Войти

Альтернативы заводу для производства "Булавы" нет, считает эксперт

5099
62
+1

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Альтернативы производственной площадке Воткинского завода для создания морской баллистической ракеты "Булава" в России нет, при этом необходимо ужесточить контроль за качеством ее производства, сообщил РИА Новости в пятницу член общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.


Ранее в пятницу министр обороны России Анатолий Сердюков, находящийся с официальным визитом в США, сообщил журналистам, что в случае, если очередные пуски ракеты "Булава" будут по разным причинам неудачными, придется менять всю систему производства и контроля за производством этих ракет.


"Какой-либо иной альтернативной площадки для реализации данной программы в России просто нет. Попытка поменять предприятия кооперации приведет лишь к многомиллиардным потерям для бюджета и в практическом плане едва осуществима, так как другие заводы ракетной отрасли имеют узкую специализацию", - сказал Коротченко.


Он отметил, что сейчас производственная кооперация по производству "Булавы" включает в себя более 650 предприятий ОПК и других отраслей промышленности, которую возглавляет Московский институт теплотехники. Основной производственной площадкой для финальной сборки "Булавы" является Воткинский завод в Удмуртии, специализирующийся на производстве твердотопливных баллистических ракет.


"В сложившихся условиях наиболее целесообразным стало бы ужесточение контроля за качеством производства. Причем к данной работе, помимо военных приемок Минобороны, следовало бы подключить соответствующие структуры центрального аппарата и территориальных управлений ФСБ, в сферу компетенции которых входят вопросы экономической безопасности и контроль за ситуацией на предприятиях промышленности", - сказал эксперт.


Он отметил, что от успеха или неудачи программы "Булава" зависит будущее морских стратегических ядерных сил страны. "Поэтому данный проект должен получить реальный статус важнейшего государственного приоритета в сфере оборонного строительства", - сказал член общественного совета при Минобороны РФ.


Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под нее уже заложены новые подводные лодки типа "Борей". Однако из 12 испытательных пусков ракеты только пять были признаны успешными.


Последний пуск "Булавы" был произведен 9 декабря 2009 года и был также неудачным. Сроки следующих испытаний несколько раз сдвигались.


В начале сентября Сердюков сообщил, что они возобновятся во второй половине сентября, всего будет проведено три пуска. По его словам, при подготовке к новым испытаниям проводился жесткий контроль за процессом сборки ракеты.


Он отметил, что каждая предыдущая неудача на запуске происходила из-за разных проблем.


Ранее источник, близкий к госкомиссии, сообщил РИА Новости, что во время последнего пуска не вышло раздвижное сопло между первой и второй ступенями ракеты. По словам собеседника, это не ошибка конструкторов, а производственный брак.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.01.2013
Полный комплект
07.02.2011
Военно-промышленный «развод». Как под предлогом модернизации армии собираются «освоить» почти триллион долларов
19.01.2011
Состоится ли проект ЕвроПРО?
09.12.2010
Академик предлагает грохнуть «Булавой» оземь
21.09.2010
Судьба "Булавы"
21.09.2009
Удар "Булавы"
62 комментария, отображено с 1 по 23
№0
20.09.2010 02:12
"придется менять всю систему производства и контроля за производством этих ракет."
- а что Вы хотели иметь, когда последние лет 20 все деньги реально не доходили до конечных исполнителей? Кто спился, кто ушёл и уехал. Ряд институтов, опытных производств либо уже не существует, либо живёт лишь в отчётах. Некому и негде создавать и отрабатывать технологии. За 5000-7000р разве сотрудницы-пенсионерки работать будут.
То же и с ключевыми, даже в Прометее темы порезаны, квалифицированным специалистам могут дать максимум 700-800Евро и никаких перспектив, тогда как они сейчас имеют в других местах суммы вдвое-вчетверо большие.

Тот же ГОИ фактически уничтожили. В ФТИ также народу мало стало, многие души фактически работают в США, Европе, или, если теоретики, дома, периодически выезжая на конференции.

У меня есть сильные сомнения в способности московско-питерских пилильщиков сделать что-то новое.
Да и есть ли у них такая цель? Судя по действиям реальные цели совсем в ином, в личном обогащении и сохранении власти подольше с гарантиями себе и потомкам. Посему и провели тот же закон о двойном гражданстве с Англией, куда периодически валят наворовавшие, благо не выдаёт колониальных управляющих. А все возмущения скорее для народа, чтобы чувствовал заботу и не лез в темы, когда через оффшоры почти всё что в РФ имеется выводится вне страны и там в значительной степени оседает. То же что приходит уже считается "иностранными инвестициями".


