Войти

В 2007 году Россия выведет на орбиту три новых спутника связи

1338
0
0

ДУБНА, 4 апр - РИА Новости. Для решения первоочередных задач в пополнении спутниковой группировки государственное предприятие "Космическая связь" в сентябре 2007 года выведет на орбиту спутник связи "Экспресс-АМ33" и в декабре 2007 года - спутник "Экспресс-АМ44" совместно со спутником "Экспресс-МД1". Об этом сообщил в среду на конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ и.о. ФГУП "Космическая связь" Юрий Измайлов.


"Выведение этих космических аппаратов позволит решить первоочередные задачи пополнения государственной спутниковой группировки связи и позволит компенсировать недостаток спутникового ресурса для организации каналов связи на территории западных и центральных регионов РФ, а также не допустить уменьшения числа работоспособных ретрансляторов группировки", - сказал Измайлов.


По его словам, следующим этапом развития спутниковой группировки будет заключаться в запуске еще двух космических аппаратов - "Экспресс-АМ4" и "Экспресс-МД2" в 2008 году.


Как отметил Измайлов, первый из малых космических аппаратов - его условное наименование "Экспресс-МД1" - предполагается разместить в орбитальной позиции 53 градуса восточной долготы, где в настоящее время отсутствует емкость в С-диапазоне. Это позволит обеспечить резервирование связей, организованных через космический аппарат "Экспресс-АМ1" в точке 40 градусов восточной долготы и расширить возможности для развития спутниковых сетей в западных и центральных регионах России.


Второй из малых спутников - его условное наименование "Экспресс-МД2" - планируется разместить в орбитальной позиции 103 градуса восточной долготы или 145 градусов восточной долготы, в зависимости от ситуации с орбитальной группировкой к моменту запуска. В позиции 103 градуса восточной долготы малый космический аппарат обеспечит резервирование емкости С и L-диапазона "Экспресс-АМ33" и защиту орбитально-частотного ресурса.


По словам Измайлова, мощный космический аппарат "Экспресс-АМ4" планируется разместить в орбитальной позиции 80 градусов восточной долготы.


"Его запуск позволит решить две задачи: во-первых, создать необходимый запас емкости в центральной части группировки для обслуживания максимального количества сетей спутниковой связи России, во-вторых, освободить спутник "Экспресс-АМ2" для резервирования сетей связи. Вся предконтрактная работа по созданию малых космических аппаратов завершена, в четвертом квартале 2006 года мы приступили к изготовлению спутника "Экспресс-МД1" и "Экспресс-МД2", - уточнил Юрий Измайлов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 11:23
  • 16182
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"