был подписан на прошлой неделе на сочинском инвестиционном форуме. 50 самолетов МС-21 госкорпорация должна получить в 2016-2022 годах. Пока, как известно, они находятся в стадии разработки, так что сумма контракта пока неизвестна. Проект МС-21, напомним, предусматривает создание семейства ближне- и среднемагистральных пассажирских самолетов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированные на российский и мировой рынок. Они на 15 процентов снизят расходы авиакомпаний на эксплуатацию парка.


Программа создания МС-21 выполняется в соответствии с утвержденным графиком. В первой половине 2010 года завершена разработка концепции самолета и эскизного проекта, подписаны контракты с основными смежниками. Сейчас идут разработка конструкторской документации и подготовка производства. Первый полет самолета МС-21 планируется на 2014 год. Сертификацию базовой версии самолета по российским и международным нормам должны завершить в 2016 году.


Татьяна Игорева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 29.06 00:44
  • 16203
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 22:22
  • 0
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"