Войти

"Ночной кошмар". Чего на самом деле боятся США в Арктике

2205
0
0
Атомный ледокол "Ямал". Архивное фото
Атомный ледокол "Ямал". Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Валерий Мельников

Американский журнал The National Interest рассказал, почему США не в состоянии противостоять России и Китаю в Арктике. В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников поделился своим мнением на этот счет.

Перспектива совместного российско-китайского вызова интересам США в Арктике является "ночным кошмаром", противостоять которому Вашингтон совершенно не готов. Такое мнение выразил эксперт журнала The National Interest Майкл Лайонс.

По его мнению, Арктика – это регион, на который американские политики редко обращают внимание, но который играет ключевую роль в политике мировых держав. Из-за изменения климата в регионе открываются новые экономические возможности, и крупные мировые державы все чаще заявляют о своем намерении в нем доминировать. Однако, к несчастью для американских стратегов, Вашингтон сильно отстает от своих соперников, посетовал Лайонс.

Он напомнил, что в распоряжении Береговой охраны США, как и у Китая, есть всего два ледокола, в то время как у российского флота есть как минимум 40 таких судов, а к 2035 году будет на 13 атомных ледоколов больше.

Эксперт отметил, что в 2018 году Китай провозгласил себя околоарктическим государством и начал готовиться к реализации своей инициативы "Полярный Шелковый путь". По его мнению, уже сейчас очевидно, что Пекин, получив статус обозревателя в Арктическом совете и сотрудничая с Россией в регионе, продемонстрировал решительное стремление стать важным игроком в "относительно эксклюзивной" игре.

"Противостояние в Арктике такому противнику, как Россия, влечет за собой целый ряд вызовов, однако перспектива совместного российско-китайского вызова интересам Соединенных Штатов в Арктике – это потенциальный техно-триллер и ночной кошмар, противостоять которому Америка совершенно не готова", – подчеркнул Лайонс.

В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал публикацию. По его мнению, опасения США в Арктике главным образом основаны на том, что Китай с помощью России пытается выстроить независимую от Соединенных Штатов транспортно-логистическую сеть.

"Китай связан с Европой в основном через проливы, территории, контролируемые США, и в этом Китай сильно зависит от отношений с Соединенными Штатами. Попытка Китая выстроить транспортные отношения с Европой через Северный морской путь с помощью России – это попытка выйти на самостоятельный путь развития. Именно это может рассматриваться Соединенными Штатами как определенная угроза для себя. Но не потому, что Россия и Китай будут угрожать безопасности США в Арктике (этого, конечно, нет – все понимают, что это из серии мифов). Попытка независимо обустроить транспортно-логистическую мировую сеть может представлять определенную угрозу для США, нарушать их безопасность, но не с точки зрения военных действий, не с точки зрения применения силы, а с точки зрения того, что не будет их прежнего глобального доминирования", – сказал Дмитрий Солонников.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)