Для них и ЯО скорее вопрос торга и PR перед народом.
Давечи вот заселять "квалифицированными специалистами" с Кавказа собираются. Как покупаются дипломы в той же Махачкале мне лакец рассказал лет 10 назад.
0
Сообщить
№0
20.09.2010 06:40
генеральным конструктором по стратегическим твердотопливным ракетам
морского базирования назначен Александр Суходольский.
Руководитель МИТа Сергей Никулин пошел на ликвидацию должности
генконструктора всего института, Роскосмос его в этом поддержал.
Теперь будет два генеральных - по наземным и морским комплексам.
Юрий Соломонов станет курировать хорошо известный ему "Тополь",
а вот Александру Суходольскому придется доводить до ума морскую ракету Булава.
0
Сообщить
№0
20.09.2010 08:40
Альтернативы заводу для производства "Булавы" нет, считает эксперт

Полное использование внутреннего объема существующей ракетной шахты подводной лодки проекта 955, а также улучшение эксплуатационных свойств жидкостной ракеты. При этом максимально будет использована корабельная система без изменения корпусных конструкций подводной лодки и без установки дополнительных цистерн.

С этой целью на ракете Р-29РМУЗ (в сравнении с ракетой Р-29РМУ2) увеличат диаметр корпуса первой и второй ступеней и уменьшат длину. Двигатели первой и второй ступеней, а также третья ступень, совмещенная с боевой ступенью ракеты, могут быть заимствованы с ракеты Р-29РМУ2, а бортовая система управления – как с Р-29РМУ2, так и с «Булавы-30». Стартовая масса ракеты будет соответствовать массе ракеты Р-29РМУ2 и составит примерно 41 т. С целью улучшения эксплуатационных свойств в ракете Р-29РМУЗ применят автономный наддув баков и обеспечат «сухой» способ старта.

Ракета Р-29РМУЗ может оснащаться различными боевыми комплектностями. При этом базовой комплектностью является разделяющаяся головная часть с последовательным наведением восьми блоков малого класса мощности типа ЗГ-32 со средствами противодействия или 10 таких же блоков без средств противодействия ПРО.

В комплексе Д-9РМУЗ применим КБСК «Булава-30» с доработками функционального математического обеспечения. Доработки связаны с увеличенным количеством боевых блоков, а также с реализацией адаптивно-модульных свойств ракеты в части вариантов боевого оснащения. Наличие серийного производства ракет Р-29РМУ2 позволит организовать опытное и серийное производство ракет Р-29РМУЗ с минимальными затратами. По предварительным оценкам, стоимость разработки комплекса Д-9РМУЗ составит примерно 4–4,5 млрд. руб. в ценах 2006 г. Стоимость изготовления серийных ракет Р-29РМУЗ будет аналогична стоимости изготовления ракет Р-29РМУ2. Создать модернизированный комплекс конструкторы обещают в 2007–2011 гг.
0
Сообщить
№0
20.09.2010 09:19
Если она вообще не полетит, какие варианты? Оттягивать можно до поры до времени, но не бесконечно. Насколько реально поставить Р-29МУ3 в случае полного фиаско с Булавой? С 2006 над ней велись какие-то работы (пусть на уровне энтузиазма)? И есть какая-то инфа по ней? Вроде более короткий АУТ, чем у МУ2 и забрасываемый вес существенней Булавы...
0
Сообщить
№0
20.09.2010 09:54
Цитата
Булава полетит и с полетами проблем не будет как только будет производиться более жесткий контроль за соблюдением качества по всей цепи производства
Если и полетит, то в какой степени это будет та самая "Булава"? Сейчас уже не то Булава-45 не то 47. А уже никакая не 30. И работы ведет уже не только МИТ, а и Макеева подключили. Одно название от этой "Булавы" осталось. Про унификацию уже как-то не думает никто, лишь бы летала.
0
Сообщить
№0
20.09.2010 10:03
Цитата
Про унификацию уже как-то не думает никто, лишь бы летала.


Откуда такой вывод?
0
Сообщить
№0
20.09.2010 10:04
Булава полетит и с полетами проблем не будет
Не хочу говорить про нее (надежды на нее) плохо, поэтому вообще не буду.

Сейчас уже не то Булава-45 не то 47. А уже никакая не 30.
Смысл, что цифры меняются? Первая, то как ни парадоксально- но худо бедно летала, чем дальше, тем результат неопределеннее.

В любом случае у отечественного ракетостроения (судостроения, авиастроения) нет будущего без восстановления производства специальных материалов (хотя бы до уровня начала-середины 80-х). В этой отрасли полный разгром, а это фундамент, без него не будет ничего. Возить из штатов в три дорого или из Китая сомнительного качества- не выход.

Даже Соломонов будь он не ладен, определяет эту проблему, как основную и в этом я не могу с ним не согласиться. Понятно, что там еще вагон причин и маленькая тележка, но это локомотив.
0
Сообщить
№0
20.09.2010 10:44
Цитата
>>Задел по Булаве использовать для нового РК универсального по носителям: лодка, >>надводный корабль, самолет, шахта, грунтовый, жд и т.д.
Так это и задумывалось вначале! Но не получается универсальный носитель, везде есть свои особенности. Что можно было – то унифицировано с наземными МИТовскими ракетами.
Комментарии Dankomma по Булаве

Вообще похоже, что создается новая ракета или кардинально переделывается имеющаяся. Нет предела совершенству.
0
Сообщить
№0
20.09.2010 11:47
Цитата
данный проект должен получить реальный статус важнейшего государственного приоритета в сфере оборонного строительства", - сказал член общественного совета при Минобороны РФ.
А до сих пор какой статус был?
Ну хорошо, что додумались - лучше поздно, чем никогда.
0
Сообщить
№0
20.09.2010 14:22
Если не будет предложения, то и спрос будет на Американский полистирол, фторопласт, углепластик и т.д. Это фундамент. Производится должна вся (большая часть) номенклатура специальных материалов использовавшихся при позднем СССР. Другое дело, что не все нужно производить тоннами, что-то в лабораториях небольшими партиями. Для этого целый институт был (и возможно не один) так где они сейчас?

В Санкт-Петербурге практически разгромлен НИИ материалов, который, по словам Ю. Соломонова, «единственный в стране делает особые материалы для "Булавы" и "Тополя". Институт расположен в историческом центре Питера, и этот участок земли сейчас успешно захватывает некая фирма "Инвест-строй". Ю. Соломонов: «Через депутатов Госдумы довели до президента эту проблему. И он поручил правительству: не допустить банкротства и уничтожение этого института. Срок определил: до 1 сентября. Как только президент дает какое-то поручение, то разрушительные процессы просто ускоряются. Т.е., если Путин говорит: "Первое сентября", то к 1 июля все уже уничтожают».
0
Сообщить
№0
21.09.2010 06:12
Их в конце концов можно относительно быстро восстановить с помощью денег
То, что создавалось десятилетиями, невозможно реинкарнировать за год ни за какие деньги. Главное люди- где взять столько способных специалистов? Это не просто химики, физики, это люди с соответствующим образованием, соответствующего качества, проходивших производственную и преддипломную практику на соответствующих предприятиях, писавших дипломную работу по соответствующей теме. Как вот это все родить с нуля?

Единственно, что можно сделать, это взять какой ни будь НИИ «Органической химии», более-менее цивильный, негараженный, главное с нормальными кадрами, и в него вбухивать деньги, изымать сдающиеся в аренду площади, строить новые, закупать оборудование, заманивать  молодых перспективных специалистов длинным рублем, льготами. И начинать выпускать хотя бы этих 50 стратегических материалов, которые днем с огнем сыскать не могут.
А «Сколково», «Инновации», «Модернизация», «Нанотехнологии»- слова почти что ругательные…
Как вообще бэк ап к уровню 80-х можно называть инновациями?
0
Сообщить
№0
21.09.2010 08:22
Внутренний рынок слишком мал, приходится демпинговать на внешнем.
Для начала посчитайте, сколько в ближайшие годы нужно поставить МБР (морские, шахтные, мобильные), чтобы сохранять паритет. Много, очень много. А самолетов почему мало так выпускаем и качество не ахти, почему закупаем зарубежные материалы и комплектующие? Я помню те времена, когда сковородки делали из ракетного тефлона... А если против нас введут санкции (например), и мы не сможем закупать какие-то материалы за границей? Окажемся в безвыходной ситуации? Да и с теми же американцами.. Не лучше ли не у них покупать, а потеснить их, предложив за дешевле аналогичного качества? И себя обеспечим и излишек на экспорт. Я говорю о мелкосерийном производстве на опытных линиях. А дальше с расширением потребности можно будет и мощности под соответствующие материалы расширять.
Это фундаментальная отрасль оборонной промышленности. Корабли, самолеты, ракеты- ничего этого не будет, без специальных сплавов и композитов. Можно конечно последовать примеру Поднебесной и гнать сплав говна с алюминием)))
0
Сообщить
№0
21.09.2010 10:05
Какой паритет? Даже СССР в конце концов рухнул поддерживая паритет, а вы и его огрызок хотите запаритетить?
Вы меня не поняли, либо делаете вид. Паритет в рамках договора, за его рамки мы при всем желании выйти не сможем. А вот, чтоб поддерживать число носителей на уровне выбывающих по-старости, нужно сделать невозможное, и не по 2-3 ракеты в год выпускать. По 200 если посчитать МБР (20 ПГРК, 20 ШПУ, 20 БРПЛ) и 140 ракет к ОТРК (более двух полков Искандер + БЗ), тогда хотя бы деградировать перестанем.

А куда их девать? Кто их купит-то?
Искандер то не купят? Или самолеты? Ну говеного то качества понятно...

Как раз зобабахали мегапроизводство, а оказалось что продукцию девать некуда, вот и пихали через госплан куда только можно.
Не от того ли пока на этих скудных совковых запасах и держимся? Нового то чего? Не надо тысячами, я уже говорил. Надо минимум необходимого и чуть чуть с запасом.

Так мелкосерийное производство оно только под готовый продукт работает. Тобишь тут получается - спроектировали ракету, под неё надо то-то то-то. Собственно тут мы и возвращаемся к существующей ситуации, когда продукт есть, а производство их комплектующих надо создавать заново.
О чем мы и говорим. Без этого мы никуда не уедем. Оно само не родится, из воздуха не появится, на дереве не выростит. А если зарубежный монополист заломит 100-1000 кратную цену? Будете платить? Конечно, куда же денетесь...
0
Сообщить
№0
21.09.2010 11:34
Так вот, сейчас есть точная уверенность: "на такой-то продукт не хватает 50 материалов в таких-то количествах", значит имеет смысл создавать под потребность производства. По вашему, надо было еще 10 лет назад заложить под эти материалы заводы, людей обучить и т.д. и т.п.
Вы не только меня не поняли, ну и Соломонова. 10 лет назад эти материалы были, под них и проектировалась эта ракета И пока они были в наличии (остатки на складах и заводах), ракета худо-бедно летала (первые пуски-то относительно успешные), а когда запасы иссякли, начали судорожно искать аналоги, но это как с резиновым членом- вроде и похож, и цвета такого же, но все равно бабе настоящего не заменит (вовсе)... Вот в чем мораль. А номенклатура все сужается и сужается. В 1997-1998 году физик выступал: "Каждый год Россия безвозвратно теряет до 300 технологий".

И какая тут гонка со всем Миром, если мы едва ли сможем держать более 300 носителей (включая кривых, хромых, убогих..)
0
Сообщить
№0
21.09.2010 12:07
В 98м Соломонов послал на три буквы ЦНИИмаш, НИИ тепловых процессов, НИИ технологии машиностроения, ЦНИИ материаловедения, ну и КБ Макеева заодно - сказал, что у нас вон Тополь летает (на который материалов почему-то хватает) и это дело мы тоже запулим.
Тут я с Вами солидарен. На Тополь хватать могло по тем же причинам (заказ маленький, запасы солидные). Кстати Тополя-то все старые запускают, а вот если новый взять с завода (в который разработчик/производитель могли вносить изменения) и пустить, полетит ли он и как далеко? А то будет апофеоз...
0
Сообщить
№0
21.09.2010 12:29
по логике должны действительно отстреливать самые старые
По логике должны отстреливать из каждой партии. Иначе может быть, как в перестроечное время, когда люди купили телевизор, принесли домой, включают, а он не работает. Открывают заднюю крышку, а там транзисторы, конденсаторы, диодики, лампы разложены по пакетикам и записка вложена "Извините мужики! План горит!"

