Войти

Россия стратегически заинтересовалась Антарктидой

2279
11
0

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов сообщил, что во вторник, 21 сентября, на заседании правительства РФ будет рассмотрен вопрос о стратегическом присутствии России в Антарктиде. Об этом сообщает "Интерфакс".


Тем временем представитель России в Арктическом совете, посол по особым поручениям МИД Антон Васильев заявил, что страна не планирует милитаризацию другого полюса Земли - Арктики - и не собирается создавать специальные арктические войска.


Васильев рассказал, что планируется лишь укрепить "соответствующую материальную часть сил и средств, которые отвечают за вопросы безопасности, прежде всего, для обеспечения безопасности морского судоходства". Кроме того, по словам Васильева, продолжается работа "по подготовке дополнительных обоснований протяженности арктического шельфа".


В сентябре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев распорядился в короткие сроки оформить внешнюю границу континентального шельфа страны в Арктике. По словам Медведева, Арктику необходимо превратить "в ресурсную базу России 21-го века", так как этот регион богат энергоресурсами, в том числе - углеводородами.


В 2009 году был подготовлен проект заявки на расширенный континентальный шельф РФ в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий. В 2010-м на этот проект было выделено полтора миллиарда рублей.


Активность России в районе арктического шельфа вызвала настороженную реакцию у других стран, граничащих с Северным ледовитым океаном.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
11 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
21.09.2010 02:43
"Активность России в районе арктического шельфа вызвала настороженную реакцию у других стран, граничащих с Северным ледовитым океаном."
- Империя либо расширяется, либо сокращается. Это закон.
Российское руководство должно скорее беспокоить присутствие военной базы США на Южном Полюсе и отсутствие своих военных баз. В Антарктике могут быть найдены очень нужные вещи (как и опасные при неумелом обращении).
0
Сообщить
№0
21.09.2010 05:56
Проявление активности и ее имитация- вещи разных порядков. Нужно как минимум иметь мощный флот.
0
Сообщить
№0
21.09.2010 06:57
Скорее экономику и промышленность, ну и население, а не то чем нас хотят заселить.
0
Сообщить
№0
21.09.2010 17:10
Кухня погоды, знаете ли, запасы пресной воды, месторождения.
И реликтовые микроорганизмы. В нагрузку к набору :-)
0
Сообщить
№0
21.09.2010 20:22
Это примерно так:

Я верую в древний Хтонический Лед,
В косяк НЛО у норвежского фиорда,
И в мрачного Велеса, пьющего мед,
В холодных пучинах у старого Ньёрда.

Пульсируют вены полярных широт,
Скупыми шифровками волчьего воя.
Но вижу: в седой антарктический лед
Заходят из Тьмы Субмарины Конвоя!

Из звездных глубин Немезида грядёт,
Карающей дланью смести все живое.
Но знаю: в глубинный незыблемый лед
Укроют Богов Субмарины Конвоя.

Я чувствую Вечный нетающий Лед
И Черное Солнце, и рокот прибоя,
В подводную крепость, где Фюрер живет,
Стремится мой Дух Субмариной Конвоя…

http://vsemirrusi.livejournal.com/4782.html
0
Сообщить
№0
21.09.2010 20:35
"И все понимают, что обещания правителей Руси не милитаризировать эти районы - просто обман"
- военные США исключительно, по вашему, исследованиями занимаются?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)