Войти

Россиян убил метанол

2511
8
0

Рухнула детективная версия о намеренном отравлении наших соотечественников в Индонезии

Вчера стали известны новые подробности о смерти трех российских инженеров авиационного производственного объединения имени Чкалова в Комсомольске-на-Амуре (КНААПО) во время командировки в индонезийский город Макассар.


Вскрытие тел, проведенное в местном военном госпитале в присутствии врача из посольства России в Джакарте, показало, что в организме авиационных специалистов обнаружился метанол или, другими словами, технический спирт. Высказанная ранее версия, ее, кстати, озвучил в печати инженер-конструктор КНААПО Александр Молчанов, что наших соотечественников отравили некие иностранцы, недовольные победами наших самолетов в борьбе за азиатский юго-восточный оружейный рынок, подтверждения не получила.


В принципе подобные утверждения по большому счету и не имели под собой никаких оснований. Погибшие Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов, как и оказавшиеся на госпитальной койке их коллеги Андрей Зайкай и Андрей Спалов, к счастью, быстро выздоровевшие после весело проведенного накануне вечера, не могли представлять для западных авиационных фирм или секретных служб такого специфического интереса, чтобы их хотели убить или отравить. В конце концов не они пробивали истребители "Сухого" на индонезийский рынок, не они вели долгие переговоры с местными высокопоставленными правительственными чиновниками и военными, убеждая их, что наши самолеты самые лучшие по критерию "стоимость плюс боевая эффективность", не они обговаривали с российским руководством миллиардный кредит для Джакарты, чтобы она смогла после тех стихийных бедствий, которые свалились на эту страну, позволить себе купить такие недешевые машины, как Су-30МК2 и Су-27СКМ. Эти инженеры были очень хорошими специалистами по обслуживанию и ремонту таких самолетов, а с подобными людьми конкуренты не воюют.


Подвел наших людей метанол. Почему они стали его пить? Почему разбавляли техническим спиртом другие алкогольные напитки? Вопросы, что называется, на засыпку. И хотя заведующий консульским отделом российского посольства в Джакарте Владимир Пронин заявлял журналистам, что "от водки умереть невозможно", всегда есть мера и качество этого напитка, которое, хотим мы или не хотим, влияет на здоровье и на жизнь человека.


А ОКБ "Сухой" уже заявило, что сегодня на базу индонезийских летчиков в Макассаре прибудут три инженера, которые заменят умерших.


Виктор Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
18.09.2010 18:53
Метиловый спирт для "протирки оптических осей" не применяется именно по этой причине. Во всяком случае я выписывал, получал лишь этиловый. Причём ЧДА какой-нибудь, ХЧ не катил - разводы оставлял, или портил то, что требовалось растворить, посему предварительно приходилось через самодельную фильтрационную установку прогонять.
Странно что палёная бутылка оказалась лишь одна. Не бвло других случаев отравления в регионе. Отравившиеся были люди не бедные, вряд ли поленились сгонять за пойлом. Скорее им подсунули, благо в последнее время с сушками разные истории случаются, а канал спиртного, как привычного продукта потребления хорошо доступен и специфичен относительно других.
0
Сообщить
№0
18.09.2010 22:47
Нужно вводить группы охраны наших специалистов.
Чуть увеличившуюся стоимость забивать в контракт на сервисное обслуживание.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска