Войти

ВМС Индии рассказали о тратах на "Адмирала Горшкова"

1947
1
0

Покупка, ремонт и модернизация российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в общей сложности обошлись Индии в 2,33 миллиарда долларов, сообщает Outlook India со ссылкой на источник в ВМС страны. Из этих средств 29 миллионов долларов пошли на содержание 40 индийских специалистов в России, а 85 миллионов - на покупку полной технической документации, которая в будущем позволит Индии самостоятельно производить необходимые ремонтные работы.


Остальные средства были израсходованы непосредственно на покупку корабля и проведение работ по его ремонту и модернизации на российских верфях, а также поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-27 и Ка-31. Эта сумма оказалась значительно выше 974 миллионов долларов, которые Россия запросила в 2004 году, когда был заключен контракт на передачу "Адмирала Горшкова" Индии. Как ожидается, готовый авианосец будет передан ВМС Индии в 2012 году.


Следует отметить, что увеличение стоимости работ на "Адмирале Горшкове" Россия и Индия согласовывали на протяжении почти двух лет. В 2008 году Индия приостановила выплаты по контракту, а Россия подняла вопрос о пересмотре объема работ и увеличении стоимости. Новое соглашение о модернизации российского авианосца, вносящее корректировку в предыдущий контракт, было подписано в марте 2010 года. После включения в состав ВМС Индии российский корабль получит имя "Викрамадитья".


Сделка по продаже "Адмирала Горшкова" считается убыточной и в России, и в Индии. В частности, власти Индии уверены, что строительство собственного авианосца обошлось бы дешевле, а срок его службы был бы в два раза больше. В феврале 2009 года Индия начала строительство собственного первого авианосца, который будет передан ВМС в 2014 году. В конце ноября 2009 года ВМС Индии объявили тендер на поставку истребителей для нового индийского авианесущего крейсера.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
17.09.2010 01:59
Цитата
Сделка по продаже "Адмирала Горшкова" считается убыточной и в России, и в Индии. В частности, власти Индии уверены, что строительство собственного авианосца обошлось бы дешевле, а срок его службы был бы в два раза больше.
Неужели?

Цитата
Покупка, ремонт и модернизация российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в общей сложности обошлись Индии в 2,33 миллиарда долларов, сообщает Outlook India со ссылкой на источник в ВМС страны. Из этих средств 29 миллионов долларов пошли на содержание 40 индийских специалистов в России, а 85 миллионов - на покупку полной технической документации, которая в будущем позволит Индии самостоятельно производить необходимые ремонтные работы.


Остальные средства были израсходованы непосредственно на покупку корабля и проведение работ по его ремонту и модернизации на российских верфях, а также поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-27 и Ка-31.
Сколько стоит авиакрыло?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM