Войти

Какие эксклюзивы показали в День танкиста в Кантемировской дивизии

1507
0
0
Источник изображения: Сергей Птичкин/ РГ

Показ военной техники при проведении праздника День танкиста в 4-й Гвардейской Кантемировской дивизии был отмечен несколькими эксклюзивными презентациями. Вот три из них.

Открыто показали оборудование подводного вождения Т-80. Оно отличается от той, которой пользуются на танках с дизельными двигателями. На дизельных машинах ставят воздуховодную трубу в специальное отверстие в башне. Воздух поступает в дизель через обитаемое отделение танка. А выхлоп идет непосредственно в воду - у дизеля он мощный. Если вода попадает в дизель, то он либо просто "отчихается", либо потом просушится и будет готов к работе.

В машине с газотурбинной установкой ситуация иная. Конечно, турбина по своей мощи может выдуть отработанные газы в воду без проблем. Но если проблема случится, и вода попадет в ГТД, то восстановить движок можно будет только на заводе, его изготовившем, что в условиях войны неприемлемо.

Поэтому в газотурбинных танках Т-80 и всех его модификациях для вождения под водой применяют две трубы. Ни одна из них не ставится в башню. Первая, воздухозаборная, устанавливается в специальное отверстие в той системе, которая обеспечивает подачу воздуха в турбину при движении по земле. Вторая - в специальное отверстие на выхлопе, в самой корме танка.

И такую установку можно было увидеть на Дне танкиста в Кантемировской дивизии.

Не менее удивительно смотрелась самоходная артиллерийская установка 2С7 "Пион". Когда-то это была реинкарнация одной из самых мощных гаубиц Второй мировой войны - советской гаубицы калибра 203 мм. Она не имела имени собственного, но показала свою огневую мощь при прорыве самых защищенных крепостей Кенигсберга и укрепрайонов Берлина.

В 1975 году САУ "Пион", которая была схожа с нашей прославленной гаубицей Великой Отечественной лишь калибром, приняли на вооружение Советской армии. В 1980-е ее значительно модернизировали. "Пион" мог стрелять снарядами с ядерными боеголовками. Дальность стрельбы от 8 до 47 км.

Советская армия ни разу не применяла "Пионы" в бою. Чего не скажешь о бывших наших союзниках по СССР.

После подписания Договора о коллективной безопасности все "Пионы", стоявшие на вооружении советских войск в Восточной Европе, были вывезены на территорию России. Но ведь эти САУ имели в своих арсеналах Польша и Чехословакия - у них они и остались. А на территории бывшего СССР САУ 2С7 "Пион" оказались в армиях Грузии и Украины. Насколько известно, Грузия применила "Пионы" во время боевых действий августа 2008 года, правда без всякого успеха. Есть достоверные сведения, что и Украина использует эти мощные артустановки в боевых действиях на востоке своей страны. Правда, опять же без видимых боевых достижений.

Поскольку САУ 2С7 "Пион" выставлялась в Кантемировской дивизии, можно предположить, что в ее арсенале эти грозные пушки стоят и ждут своего часа, хотя, конечно, лучше бы не дождались.

Еще одним эксклюзивом Дня танкиста в 4-й Гвардейской танковой Кантемировской дивизии можно считать открытую укладку боезапаса и ЗИП танка Т-80 в любой его модификации.

На специально оборудованной площадке были выложены все боеприпасы танка - патроны и снаряды, в том числе, управляемые. Более того, была показана имитация автоматического конвейера и порядок его комплектации. Такого не показывали даже на "Армии-2020". Можно было оценить, каким снарядам при применении танка в бою будет отдано предпочтение, какие сразу зарядят в конвейерный барабан, а какие оставят в боезапасе. Справедливости ради, надо сказать, поскольку имитация башни была плоской, то не весь боекомплект уместился. Но общее представление впечатляло.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России