Войти

В России появится патрон для бесшумной стрельбы

4783
17
-1
Снайперские патроны разработки ЦНИИТОЧМАШ
Снайперские патроны разработки ЦНИИТОЧМАШ.
Источник изображения: В. Кузьмин

Центральный НИИ точного машиностроения начал разработку нового дозвукового патрона калибром 9x19-мм.

Об этом сообщили Интерфаксу в пресс-службе компании.

«Применение разрабатываемого патрона позволит повысить эффективность и боевые возможности специальных подразделений различных силовых ведомств России», - сообщил начальник отдела по разработке стрелкового оружия компании Вадим Малинников, слова которого приводят в пресс-службе.

По его словам, патрон с дозвуковой скоростью пули с использованием прибора бесшумной стрельбы обеспечит бесшумную и беспламенную стрельбу, а также снизит рикошетирующее действие пули.

Как напомнили в компании, в настоящий момент среди основных пистолетных патронов калибра 9x19-мм нет патронов, обеспечивающих бесшумную и беспламенную стрельбу. В прошлом году ЦНИИТОЧМАШ получил патент на разработанный в рамках ОКР «Удав», 9х21-мм дозвуковой патрон.

ЦНИИТОЧМАШ (входит в «Ростех»), помимо пистолетов разрабатывает автоматическое оружие и снайперские винтовки. Компания также является разработчиком боевой экипировки «Ратник» для Вооруженных сил.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.04.2014
Новая броня спецназа
04.04.2014
Экипировка солдата будет сообщать врачам о ранении
24.03.2014
Экипировка солдата: в огне не горит, в воде не мокнет
11.12.2013
«Милипол-2013»: Рособоронэкспорт выступил достойно
25.04.2013
Эксперты обсудили выработку перспективных технических требований к боевой экипировке военнослужащих
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
06.07.2012
Экипировку солдат будущего будут создавать под руководством офицера ФСБ
17 комментариев
№1
16.09.2020 13:32
Цитата, q
калибра 9x19-мм
И какой пистолет под такой патрон имеет место для установки ПБС и при том не имеет дозвукового патрона?
+1
Сообщить
№2
18.09.2020 20:08
Он?





А подобные 9х19 не феншуйно?

0
Сообщить
№3
18.09.2020 21:50
Цитата, Враг сообщ. №2
А подобные 9х19 не феншуйно?
Не феншуйно. Слишком большой и неудобный патрон вышел. Отрицательно влияет на эргономику рукояти пистолета и ёмкость магазина. А если его ещё и до калибра 9 мм увеличить...
0
Сообщить
№4
19.09.2020 12:05
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
А если его ещё и до калибра 9 мм увеличить...
Впечатление такое, что с сотрудником ЦНИИТОЧМАШ беседуем.
Ему указали на патрон калибра 9мм, а от ЦНИИТОЧМАШ обычный ответ: "А если его ещё до 9мм УВЕЛИЧИТЬ..."  -:))
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Отрицательно влияет на эргономику рукояти пистолета и ёмкость магазина
Эргономика - это аргумент для оправдания перелицовки старья. Для оправдания спускания в унитаз сотен миллионов рублей.
0
Сообщить
№5
19.09.2020 15:01
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Отрицательно влияет на эргономику рукояти пистолета и ёмкость магазина. А если его ещё и до калибра 9 мм увеличить...
Может сделать а-ля "Маузер"? )


Только почти весь из углепластика с графеновыми нанотрубками )



Правда, а-ля "Маузер" уже не получится столь же компактным, но всё же существенно короче, чем ПЛ-15 с ПБС, да и шума, наверно, поменьше будет, чем у ПЛ-15 с ПБС.
0
Сообщить
№6
21.09.2020 13:01
Цитата, q
Может сделать а-ля "Маузер"? )
Не понял: на фото Маузер с отвинчивающимся СТВОЛОМ?! Можно из Маузера обрез делать?!
0
Сообщить
№7
21.09.2020 20:24
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Впечатление такое, что с сотрудником ЦНИИТОЧМАШ беседуем.
Зато сразу видно, что Вы не сотрудник ЦНИИТОЧМАШ. Так какой калибр у патрона СП-16?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Эргономика - это аргумент для оправдания перелицовки старья.
Эргономика – это один из важных параметров, влияющих на удобство обращения с оружием. Она необходима как для модернизируемого, так и для вновь разрабатываемого оружия. Если лично Вам нравится стрелять из неудобного в обращении оружия, то это Ваше личное дело.

Цитата, Враг сообщ. №5
Может сделать а-ля "Маузер"? )
Да хоть а-ля ППШ. :) Всё равно пистолет получится громоздким и неудобным. Проще наладить производство обычных дозвуковых патронов 9х19 мм, чем со сложными и редкими спецбоеприпасами с отсечкой пороховых газов заморачиваться.
0
Сообщить
№8
24.09.2020 14:49
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
Зато сразу видно, что Вы не сотрудник ЦНИИТОЧМАШ.
Наставление по ПМ:
"2. ... Начальная скорость полёта пули - 315 м/сек."
Для справки:  скорость звука в воздухе 340 м/сек.
ТО  ЕСТЬ, ПУЛЯ  ПМ  УЖЕ  ДОЗВУКОВАЯ.
Привет "сотрудникам ЦНИИТОЧМАШ"...
0
Сообщить
№9
02.10.2020 01:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
"2. ... Начальная скорость полёта пули - 315 м/сек."
А при чём здесь пуля ПМ? Вы бы ещё пулю "Нагана" вспомнили. Речь шла о патронах калибра 9х19 и 9х21 мм, которые применяются в современных пистолетах и пистолетах-пулемётах.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Привет "сотрудникам ЦНИИТОЧМАШ"...
Так какой калибр у СП-16? :)
0
Сообщить
№10
02.10.2020 12:29
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
А при чём здесь пуля ПМ? ... Речь шла о патронах калибра 9х19 и 9х21 мм
А у ПМ какой патрон?
0
Сообщить
№11
05.10.2020 20:15
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
А у ПМ какой патрон?
9х18 ПМ или 9х18 ПБМ. Не считая кучи всяких специальных патронов. Но все они имеют калибр 9х18 мм. А в каком из современных пистолетов для российской армии и спецслужб используется патрон 9х18 ПМ?
0
Сообщить
№12
05.10.2020 21:14
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №11
А в каком из современных пистолетов для российской армии и спецслужб используется патрон 9х18 ПМ?
Вот именно. Из-за 1 (один) миллиметр разницы в длине патрона нагородили новых пистолетов, теперь под них дополнительные патроны ваяют... Что бы не делать, лишь бы деньги получать.
Кстати, а какова скорость пули у ПЯ ?
0
Сообщить
№13
08.11.2020 22:10
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Вот именно. Из-за 1 (один) миллиметр разницы в длине патрона нагородили новых пистолетов, теперь под них дополнительные патроны ваяют... Что бы не делать, лишь бы деньги получать.
Серьёзно? Для Вас единственная разница между патронами калибра 9х18 ПМ и 9х19 Parabellum – это более длинная на 1 мм гильза? Почитайте, зачем вообще решили с калибра 9х18 мм на 9х19 мм переходить. Или что случилось, когда в патрон 9х18 ПММ просто решили навеску пороха добавить.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Кстати, а какова скорость пули у ПЯ ?
465 м/с начальная скорость пули патрона 7Н21. Вполне сверхзвуковая. Это с патроном 9х19 Parabellum у него начальная скорость трансзвуковая 335 м/с. Но с такими пулями он против бронежилетов не эффективен. Неужели сами не знаете?
0
Сообщить
№14
08.11.2020 23:59
Интересно: нельзя ли просто в обычном патроне уменьшить количество пороха одновременно увеличив массу пули за счет длины и, таким образом, добиться снижения скорости до дозвуковой без серьезных переделок патрона?
0
Сообщить
№15
08.12.2020 20:23
Цитата, Os сообщ. №14
нельзя ли просто в обычном патроне уменьшить
Примерно так и делается...
Шучу конечно. Любое изменение требует многих расчётов. Но при незначительных изменениях можно заранее всё просчитать и предсказать, сразу получить нужный результат. Ничего сложного и трезвонить об этом, как об очередном прорыве...
0
Сообщить
№16
08.12.2020 20:26
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Или что случилось, когда в патрон 9х18 ПММ просто решили навеску пороха добавить.
Кто решил то? Никак ЦНИИТОЧМАШ ?
0
Сообщить
№17
13.12.2020 22:13
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Кто решил то? Никак ЦНИИТОЧМАШ ?
Вам действительно лень найти, кто патрон 9х18 ПММ разработал? Представьте себе, тульское КБП отличилось. Потом через 4 года они исправили ошибку, разработав на базе этого патрона новый 9х18 ПБМ, однако кучу ПМ к тому времени уже раздолбали.
https://topwar.ru/9921-pistoletnye-patrony.html
0
Сообщить