Войти

Рогозин сообщил, что модернизацию плавучего космодрома могут начать через два месяца

1586
0
0
Плавучий космодром "Морской старт"
Плавучий космодром "Морской старт".
Источник изображения: © Александр Рюмин/ТАСС

Глава Роскосмоса также отметил, что "Морской старт" смогут использовать не только при запусках с экватора

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Восстановление и модернизация плавучего космодрома "Морской старт", который базируется в порту Славянка (Приморский край), может начаться уже в ноябре 2020 года. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в пятом выпуске видео "Линия генерального", размещенного на его странице в YouTube.

"Дальше, я считаю, [нужно за] пару месяцев решить все вопросы, юридические вопросы, и приступить к модернизации комплекса", - сказал Рогозин.

По его словам, ракета "Союз-5", которую планируется использовать для запусков с "Морского старта", при стартах с космодромов Байконур и Восточный будет выводить на орбиту до 18 тонн полезной нагрузки, а с экватора этот носитель будет выводить по массе такую же полезную нагрузку, как ракета-носитель тяжелого класса (более 20 тонн - прим. ТАСС).

Он уточнил, что какие-то технические решения с "Морского старта" будут применяться на наземной космической инфраструктуре, например получение телеметрии при предстартовой подготовке.

Рогозин также сообщил, что "Морской старт" может быть использован не только при запусках с экватора. "При пусках на солнечно-синхронную орбиту (где находящийся объект проходит над любой точкой Земли примерно в одно и то же местное время - прим. ТАСС) он ["Морской старт"] может запускаться прям напротив Владивостока, рядом с островом Русский. Представьте себе, для жителей Владивостока видеть, не уезжая из своего родного города, пуск ракеты с самым мощным жидкостным двигателем в мире - это будет и эффектно, и полезно, и привлекательно, и, надеюсь, привлечет к нам много инженеров, молодежи", - отметил глава Роскосмоса.

О "Морском старте"

Плавучий космодромом "Морской старт" состоит из пусковой плавучей платформы Odyssey и командного судна. Программа действовала до 2014 года - с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты "Зенит".

В 2014 году пусковую деятельность "Морского старта" приостановили, в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7. Весной этого года командное судно и платформа перешли от побережья Соединенных Штатов на Дальний Восток. Сборочно-командное судно Sea Launch Commander прибыло в Приморье 17 марта и пришвартовалось у причала Славянского судоремонтного завода после прохождения таможенных и санитарных процедур, а пусковая платформа Odyssey прибыла в порт 30 марта.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов ранее сообщал, что восстановление плавучего космодрома "Морской старт" может завершиться на рубеже 2023-2024 годов. Он уточнял, что проект восстановления потребует порядка 35 млрд рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"