Войти
Евразия

Из-за поставок «Яхонта» Сирии Израиль готов готов продавать оружие странам, враждебным России

5675
103
+1

Представитель оборонно-промышленного комплекса России заявил, что сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт» будут поставлены в Сирию в составе подвижных береговых комплексов «Бастион». В результате сделки Россия получит не менее $300 млн.


Как сообщает «Интерфакс», Дамаск рассчитывает получить не менее двух комплексов «Бастион». С учетом того, что боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт» объем поставки получается значительный.


Новость о российских поставках вооружения Сирии стала одной из центральных тем израильских СМИ. Как сообщает ИА «Росбалт», израильская газета «Едиот Ахронот» назвала этот шаг пощечиной премьер-министра РФ Владимира Путина министру обороны Израиля Эхуду Бараку, менее двух недель назад вернувшемуся из Москвы после подписания двустороннего соглашения о развитии сотрудничества в оборонной сфере.


«Едиот Ахронот» цитирует источники в Иерусалиме, утверждающие, что на сей раз Россия зашла слишком далеко, и что поставка «Яхонтов» Сирии освобождает Израиль от обязательства не поставлять оружие третьим странам, враждебным России.


Касательно самой ракеты «Яхонт» распространяется информация, что средств эффективной обороны от нее нет ни в одном флоте мира. Поскольку ракеты угрожают не только израильскому флоту, но и американскому, Израиль ожидает, что в ситуацию вмешается Белый дом.

Права на данный материал принадлежат Евразия
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.03.2012
Россия на мировом рынке вооружений
07.03.2012
Послу Израиля в Москве не удалось отменить поставку ПБРК «Бастион» Сирии
07.02.2012
«Европе нужен мирный пакт»
17.09.2010
Военно-техническое сотрудничество между Россией и Израилем — аудит от Jane’s
07.09.2010
Российские "Яхонты" встревожили Тель-Авив
31.08.2010
"Яхонт" в чужой огород
103 комментария, отображено с 1 по 12
№0
21.09.2010 05:55
Пусть пасутся. ПБРК чисто оборонительная система. Если не думают нападать, то и говношиться не стоит, а оружие Израиль и так поставлял. Все по-чесноку, только бизнес...
0
Сообщить
№0
21.09.2010 10:39
"«Едиот Ахронот» цитирует источники в Иерусалиме, утверждающие, что на сей раз Россия зашла слишком далеко, и что поставка «Яхонтов» Сирии освобождает Израиль от обязательства не поставлять оружие третьим странам, враждебным России."
- грызунам они наступательные виды вооружений не поставляли, тренингов не вели? Те же Су-25 не израильские инженеры переоборудовали?
Если уступим, будет ясно, что есть прямое управление из Израиля кремлёвцами. Впрочем оно и так есть  и не только в Кремле.
0
Сообщить
№0
21.09.2010 11:15
Владислав, как то не корректно с вашей стороны про управление кем либо. Эксперт так не скажет, к тому же на сколько я помню вы сами из Израиля, нет? (или ездили туда очень часто, фразы мелькали)

Что касается поставок, это не ответ. Это политика. На пример в 90е годы мы не могли её вести, по понятным причинам. Даже во второй десяток еще не могли особо - только начинали...

Мне кажется управляет не Израиль а СМИ, они создали общую картину всего, как что-то не так - сразу намёки везде и домыслы... на Западе конечно проще, там вообще не думают - большая коррумпированная, не демократическая (с вытекающими последствиями) держава во главе с Путином, продает ракеты террористам.

Всем хочется событий, как делают что то правильное, нужное временем - так это ответ, мы свою силу показываем! Или аналогичное, но менее правильное, по мнению народа - зассали.
0
Сообщить
№0
21.09.2010 17:14
С СПб. Не был, не привлекался, родственников не имею :-)

СМИ всегда были правдивы.
0
Сообщить
№0
22.09.2010 00:04
арон, да мы не беспокоимся, у меня как и у многих, некоторое удовлетворение наступило.

Как я уже писал в другой новости (надеюсь прочтете), вопрос стоит не в прошлых войнах (хотя если на тот же Афганистан смотреть, там не всё так красочно как вам хотелось бы - далеко не так), ошибках и разногласиях - а текущей ситуации, настоящего времени. Израиль уже показал всем, особенно России свои взгляды, отношение (не беру в счет Сирию, Ливан и Палестину, все таки старый конфликт) и доказал это реальными действиями (надеюсь вам не стоит напоминать как именно он это сделал). Конечно этого не достаточно для открытого противостояния, но в вполне хватает что бы понять - теперь диалог будет вестись на там уровне, котором они заслуживают своей политикой, в том числе и с другими государствами.

Нам же еще проще выбирать, пытаться унизительно подстраиваться и искать мира с Израилем или помочь своему давнему партнеру, который между прочем отвечает реальной благодарностью.
0
Сообщить
№0
22.09.2010 00:11
Хьюго, последнее не в нашей компетенции.
Ну и потом, сам смысл сотворения/селекции духовных качеств такого народа уже исчерпан - Спаситель искупил уж почти 2000лет назад. И триггером тут была проверка Авраама на готовность пожертвовать, ибо не стал бы Господь, как мне кажется, посылать Сына Своего, если бы не проверил, что народ можно произвести именно с теми качествами что нужны для его прихода и плана Искупления. Так что, на мой взгляд, если и будет селекция, то уже по многим народам, т.е. критерии будут существенно иными нежели национальность.
0
Сообщить
№0
22.09.2010 00:17
"Прикрытие "Бастионами" позиции Х-ловских Градов у моря ,обстреливающих Хайфу"
- Арон. Обычно грады выносятся быстрее всего, если их много, артилерией по заранее разведанным целям. Т.е. сам факт нанесения ударов говорит о недостаточных мерах по их предотвращению. Как обнаружение, так, что для меня совсем удивительно, действий агентурной сети, коя должна быть очень эффективной.
Вот то, что БПЛА, где Израиль один из лидеров имеют ограниченную эффективность обнаружения таких крупных объектов как РСЗО, говорит о назревшей необходимости иметь полноценные летающие разведывательные сети. Реально их создание могут потянуть в полновесном варианте лишь две страны - мы и США. Остальное будет ущербным, ибо тут нужны нетривиальные решения и системный подход, коего нет у остальных.