Да и кстати, что за "запасы" такие таинственные на которые вы ссылаетесь?
Которые образовались, когда в сложные 90 заводы молотили по инерции в отстутсвии заказа.
0
Сообщить
№0
21.09.2010 12:50
Тоесть заводы попилили и продали на металлолом, а дорогущую их продукцию нет? Не кажется ли вам это немного не правдоподобным?
Задача: "С завода "А" на завод "Б" пришел ЖД состав с топливными трубками, фторопластовыми заготовками, проводами МГТФ (+ еще 6000 наименований...). На завод "Б" так и не поступил ожидаемый ГОЗ, вследствие чего тот не смог расплатиться с контрагентами (заводом "А"). Вопрос: что стало с никому ненужными заготовками (проводами, трубками и 6000 позиций), что стало с обанкротившимися заводом "А" и заводом "Б"?
0
Сообщить
№0
21.09.2010 14:10
Как же в США то приспосабливаются - витон, нейлон, тефлон, капрон, неопрен, кевлар, майлар создавались для воннных нужд, но нашли широчайшее применение в гражданких отраслях и стократ окупили расходы на разработку и внедрение даже без учета военных заказов.
У наших разработчиков и владельцев технологий фантазии не хватает?
0
Сообщить
№0
21.09.2010 14:48
Один из известных примеров о том "как пропадают технологии" и иногда восстанавливаются, ну и о роли т.н. "экологов" в влиянии на обороноспособность страны:
Засрать Байкал- это не выход. Подождите, не спешите возражать. Про уникальность говорить не буду, все знают. Вот кому какое дело, в сытой обрюзгшей скурвившейся России до какой-то там обороноспособности? Тем более кого это волнует за ее пределами? А вот Байкал считают Мировым, не Российским, а Мировым достоянием и богатством. А теперь представьте (посмотрите), как на фоне этого выглядит индустриальный монстр, коптящий небо и сливающий стоки в озеро.

Чтобы запустить комбинат, нужно чтобы количество "За" перевесило число "Против". А такого не будет ни внутри России ни за ее пределами. Комбинат, запустить не дадут.

А теперь самое интересное:

За год, рядом с уникальным морским заповедником, вырос другой индустриальный гигант. "ООО Спецморнефтепорт Козьмино"  

Фото раз

Фото два

Фото три

Фото четыре

Фото пять

Австрийское, финское, германское оборудование. Две экологические лаборатории. Система очистных сооружений управляется одной тетечкой оператором. В котельной по штату 38 человек- по факту нет ни одного, котельная, как и все полностью автоматизировано. Почему-то Путин дал добро строить нефтепорт и тянуть одну из веток, через заповедник Кедровая падь, в котором живут последние 30 особей Дальневосточных леопардов.

Теперь вернемся к Байкалу. Реально восстанавливать работу всего ЦБК не имеет смысла (ссать против ветра), но если он производит уникальное стратегическое сырье, под него (весь технологический процесс) можно переоборудовать 1-2 цеха, поставив те же очистные сооружения, что фильтруют сбросы в Козьмино. Поставить такую же автоматическую газовую котельную, и экологическую лабораторию (пожалуйста- пусть на ней постоянно присутствуют представители Green Peace и WWF- придраться там будет не к чему)Ну а ЦБК производить этот «суперсуперкорд-76» в размерах не превышающих потребности отечественной оборонной промышленности. Все будут довольны.
0
Сообщить
№0
21.09.2010 16:11
Цитата
Чем догоняющее развитие отличается от первопрорывного в курсе?
С одной стороны первый применивший новую промышленную технологию снимает сливки, несмотря на огромные первоначальные вложения (для этого и существуют капиталы, кредитный рынок, маркетинг и венчурные инвестиции).

Но!
Это в теории и истории - фарфор, ткацкий станок, коксовые батареи, аспирин.

Сейчас промышленный шпионаж стал значительно проще - достаточно перекупить одного сотрудника конкурента с флэшкой в кармане. Например:
    вся техническая документация по Boeing-787 занимает 7тБ
    "убийцы" айфонов (по концепции) появились на рынке до начала его продаж
    сомневаюсь, что производители материала FPM по всему миру делают отчисления с продаж владельцу торговой марки Viton.

Так к чему Вы это?
Либо наши предприниматели недостаточно "предпринимают", либо, что больше похоже на правду, существующая структура управления государством не способна создать для них условия для свободного развития.
Это как с "Булавой" - ну не желают, мерзавцы, рубитьокновевропу_житьвеселей_ускоряться_перестраиваться_диверсифицироваться_модернизироваться, сколько новых названий не выдумывай и сколько казенных денег под эти названия не списывай.

"С колен" мы все встаем и встаем, уже 700 лет, то одно то другое. Думаете, это скоро завершится?
0
Сообщить
№0
21.09.2010 20:27
to 47 Hazzard
Это какие же развитые державы "подрубила" война?
Даже Германия не понесла фатальные потери в демографии и инфраструктуре.
...По решению Потсдамской конференции концерн «Krupp» подлежал полной ликвидации... С 1946 по 1952 гг. за счет частных инвесторов шла расчистка территории от завалов и разрушенных зданий. С 1955 году на восстановленных заводах в Эссене было развернуто производство. К концу 50-х годов концерн «Krupp» был окончательно возрожден и стал относиться к крупнейшим европейским предприятиям.

Что понимать под "развитием"?
    Развитие государства как социума? Мы еще в абсолютной монархии с зачатками капиталистических отношений, отстаем от Европы лет на 400 и на три эпохи. Периодическая смена гимна и флага, к сожалению, не меняли сути - в 1917 году к власти пришла другая династия и всего лишь.
    Промышленное развитие? Вот так сходу и не вспомню ни одной промышленной технологии, впервые в мире освоенные в СССР (ну, может плазменная сварка, атомная электроэнергетика). Единственное - гипертрофированный рост тяжелой промышленности и [u]некоторых[/u] отраслей, связанных с производством оружия, по большей части основанное на трофейных или купленных за золото технологиях.
Происходило это за счет истощения и деградации людских и природных ресурсов, в угоду всему остальному.
Так что это не развитие, тем более первопрорывное, скорее, нежизнеспособный экстенсивный диспропорциональный рост, приведший к застою и краху. Качественно мало что прогрессировало.

Цитата
Рулетка.
Современные развитые экономики давно уже адаптировались и приспособились контролировать венчурные риски, даже в масштабах отдельного инвестора.

Россия жила стабильно, время от времени снимая накопившийся стресс бунтами и собственной кровью, затем успокаиваясь и возвращаясь на круги своя.
Думаю, что с появлением глобального информационного пространства реальный общественный прогресс неизбежен. Какие формы он примет - поживем - увидим.
0
Сообщить
№0
22.09.2010 02:58
Грань между венчурными рисками и авнтюрой легко различима.
Авантюра - это когда жажда наживы пересиливает разум и люди (или целые государства), не имея собственной идеи и не имея свободного капитала пытаются нажиться на к.-л. модном тренде, закладывая последнее имущество. Ваш пример (дотком) это только подтверждает.
Кстати: с 2004 года интернет-проекты начинают снова набирать силу, но уже как более взвешенные и продуманные. В настоящее время, благодаря накопленному опыту и отлаженым системам, сетевой бизнес ничуть не уступает другим более «материальным» отраслям.

Я имел в виду несколько другое:

Это был 2004 год. В России тогда получить инвестиции на такой сложный технологический процесс, как производство светодиодов, было невозможно. Поэтому первый прототип был показан в Финляндии на базе Хельсинкского технического университета. Удалось убедить инвесторов участвовать в реализации нашего проекта. На эти венчурные деньги мы получили еще и государственные деньги - это достаточно стандартная на Западе схема, когда половина средств вкладывает частный инвестор, а остальное дают государственные фонды, ориентированные на инвестиции в высокотехнологичные стартапы. Это составило бюджет компании, на эти деньги началась дальнейшая разработка технологии и создание прототипов. На следующий год появилась возможность создать свою небольшую фабрику по производству светодиодов, включая все технологические процессы. Мы открыли дочернюю фирму в немецком городе Дортмунд, потому что там формировался инкубатор для хайтек-компаний. Этот инкубатор, принадлежащий правительству города, также оказал нам помощь, купив все необходимое нам оборудование. В течение года мы запустили в Дортмунде собственное производство, небольшое, для светодиодной индустрии. Там был выпущен конечный продукт - светодиоды мирового уровня!, по авторской технологии.

То есть наверняка девять из десяти подобных проектов оказываются пустышкой, НО:
    удавшийся проект окупает затраты - [i]сами светодиоды мы выращиваем в Германии[/i], базовое производство с наивысшей добавленной стоимостью останется там.
    "неудачнику" нет необходимости лезть в петлю или пускаться в бега - государство страхует риски.

Еще одна очень показательная цитата  Алексея Ковша (замечу, патриота России, на деле, а не в разговорах):
Вся Кремниевая долина, в которой живет 2,5 млн. человек производит продукта на 700 млрд. $. То есть всего 2,5 млн. человек производят продукт равный половине ВВП России.
В России все в свое время заработали на перераспределении добавленной стоимости, а в Америке и вообще на западе зарабатывают на создании добавленной стоимости. То есть выводят на рынок такой продукт, который создает добавленную стоимость.