Главное же, вторым средством нанесения превентивного удара являются ракеты и планирующие УАБ с патрульных самолётов или вертолётов (если близко от границы).

Последнее. Подумайте, кто реально может стоять за проиранскими группировками? По истории ниточки тянулись в Англию (смерть Грибоедова тому доказательство).

"а мне казалось от колличества свастики в Москве и Питере скоро уже чернм черно будет или СМИ РФ нас обманывают"
- поезжайте и сами убедитесь. Ублюдков много, но славянофилы и великодержавные шовинисты их по крайней мере игнорируют, иногда бьют, иногда убивают.
У меня несколько родственников в Питере и под ним полегло, посему сами понимаете как я могу к ним относиться: ППШ и к стенке.
0
Сообщить
№0
22.09.2010 00:53
Цитата
А кстати почему только циники?Что ничего более грязного у Вас в адрес евреев нет? Даже обидно.((-?Ну так дойдите до ближайшего книжного прилавка.там нацисткой литературы полно.Начните с "Майн Кампф" и будет Вам счастье.
о так это болезнь... видеть всю Россию, через фиолетовые очки. Знаете, я вам открою страшную тайну - пи****** гораздо больше чем "русских нацистов", а их общее количество и процента не наберет от всего населения страны. Другое дело где вы видели что бы правительство призывало мочить евреев в газовых камерах? Кстати, почему бы тогда не напомнить про довольно многочисленные фашисткие движения в дружественной Европе и США?

Согласен с тем что большинство граждан России относится к евреям плохо (очень плохо), но уж точно не по тем причинам что вы выставляете. И уж точно это не может отражаться на политике, во всяком случае не Россия первой пошла на конфликт. Всегда пытались вести, дружественную, а в сложные периоды сдержанную политику.

Поставки оружия в Грузию - из крупных модернизация танков до современного уровня и поставка БПЛА, в таком я бы сказал нормальном количестве и поставка автоматов Тавор, тоже не хило. Из не очень - обучение, помощь военных специалистов. Конечно Грузия достигла таких успехов благодаря многих стран, но это не освобождает Израиль от ответственности. Если это называется бизнес, то тогда тем более, какие могут быть вопросы?
0
Сообщить
№0
22.09.2010 00:59
"я ведь и к Проханову на сайт захожу почитать и порадоваться ,что мы уже не сограждане."
- мда, крепчал, "не любо не слушай, не нравиться не кушай". Зачем человеку заходить на сайт, где унижают его достоинство? В чём смысл, кроме как в получении аномального удовольствия Леопольда фон Захер-Мазоха?
0
Сообщить
№0
22.09.2010 01:32
из открытых источников:
Цитата
В целом грузинская стратегия и тактика в ходе войны базировалась: на оперативной маскировке и отличном знании местности большей частью офицеров (прошедших ротацию в миротворческом батальоне), на возможности использования израильских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Гермес-450» и спутникового наведения на цель высокоточных снарядов. Кроме того, ставка делалась на поражение артиллерийских батарей противника и использование GPS и центров «организация огня», которые в реальном масштабе координировали нанесение ударов ВВС и артиллерии в интересах пехоты и танков.
Это извините меня дает реальное преимущество, с учетом прочих поставок современных средств из других стран. Как там наши, через сотовые телефоны переговаривались...

Цитата
В Грузии основное внимание в боевой подготовке уделялось ночным боям. Именно в ночное время суток грузинские войска надеялись обрести преимущество над российскими частями. Грузинские танки Т-72-SIM-1 при посредничестве Израиля прошли наращивание брони и массивную модернизацию, включая оснащение GPS, тепловизорами, системой опознавания «свой - чужой».

Цитата
В 2006-2008 годах Израиль выполнял программу по модернизации 165 грузинских Т-72 до уровня Т-72-SIM-1. По имеющимся данным, до начала конфликта эта программа не была реализована полностью. Ориентировочно 35 единиц были модернизированы уже после завершения боевых действий.

Украина в основном поставляла готовый продукт из "наличия". Говорить о том что там, всего то пару тысяч современных автоматов продали... браво! Аплодисменты! Кстати если уж пойти сравнивать, далеко зайти можно - поставки США F-35, такое нарушение баланса сил в регионе, при том что его и так не было. Это к тому что Сирия ваще бомжи...
0
Сообщить
№0
22.09.2010 02:13
Арон, на Скорпионах (модернизированных грачах), стояло израильское оборудование и модернизацию вели израильские фирмы (в основном Elbit). Машин отмодернизировали мало, но важен сам факт их применения против ВС РФ для убийства российских граждан, в т.ч. мирных осетинов.
Кстати эти события здорово подкосили бизнес, поскольку у изральтян и даже дирзавода Пантико Тордия были вполне обоснованные планы получения контрактов из России.
0
Сообщить
№0
22.09.2010 17:16
Цитата
А теперь мой вопрос - вы еще любите Россию и русский народ?
Больше ненависти! Зло всегда возвращается к отправителю!
0
Сообщить